«Пятизвездочный недострой»: ржавые стадионы, выселенные студенты и зарытые в газон миллионы. Россия готовится к ЧМ-2018

Одно из главных достижений предыдущего срока, Олимпиаду в Сочи, перечеркнул доклад Макларена о допинге. Россия задним числом проиграла — теперь уже по количеству золотых медалей. Хозяйка самых дорогих игр на третьем месте, уступив Норвегии и Канаде. И это, конечно, связано с попыткой очернить Россию перед выборами, о чем говорил сам президент — и, например, не пустить русских на зимнюю Олимпиаду в Южную Корею. Придется устраивать альтернативную в Северной. А впереди еще одно испытание — Чемпионат мира по футболу. Легендарная «Зенит-арена» в Петербурге подорожала на 250 миллионов рублей: оказалось, что выкатыванию поля — это такая задумка архитекторов — мешает медиацентр, и теперь за эти деньги его перенесут, иначе газон не выкатится. Какие бакланы опять напали на стратегические объекты, и не только в Петербурге, но и по всей России, рассказал в своем репортаже Алексей Коростелев.

Ростову, кажется, удалось то, что не получилось у многих:  в чистом донском поле за три года вырос аэропорт Платов — губернатор Голубев с нескрываемым волнением сажает первый борт с министрами. А к стадиону есть вопросы разве что из-за узких кабинок туалета. Здесь шутят, что «Макдональдс», спонсор Чемпионата, может придраться. Хотя возле стадиона поесть можно только свежесваренных раков.

На левом берегу Дона уютно, между легендарными шашлычными, расположилась «Ростов-Арена». Строили ее пять лет и, кажется успеют закончить в срок. Как оказалось, стадион на 45 тысяч мест оказалось построить проще, чем гостиницу на 300 номеров. Гостиницу Hyatt Rеgency строят уже 10 лет. Сначала это был просто частный проект, а после победы российской заявки на проведение чемпионата мира проект стал полугосударственным, с сопутствующими бюджетными вливаниями. 

Там не раздается ни голосов рабочих, ни звона инструментов — кажется, коробка из стекла и бетона, которой суждено стать гостиницей Hayatt, замерла в ожидании своей судьбы. Первоначальные строители Hyatt — местные бизнесмены Игорь Горин и Дмитрий Демишин и их компания «МКЦ-РосЕвроДевелопмент». Их основной актив — отель «Дон-Плаза», бывший советский «Интурист». Вплотную к нему и строится Hyatt.  

Адвокат Константин Степанов, член совета директоров «МКЦ-РосЕвроДевелопмент», рассказывает: «Все понимают, что проект не будет реализован к Чемпионату мира. Поэтому насколько я слышал — не видел документов, но насколько я понимаю, что речь идет об исключении объекта из списка». Из окна Константина Степанова видна башня недостроенного Hyatt. Он — юрист и новоиспеченный член совета директоров компании-застройщика «МКЦ-Евродевелопмент». По факту, Степанов действует от лица другого известного донского бизнесмена Вадима Варшавского — кредитора Hyatt, который считает себя обманутым Гориным и Демишиным и требует вернуть деньги. 

«Это не была наша инициатива, мы бы с удовольствием держались бы подальше. Мы эту операцию проводить не будем – мы здесь ничего воровать не будем, здесь все украдено до нас. Те деньги, которые предоставлялись РНБ кредитами, они же тоже ушли в неизвестном направлении. Но если посмотреть, сколько денег вложено, МТС банк отдавал кредиты — эти денег нет. Поэтому основная задача — вернуть деньги. Вторая задача, она более значима — место в ростове непростое, знаковое, лучшее место в городе — есть и общественные интересы. Сказать, что есть бескорыстные мотивы — да нет, их и не было, но если не браться за достройку, то своих денег никогда и не увидим». 

Структура собственников сейчас выглядит так. Застройщиком Hyatt, компанией «МКЦ-РосЕвроДевелопмент» владеет фирма Feretti, 100% этой компании в мае этого года от Горина и Демишина досталась Анне Агрест — дочери Вадима Варшавского. Но последний владеет недостроенным Hyatt только на 281 миллион рублей кредитов, выданных Горину и Демишину. Остальное принадлежит Внешэкономбанку, которому заложена стройка. 

«Мы готовы достраивать, здесь принципиально важна позиция ВЭБ, потому что мы прекрасно понимаем, что объект не принадлежит ни Горину, не Димишину, ни Варшавскому, он по факту принадлежит ВЭБу, потому что все это заложено. Есть залог на 281 миллион в РНБ, но вы понимаете, что почти три миллиарда и 280 миллион. Это деньги государственные, поэтому и решение принимает государство», — при этом в разговоре с нами Игорь Горин заявил, что сейчас сам регулирует вопросы во Внешэкономбанке. От интервью он отказался, обвинив Дождь в выполнении заказа его противника, Вадима Варшавского. А Степанова обвинил в клевете. Тот рассказал: «Господин Горин написал на меня заявления о том, что я в разговоре с сотрудником назвал фашистом. Совсем не помню, чтобы я его называл фашист, но много нелестных слов я бы про него сказал, потому что это соответствует действительности». 

На самого Варшавского Горин тоже подал заявление в полицию — нанесение тяжкого вреда здоровью на ужине в одном из ростовских ресторанов. На этой съемке лицом к камере сидят Горин и замгубернатора Ростовской области Юрий Молодченко, спиной – Варшавский, который в определенный момент выплеснул содержимое своего стакана на Горина. Смолл-ток по-ростовски. В любом случае, на достройку Hyatt нужно еще минимум полтора миллиарда, по оценке Константина Степанова. Куда селить чиновников FIFA, неясно. 

А в Самаре вместо отелей, да и вместо стадиона, перво-наперво построили торговый центр, который после чемпионата достанется региону. Неудивительно, что теперь самарские стройки — самые отстающие по стране. Мало того, будущим летом для охраны турнира в местные студенческие каморки планируют заселить откомандированных росгвардейцев. 

Михаил Мухлынин, студент самарского вуза, рассказывает: «Про эту ситуацию ходит очень много слухов, особенно в студенческой среде. Некоторые вузы уже напрямую заявляют, что будет переноситься и сессия, соответственно, и защита дипломов у выпускников». На всякий случай студенты Самарского государственного университета ударили на опережение: взяв в руки Конституцию, пошли в ректорат. Студент Сергей Борзенков говорит: «Я предлагаю, чтобы правоохранительные органы поселили в отели, но никак не в общежитие. За годы обучения у студентов набирается багаж, который нужно куда-нибудь убрать, плюс Чемпионат мира, большое событие, ребята хотят побыть в городе, а их отправляют. Это несправедливо, тем более, что билеты стоят дорого, а искать жилье… Да и подходящей работы для студентов в Самаре, как и везде, не так много». 

Михаил Мухлынин объясняет: «Я работаю сейчас в Самаре, мне уезжать сейчас из Самары на лето — потеря рабочего места или потеря в деньгах, это дорого — снимать квартиру». Но у Самары на отели, как и на компенсацию, денег нет. Чего нельзя сказать о Петербурге – там накануне выделили  250 миллионов рублей на выкатное поле. Для того, чтобы оно выкатывалось, нужно передвинуть медиацентр, построенный для Чемпионата мира.  

Владимир Брунман и его научно-производственный кооператив «Омега» проектировал это поле и медиацентр ставил, не предполагая, что во время турнира его придется выкатывать. «С моей, инженерной, точки зрения, было принято решение поставить медиацентр в том месте, куда выкатывается поле. Это было выполнено все. Есть ли смысл переносить медиацентр ради одного-двух выкатываний поля — не знаю. Технически, не уверен, что это нужно, — говорит он. —  Может быть, перенос медиацентра — это желание поскорее закончить плиту поля. Мне кажется, стоит вспомнить русскую поговорку: поспешишь — людей насмешишь». 

Закончить Чемпионат мира, убрать медиацентр, привести в порядок плиту и дальше довести работу до проектного состояния. Выкатывание поля — это техническая работа, которая нужна для газона, она на сам Чемпионат мира никак не влияет. Там нет мероприятий, которые проводились бы в отсутствие поля и не планировалось. Оно выкатывается, но если его 100 раз выкатывать — будет серьезный износ. Только в этом проблема. Но нужен размах, для такого не жалко и бюджетных денег. Теперь «Зенит-Арена» стоит 42 миллиарда плюс 250 миллионов рублей. Сочинский стадион «Фишт» стоил в два раза дешевле, но он и меньше, и без откидных крыш и выкатного поля. Зато уже принял Олимпиаду. Правда, допуск к Чемпионату мира он все еще не получил. 

Активист Владимир Кимаев рассказывает: «В марте 2017-го была комиссия, по итогам были сделаны замечания. Было сказано, что Россия устранит все недочеты и в мае допуск будет получен. Но вот сейчас конец ноября и информации нет».
У Кимаева оказались фотографии, на которых «Фишт» нельзя назвать образцом олимпийской стройки — швы сварены, а не скручены, в подтрибунных помещениях — свалка. Есть конструктивные недоработки при строительстве стадиона Фишт. Еще в 2010-ом году говорили, что там нельзя строить. Что должны были реконструировать, стадион-то готов. 

Оптимизм сочинских коллег не разделяют в Ростове, там вообще молчат или уехали в загадочную командировку. В любом случае — отелей мировых брендов в городе до Чемпионата не появится. И властям, и застройщикам остается только молиться, что FIFA устроит провинциальный шик ростовских гостевых домов. Ходить недалеко. Коробка недостроенного Hyatt стоит прямо напротив церкви.

Другие выпуски