Почему обманутые ростовские шахтеры готовы пойти на Москву за своими деньгами

Репортаж Влада Пушкарева
11/09/2016 - 23:16 (по МСК) Влад Пушкарев

В русском Донбассе не воюют, но бастуют и голодают. Еще в начале года профсоюзные лидеры говорили о грядущем увольнении до 10 тысяч шахтеров. А ростовские угледобытчики, как и раньше кубанские фермеры, уже готовы идти на Москву и требуют встречи с Путиным и Медведевым. Влад Пушкарев побывал на баррикадах и выяснил, кто хозяин шахт банкротов.

Работников ОАО «Кингкоул», не получивших зарплату за полтора года в размере 300 млн рублей, призывают на митинге подписать очередную резолюцию. Три сотни усталых шахтеров привычно голосуют за ее принятие. Каждый день уже больше двух месяцев они собираются на этой площади. В августе бывшие сотрудники угольной компании «Кингкоул» даже объявляли голодовку. Потом решили: если не видел зарплаты почти два года, то это — без всяких объявлений — и есть голодовка.

«Людей довели, мне выплати 20 тысяч рублей, детям нечего есть, кто мне остальное выплатит?», — рассказывает одна из женщин-углекопов.

В здании администрации шахты ответа не дают — несколько женщин из отдела кадров и бухгалтерии сами сидят без зарплаты. Татьяна Авачева, маркшейдер по специальности, раньше спускалась в шахту наравне с мужчинами. Теперь она и протест мужчин возглавила, и даже плакаты рисует сама.

«Людей довели, мне выплати 20 тысяч рублей, детям нечего есть»

В бухгалтерии все-таки надеются на выплаты, поэтому поговорить с нами на всякий случай отказываются.

Начальнику отдела кадров Елене Ивашечкиной родное предприятие задолжало 300 тысяч рублей. Всего на двоих с мужем «Кингкоул-Юг» должен ей около двух миллионов.

Елена рассказывает: «Я уже бросала, пыталась уйти, но люди же не виноваты, их же должен кто-то уволить.. Все было нормально работали, потом собственником стал Пожидаев».

Владимир Пожидаев, о котором все говорят — собственник десяти процентов компании. Остальные 90 принадлежат кипрскому офшору «Кингкоул груп лимитед». По странному совпадению, именно после того, как Пожидаев выкупил свою часть компании, она стала убыточной. Последним прибыльным годом был 2013 — 633 тысячи. В 2014 уже полмиллиарда рублей убытка при выручке в два миллиарда.

Фабрику «Замчаловский антрацит» компания «Кингкоул» выкупила у «Русского угля», принадлежащего структурам Михаила Гуцериева. Впрочем для миллиардера это была мелочь и совсем не профильный актив. За год ранее благополучный «Замчаловкий антрацит» ушел в минус на 599 миллионов.

На этой шахте Владимир Таранин двадцать лет отработал горным техником. Как и всем, ему сначала задерживали зарплату, потом и вовсе перестали платить. В диспетчерской все как раньше — схемы шахты, инструкции по безопасности и план эвакуации шахтеров. Только телефон, на который звонят горняки, если завалило в шахте — теперь не работают.

Пожидаева в здании завода Таранин видел всего один, когда тот обещал увеличить зарплаты и рассказывал о закупке новой техники.

Владимир Таранин, шахтер: Стоя здесь, рассказывал нам о том, как все будет хорошо… Если бы не наши пикеты, его бы не посадили, так бы ходил себе спокойно.

«Прилетал к нам на вертолете, шары запускал, реклама, реклама, реклама… Вот он уголь перепродавал, по банкам ростовским их прятал, а потом выводил в офшор кипрский», — рассказывает про Пожидаева другой шахтер Николай Шулепов.

После того, как в конце августа Владимира Пожидаева арестовали, по обвинению «злоупотреблении полномочиями», их борьба за выплату долга — дело почти безнадежное.

Гуково — типичный моногородок. После закрытия шахт продавщица местного магазинчика еще продает еду в долг. Но надежды получить свои деньги — все меньше.

Ирине повезло больше других — ее дочь работает продавщицей в Москве. Средняя зарплата в Гуково — 20 тысяч у мужчин, и семь у женщин. Но это если повезет, хотя бы эти деньги будут платить. Хорошо, что помогают родственники.

Валерий Дяьконов — шахтер с двадцатилетним стажем. 13 лет назад он возглавил единственный удачный протест шахтеров. Сейчас его дом — штаб-квартира протеста — сам Дьяконов под домашним арестом. На Дьяконове — браслет, за ним теперь следит ГЛОНАСС. В ноябре прошлого года Дьяконов пришел к местному чиновнику с газовым пистолетом. За этот разговор ему грозит срок.

Валерий Дьяконов, шахтер, общественный деятель: Я пришел не за себя у женщины квартиру отнимали. Взял с собой газовый пистолет, сказал ему: «вот смотри с чем мне приходится ходить по городу. Меня дважды избивали»

О том, как в 2003 году ему удалось выбить шахтерский пай у начальства, он написал книгу — «Шахтеры не рабы». К нему и идут посоветоваться нынешние протестующие.

Но пока — очередной митинг на площади у администрации шахты закончен. Три сотни разгневанных мужчин отправили в Москву очередную резолюции и не ждут ответа. Для них лозунг «Мы были на площади и придем еще» — давно звучит обреченно.

Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости

Другие выпуски