Пептиды для Путина: за что одиозному геронтологу дали орден Дружбы

29/01/2017 - 00:30 (по МСК) Павел Лобков

26 января Владимир Путин вручил государственные награды более, чем 30 россиянам. Орден дружбы получил и Владимир Хавинсон, главный геронтолог Петербурга, директор созданного под него же института, член‑корреспондент академии наук. Павел Лобков рассказывает о том, кто такой Хавинсон, и почему вручение госнаград стало срезом эпохи.

Хавинсон известный сетевой бизнесмен. Что касается науки, то его открытия сродни гомеопатии. Кратко опишу: если болит какой-то орган, то нужно ввести человеку вытяжку из такого же органа молодого животного. Примерно такие же опыты проводили алхимики из окружения императора священной Римской империи Рудольфа. Хавинсон наделал таких препаратов уже сотни: от болезней печени — белки из печени, от болезни сетчатки — вытяжки из глаз животных.

Набираешь “Хавинсон” в Гугле и выходит Хавинсон с многочисленными интервью. В одном из них Хавинсон заявил, что испытал препарат на 15 миллионах россиян.

Что, секретно? Секретно испытал на 1/10 населения России?

Ну конечно, секретно. Ведь чтобы что-то продать в современной России, нужно обязательно сослаться на секретные военные разработки, желательно на РЕН ТВ, там такие штуки особенно любят.

Количество рекламных и полурекламных программ, организованных его институтом, впечатляет. Главными являются две мысли — пептиды можно купить только у агентов (то есть это сетевой маркетинг), а остальное подделка. Как будто мясную вытяжку нужно подделывать. И вторая —  минимальный курс лечения препаратами, не прошедшими никаких клинических испытаний за рубежом, — 2 месяца. Причем нужно принимать не менее 6 вариантов панацеи одновременно.

А теперь посмотрим на цены продукции кавалера ордена Дружбы.
Если 6 препаратов по 2 тысячи, то рекомендуемый курс обойдется в 24 тысячи. Как раз для пенсионеров.  Такую медицину мы очень любим и награждаем. То, что уникальные свойства пептидов описываются ТОЛЬКО в работах самого Хавинсона и на его сайтах, государство не смущает. Оно  ценит его вытяжки. По данным «Спарка», три раза его продукцию закупало Министерство спорта и два раза Федеральное медико-биологическое агентство. Ему, конечно, до Петрика еще далеко, но все впереди. Но главного рекламного агента Хавинсон уже получил —  это президент Российской Федерации, который высоко ценит моложавость. И чуткий к клиенту, как каждый опытный сетевик, за день до вручения премии геронтолог откровенничает: наш президент сможет полноценно работать еще 20 лет.

Владимир Хавинсон: Наш президент… В чем его идеальность? Не пьет, не курит, занимается спортом. Это идеальный… Это идеал мужчины вообще в мире. С него надо брать пример!

Ну и кто после этого скажет, что орден Дружбы врач Хавинсон не заслужил? Сам геронтолог писал, что его выдвигали на Нобелевскую премию. Правда, подтверждений не было. А вот орден любви ему можно было бы дать. И зарезервировать просторный кабинет в новом корпусе кремлевской больницы, который сейчас строится в Кунцево.

Фото: пресс-служба Кремля

Также по теме
    Другие выпуски