Протест разбрелся по лесам и паркам

За что москвичи готовы биться на улицах в 2016 году
31/10/2016 - 02:43 (по МСК) Тимофей Рожанский

На этой неделе из колонии вышел один из осужденных по Болотному делу Алексей Гаскаров. «Если наш путь лежит через тюрьмы, надо идти», — заявил он у тюремных ворот. А буквально на следующий день к двоим другим отсидевшим болотные сроки явились сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом, чтобы просто поинтересоваться, чем они занимаются. Алексей Гаскаров впервые привлек внимание спецслужб полузабытыми уже акциями в защиту Химкинского леса. Они были одной из тех искр, из которых потом разгорелся массовый протест зимы 2011‑2012 годов. И все возвращается. На этой неделе градозащитные митинги вновь охватили Москву. Подробнее об этом — в сюжете Тимофея Рожанского.

Москва, Теплый стан, четыре часа утра. Константин Алтухов на своем потрепанном пикапе врезается в грузовик, чтобы не пропустить его на стройку. Машину сразу же разбивают, а на Алтухова набрасываются люди в спортивной одежде.

Константин Алтухов, паркмен, активист: «Борюсь за свои гражданские права любыми доступными способами. Потому что на основании третьей статьи Конституции, единственным источником власти у нас в стране является народ, а не ворующие чиновники, получающие откаты».

Такое если и показывают в новостях, то всегда как единичные инциденты. Но этой осенью протестовать против застройки жилых кварталов принято по всей огромной Москве. Теплый стан, Южное Тушино, Москворецкий парк, Торфянка, Дубки, Раменки, Новокосино. Каждая история по-своему разная, но все похожи — безоружные активисты, ночные погромы и стычки с хорошо организованными группами крепких молодых людей, чаще всего в масках.

На стройку в Теплом стане Константин Алтухов приехал по звонку дежурного — расходясь по домам, активисты обычно оставляют одного наблюдателя на ночь. В ту ночь он просто успел на место быстрее других.

Восемнадцатиэтажный дом строится на месте сквера по улице Профсоюзной. Тендер на аренду участка группа стройкомпаний «Кортрос» выиграла еще 12 лет назад. В прошлом году территорию сквера обнесли трехметровым забором. На подавление недовольства бросили дисциплинированных молодых людей на машинах с номерами разных регионов России.

ЧОПовцы на всякий случай не спешат представляться. Впрочем и активисты скрывают место работы, чтобы не выгнали. Константину Алтухову терять нечего, он — давний борец с платными парковками и лицо протестов на Теплом стане. Похожий на военачальника, Алтухов осматривает поле боя после ночного избиения.

Константин Алтухов: «Вы не помните, как у меня перстень отрывали с руки? Вот дадут тебе лет 5! Как вы себе представляете вашу дальнейшую карьеру бандита, преступника и рейдера?».

Узнав нападавших, он пытается вызвать полицию: «Не дадим уехать неустановленным личностям, пока их не проверят сотрудники полиции»,  — возмущается Алтухов. 

Но визиты полицейских почти всегда ограничиваются проверкой документов.

Гендиректор застройщика ООО «Одис» Игорь Кузнецов общаться с Дождем отказался:

— Нет, я не даю никаких комментариев

— А почему?

— Просто не даю комментариев. А что, обязан их давать.

По совпадению, Кузнецов — гендиректор еще, как минимум, одной компании — ООО «Строитель», которая уже вырубила часть сосен для строительства многоэтажек у Москворецкого парка.

На этих кадрах видно, что защищать строительство от местных жителей сюда приезжают те же самые люди. Роман из Шатуры с коллегами появляется на Живописной, когда туда привозят стройматериалы — теперь ему надо успеть вернуться на Теплый стан. Эта бесконечная игра, похожая на бейсбол, обычно заканчивается тем, что все базы занимают крепкие коллеги Романа из Шатуры.

Иван Ежиков, активист: «Ночью, где-то в полчетвертого утра на площадку нагрянуло человек сто бойцов в масках, которые наших дежуривших активистов окружили, предложили им не шевелиться, чтобы не упасть лицом на асфальт. Машины, которые преграждали проезд, просто руками раскидали в стороны, и на площадку зашла тяжелая техника».

Иван Ежиков скрывает свое лицо маской. Анонимы в интернете уже угрожали ему расправой. Юрист в области управления недвижимостью, он успевает и дежурить по ночам, и собирать документы для жалоб на строительство этой самой недвижимости. Каждые выходные жители района собираются на месте стройки. Сегодня очередной митинг.

В южном Тушино деревья вырубают для строительства церкви и стадиона. Все как везде, но здесь в роли ЧОПа православное движение «Сорок Сороков».

Олеся Майорова, активист: «Били, толкали, помогали заезду техники незаконному, прямо по газону. Они молились, пели, в этот момент падали деревья, вокруг ходила полиция, мы задавали вопрос полиции — вы посмотрите, что происходит, почему там дети находятся?».

Впрочем, лидер православных активистов Андрей Кормухин уверен, что это его активистов избили местные жители.

Андрей Кормухин, координатор движения «Сорок Сороков»: «Эти женщины избивают просто в том числе и Ивана Катанаева, они бросаются на людей, они бросаются под технику, и их оттуда, из-под этой техники просто вытаскивают».

На этой неделе в бой даже вступила тяжелая артиллерия — строительство храма прокомментировал патриарх Кирилл.

Кирилл, патриарх Московский и Всея Руси: «В основном возникают оппозиционные настроения, связанные со строительством храмов, в связи с защитой парков, скверов. Есть противники православной церкви. В основном, это представители сектантских сообществ, языческих сообществ. Сегодня с таким же ожесточением эти люди борются, не храмом, с крестом».

Впрочем, сейчас строительство остановлено, но территория остается за РПЦ. Все ждут второго раунда.

Михаил Барботкин, активист: «Они здесь служат молебны, а после этого начинают опять-таки вести себя вызывающе, агрессивно. Люди просто опасаются, что так как отсюда еще ничто не убрано, что в любой момент здесь может произойти завоз строительных материалов, построена церковь».

Михаил тоже не называет свое место работы. На федеральном канале, где он работает, часто идут благостные программы о храмах в шаговой доступности. Михаил не обольщается — из новостей на своем канале он знает, что все московские протесты заканчиваются примерно одинаково. Несколько лет назад репортажи из малоизвестного тогда Химкинского леса смотрела вся страна. Потом были Болотная и Сахарова, а сейчас все вернулось обратно на окраины, и почти без телекамер. Если ты недоволен чем-то в Москве — добро пожаловать в лес.

Фото: @mihalych2k

Другие выпуски