Путин за 200 тысяч евро. Как зарабатывают на юбиляре?

07/10/2017 - 23:04 (по МСК) Евгения Котляр

Евгения Котляр собрала проявления восторга по поводу юбилея первого лица — и примеры того, как можно на этом юбилее заработать.

Максим Федин на работу не опаздывает, еще бы — в старом здание бывшего НИИ в Новосибирске его ждут первые лица страны. Вот уже 9 лет Максим – директор магазина портретов. Отсюда, из Новосибирска, Путин, Медведев, Колокольцев и другие чиновники в рамках разлетаются по всей России.

Максим Федин, директор магазина портретов: «Среди официальных портретов, Путин на фоне государственного флага — это хит номер один. Покупают в основном госслужащие. Когда в кабинете висит флаг, герб, портрет первого лица или известного силовика, это повышает твой авторитет, придает, создает антураж. Заходя в этот кабинет, чувствуешь, что перед тобой сидит представитель власти».

Сейчас в офисе Путина не так много – его печатают на заказ. И не здесь, а на аутсорсе – печать дешевая, покупать типографский станок нет смысла. Портреты стоят от 1500 за штуку, оптом – дешевле.

Максим Федин, директор магазина портретов: «Путин номер один, Путин номер три. Есть Путин в форме летчика, Путин с голым торсом, Путин радостный, Путин траурный. Путин-подводник, Путин — семейный человек, дзюдоист, любитель собак».

Максимальная сделка в истории этого магазина – заказ на  500 тысяч. Все купил один банк.

Максим Федин, директор магазина портретов: «Купил у нас в промежутке между 2008 и 2012 годом, в период тандема, и повесил эти портреты в каждом своем отделении. Не знаю, существует сейчас этот банк или нет».

Сейчас продажи уже не те, и бизнесмен, продающий портреты Путина, неожиданно оказывается за сменяемость власти:

Максим Федин, директор магазина портретов: «Всегда можно надеяться на то, что при смене кого-то в нашем государстве – хоть министра МВД, хоть президента – всегда можно ожидать бешеного вала продаж».

В здании Государственной Думы наверняка есть клиенты Максима. Здесь концентрация портретов президента на квадратный метр — высочайшая в стране. Сам Вячеслав Володин дарил думцам по окончанию сессии каждому по портрету.

Борис Чернышев, депутат Госдумы от ЛДПР: «В каждом кабинете Госдумы есть свой Владимир Путин. Для каждого он разный. У меня фотография очень простая – два Владимира».

Как правило, двух Владимиров дальше приемной не пускают. Но для съемок сделали исключение. Ничего плохого в такой массированной атаке портретами стен Думы Борис не видит.

Борис Чернышев, депутат Госдумы от ЛДПР: «Это российская политическая традиция, когда руководитель государства присутствует в быту россиян. Это абсолютно нормальное явление, обычное, хорошее явление. Иногда царь присутствует, вон, у одного депутата постоянно царь, даже сейчас, присутствует».

А другое фото Борису досталось от другого вождя – своего, партийного. Стоя между двумя Владимирами, он загадывает желание, чтобы на президентских выборах победил Владимир. Желательно тот, что родился в апреле.

Борис Чернышев, депутат Госдумы от ЛДПР: «Многие пытаются из нашего президента делать иногда божество, иногда что-то такое сакральное. Он прежде всего человек».

По пути с работы Максим рассказывает: продажи портретов, что твой ВЦИОМ — рейтинги популярности совпадают.

Максим Федин, директор магазина портретов: «Мы видим, что отлично продается Путин и очень плохо продаются Зюганов с Жириновским. Какие мы выводы делаем? Что Путин популяренее этих ребят. После фильма "Он вам не Димон" Медведева вообще никто не берет, и совместные портерты Путина с Медведевым тоже не продаются»

Пожалуй, самый дорогой Путин: 30 на 37 см, рама скромная, а цена – нет. Стоимость – больше 200 тысяч евро. Оценивали эксперты из Третьяковки, а потом и европейские, рассказывает сын автора работы и его наследник.

Павел Манджос, сын эмальера-мозаичника Андрея Манджоса: «Это кропотливая и дорогостоящая работа. К примеру, брать Европу, отец специально ездил в Германию, узнавал у ювелиров, сколько будет стоить изготовить 1 фрагмент. Одна часть, один фрагмент — это в районе 13 ювелирных операций. Себестоимость самой работы 5-6 евро, за 1 — вот этот маленький кусочек».

Картина выполена по запатентованной мастером технологии — это мозаика из горячей ювелирной эмали. Портрету уже 13 лет, но покупатель до сих пор не нашелся. Может дело в образе?

Павел Манджос, сын эмальера-мозаичника Андрея Манджоса: «Он выглядит каким-то уставшим, если честно. Вот эти прищуренные глаза, никакой улыбки, снег, какой-то тяжелый груз ответственности на нем».

Картину создавали еще в первый срок Путина, а это и Курск, и «Норд-Ост», и вторая чеченская. Возможно, платежеспособные покупатели не хотят вспоминать тот путинский период. Был один претендент, но не на Путина, он предлагал реальные деньги.

Вариантов «подешевле» – тоже навалом. Директор по развитию сувенирного салона «Русь Великая» - Влад Сергеенко проводит экскурсию. Первый экспонат на пути взыскательного клиента – Путин в янтаре:

Владислав Сергеенко, директор по развитию компании «Русь Великая»: «Это — наш уважаемый президент Владимир Владимирович Путин. Он своим видом встречает всех наших гостей, всех наших клиентов. Мы очень уважительно, тепло к нему относимся. Аналогичные картины покупались, и не раз. Не ходового товара с символикой президента в принципе не бывает».

Ассортимент товаров с президентом здесь превосходит все возможные ожидания: для бизнесменов есть визитницы с Путиным.

Владислав Сергеенко, директор по развитию компании «Русь Великая»: «Людям приятно доставать из кармана вещицу, на которой изображен идейный вдохновитель и лидер».

Для любителей ввернуть цитаты, книга, целая книга путинизмов – все в позолоте, серебрении, чернении, но это второстепенно. Главное — полет мысли!

Владислав Сергеенко, директор по развитию компании «Русь Великая»: «Все, что в России не делается – получается автомат Калашникова».

А вот актуальный экземпляр – после августовской рыбалки в Туве уже готова композиция из дерева «Путин рыбак».

Владислав Сергеенко, директор по развитию компании «Русь Великая»: «Здесь наш верховный главнокомандующий представлен в виде рыбака, мы знаем, что он положительно относится к рыбалке, к охоте и к другим увлечениям, близким к нашему народу. Практически портретное сходство».

Но и это все вещи не дешевые. На этаже ниже есть зеркала с Путиным, часы с президентом-самбистом, значки, футболки, ежедневники, подстаканники и еще бог весть что. Но настоящая гордость магазина – Путин из бивня мамонта, он стоит рядом с шапкой Мономаха.

Владислав Сергеенко, директор по развитию компании «Русь Великая»: «Это, короче, нереально крутая штука – это фигурка нашего президента в кимоно, вырезанная из куска бивня мамонта. Данное изделие стоит 300 тысяч рублей».

Чаще все же берут вещи попроще.

Кирилл Непокрытый, финансовый директор компании «Русь Великая»: «У нас етсь книга с афоризмами Владимира Владимировича Путина – это самая ходовая позиция, берут в день по пять штук. Дорогие подарки с Владимиром Владимировичем Путиным. Берут люди, которые относятся к малому среднему бизнесу, и в подарок партнерам».

Или бюстик, который, как говорят специалисты, повышает работоспособность.

Владислав Сергеенко, директор по развитию компании «Русь Великая»: «Маленький бюст Владимира Владимировича, чтобы можно было поставить себе на стол и каждый день наблюдать пристальный взгляд и понимать, что ты работаешь не настолько результативно, насколько мог бы работать».

А сувенирная монета – хит для иностранцев – стоит 1500, Путин, двухглавый орел, позолота – все здесь, триединство.

Рахман Янсуков, президент «Аванти»

Но дальше всех пошли в бизнес-ассоциации «Аванти». Здесь, в центре столицы, в 200 метрах от Кремля, в отеле «Ритц Карлтон» расположен офис патриотов. Президент, Рахман Янсуков, спешит на встречу с коллегами.

Бизнес-патриоты ворвались в медийную повестку после того, как к их команде присоединилась Лиза Пескова, дочь пресс-секретаря Путина. Правда, продержалась она не долго. А основатель «Аванти» – Умар Джабраилов, бывший сенатор от Чечни, совсем недавно палил из пистолета в гостинице напротив — Four Season. В общем, здесь любят, чтобы было ярко, громко и заметно. Поэтому здесь и родилась идея ввести в оборот новую купюру номиналом в 10 тысяч рублей с изображением Путина.

Рахман Янсуков, президент «Аванти»: «Мы считаем, когда у тебя деньги будут лежать в кармане с портретом Владимира Владимировича Путина — это будет очень патриотично. Это будет очень знаковые банкноты и денежные».

Дизайн разработали партнеры бизнес-патриотов. Печатного станка в офисе нет, распечатали на принтере пробный черно-белый экземпляр. Он очень понятный – на лицевой стороне Путин на фоне Кремля, на тыльной – Ласточкино гнездо. Венчает замысел бессмертная фраза из «Брата-2».

Рахман Янсуков, президент «Аванти»: «Я считаю, что очень круто, посмотрите, как красиво. Были бы очень хорошие и интересные купюры. Кто-то носит барсетку, кто-то носит в кармане. Я всегда ношу деньги на стороне сердца, представляете, поэтому я буду носить здесь в стороне сердца с портретом ввп. Поэтому давайте, я надеюсь, что примут хорошую инициативу, поддержат все».

В этом чувствуется большой кавказский размах. Бизнес-патриоты хотят, чтобы Путин оказался в кармане у каждого россиянина.

Рахман Янсуков, президент «Аванти»: «Ну, я думаю, что приятнее, чем держать 10 несколько пачек по 1000 рублей в кармане, я думаю, что во-первых удобнее сразу 10 тысяч достать. Я думаю и уверен, и уверен даже, что если провести социологический опрос среди граждан, даже 99 и даже 100 процентов, все поддержат эту купюру. Я даже вообще не сомневаюсь в этом. Потому что, во-первы,х правда удобно — вот как пятитысячнае купюра. Даже, достаешь купюру сразу 10 тысяч».

Решать будет Центробанк, предложение направили лично Эльвире Нибиуллиной. А пока оно на рассмотрении – в импровизированном офисе «Аванти» кипит работа. Под присмотром кого положено.

Рахман Янсуков, президент «Аванти»: «Вы заметили, что вот, к кому бы вы не заходили: к предпринимателю или к государственному деятелю, везде, у кого бы я ни бываю на приемах, у всех есть портреты Путина и Медведева. В основном Путина, нашего главы государства».

В офисе «Аванти» целых три портрета, а еще книга «Логика власти», которую Рахман прочитал сам и другим советует. На тумбе рядом с Путиным телефоны, стилизованные под вертушки АТС-1. Рядом — новенькие айфоны. Казалось бы, есть все, что нужно – но нет, кое-чего пока не хватает:

Рахман Янсуков, президент «Аванти»: «У нас и книга, и портреты, и всё у нас есть, единственное, не хватает денег».

Рок-звезда из Томска – Яна Казанцева, у которой Путин всегда с собой. Ей даже не нужен бумажник с десятитысячной купюрой. Тату с фамилией Путина ей сделали бесплатно.

Каждая татуировка на правой руке имеет антагониста на левой. Так, тату с портретом деда, которого в 53 году репрессировали, должно было отразиться на левой руке самим Сталиным. Но его Яна бить не стала.

Яна Казанцева, солистка группы «Вхоре»: «Набить Сталина, его имя на моих руках – это уже даже не смешно. Если Путин еще смешно, то это уже вообще не смешно. Поэтому я набила Путина как символ нынешнего режима – в котором живу я. Как внучка моего дедушки, которого когда-то репрессировали».

При этом желание больших и малых начальников вешать в своих кабинетах портреты Путина Яна разделяет:

Яна Казанцева, солистка группы «Вхоре»: «На самом деле мне нужно выбрать. Вот приеду в Москву, буду большим начальником, куда без портрета в кабинете, да? Если портрет Путина есть у тебя в кабинете, значит, все хорошо – бизнес хороший, прет».

А пока до Москвы и больших постов не дошло, Яна просто пишет песню о президенте.

В подвальном помещении богемного района Патриарших прудов сегодня премьера – выставка «Путин мем». К потолку на прищепках прикреплены «50 оттенков Путина», таким его знают пользователи соцсетей и Телеграм-каналов.

Даниил Сивков: «Я привык, что Путина много вокруг, я родился на рубеже 20-21 веков. Фактически я его вижу в качестве главы государства на протяжении всей своей жизни, 20 лет».

Шагая между мемами «Путин краб» и «Путин на гигантской сосиске», молодые люди спорят — а какой же он на самом деле?

Александр Смирнов, посетитель выставки «Путин мем»: «Он не может быть мягким, он разведчик, он КГБшник – человек очень жесткий. Я полагаю, что в свое время у него такие всполохи огня в душе были. За все происходящее вокруг, за все ему приходится нести ответственность, какие решения ему приходится принимать. Я думаю, он человек-кремень».

Анонимная подборка, свисающая с потолка, только раззадоривает художников: как это возможно, в век постпостмодерна — портреты Путина в кабинетах чиновников выглядят так уныло?

Художник Кирилл Шаманов: «Какой-то обычный портретик в пластиковой дешевой рамочкк из какого-то фотоателье, мне кажется, что Путин достоин большего – как великий постмодернистский политик. Он должен быть отражен разынми художниками. Мультикультурализм да».

Другое дело – хочет ли этого сам Путин? Или, например, администрация президента, которая согласовывает с типографиями печать даже самых обычных портретов. Единственное, в чем сходятся все, и даже человек в маске Ельцина, – жизнь мема коротка, как и многое в интернете. Впрочем, и тут есть исключения.

После работы Максим Федин везет нас к себе в гараж. После съемок нужно вернуть на место портрет Сталина – с которого 10 лет назад и начался портретный бизнес Максима. Тут еще одна его гордость — ретроавтомибили. Желтую малолитражку, кстати, выпустили в год смерти Сталина, настоящая редкость. Портрет занимает свое место, пусть здесь пока повисит. А бюсты вождя народов то тут, то там уже возвращаются.

Другие выпуски