Пакет на голову, удары в пах и «слоник», но уже без шампанского: как выбивают нужные показания полицейские Татарстана спустя пять лет после ОВД «Дальний»

11/11/2017 - 23:50 (по МСК) Алексей Коростелев

«Противогаз — это реально вещь. Работает стопудняк. Надевают на тебя противогаз — вот такая трубочка. И закрывают трубочку» — рассказал в своем предсмертном видеообращении Ильназ Пиркин, жертва пыток в нижнекамской полиции. Молодой человек вытащил магнитолу из машины, потом вернул ее хозяевам, но на него пытались повесить еще 47 угонов. И он не выдержал и покончил с собой. После пыток в прогремевшем на всю страну отделе полиции «Дальний» в Татарстане прошло пять лет. После той истории палачи в погонах получили огромные сроки — до 15 лет, а пошедший на третий срок президент Владимир Путин не взял в новое правительство тогдашнего министра внутренних дел Рашида Нургалиева. Будет ли такое же продолжение у нижнекамского дела или имя Пиркина будет через запятую вписано в список жертв полицейского садизма? Из Нижнекамска — Алексей Коростелев. 

Я памятник себе воздвиг нерукотворный. Якобы «пыточное» УВД города Нижнекамска уставлено памятниками доблести местным полицейским. Журналистам здесь не рады. 

На брутальной скамейке из стальных щитов ОМОНа надпись: «Наша Служба и опасна и трудна». А в здании рядом окна горят до поздней ночи — так было и 18 октября, когда там, предположительно, пытали 22-летнего Ильназа Пиркина.  

«Там меня встретили очень мило, спасибо, опять же нашим товарищам из правоохранительных органов», — сказал Ильназ на видео, записав которое он шагнул с 10-этого этажа родной панельки на окраине Нижнекамска — промышленного гетто, куда селили рабочих местного химзавода.

В ролике Ильназ признается — он взломал чью-то «Ладу», вытащил магнитолу, динамики и пару сабвуферов —музыкальные примочки в провинции высоко ценятся среди парней с рабочих окраин. Через пару дней Ильназа поймали — но люди без погон и жетонов

«Принимали они меня, конечно, очень зачетно. Нагнули, надели наручники, крепко меня обняли — наверное, любят.  Я сразу задал им вопрос „Вы из милиции?", они ответили „Нет" и повезли меня в лес, начали пугать меня всяческими словами», — рассказал Ильназ в записанном им ролике. 

Жанр, который, кажется, забыли еще в начале нулевых — лес, лопата, «говори или умрешь». Ильназ сказал только то, что знал — оказалось недостаточно. Сейчас за сына правды добивается мать Ильназа Гузалия Пиркина. На встрече с нами она кажется отстраненной — будто ничего вокруг уже не существует: «Узнали по сообщению, отправил голосовое сообщение, потом мы пошли на Южную, но уже было поздно, не успели». 

В тот день они гостили у дочери в соседних Набережных Челнах — ехать минут сорок. Телефон, который Ильназ попросил найти, уже забрали полицейские. 

«Сначала отправил собщение своей девушке, она переслала нам. Эльвира туда побежала. Потом нам позвонила, говорит, Ильназ упал. Я еще говорю упал — скорую вызвали? Может что сломал, думала просто упал», — рассказала Пиркина. 

Разбираясь в технике, Ильназ заблокировал телефон так, что раскодировать его смогли только родные по инструкции, оставленной как предсмертной запиской. Там и оказалось прощальное видео.

«Я сегодня дал ложные показания — подписал все бумаги, что давления не было, говорю добровольно, но я говорю, что это не так, надеюсь, мой поступок повлияет как-то — я не первый туда попадаю и все это проходят», — сказал он. 

Кражу магнитолы они задумали вместе с другом Айнуром — просто поспорили, юношеская забава. Айнур живет в Казани, там перепродает магнитолы на Avito. А когда начались проблемы, продал и лучшего друга Ильназа.

«Хотя другом я его уже, наверное, не буду называть ввиду последних событий. Даже минуты не отпирался — ну ладно меня, Айнур, друг друга стоим. Ты слил меня, Айнур, мою девушку, любимую мою девушку», —  рассказал Ильназ. 

«Я готов был прожить с ней всю жизнь, сделать с ней семью, детей», — говорил Ильназ о своей девушке. Его планы на жизнь не были грандиозными. А у Гузалии план теперь один — не допустить, чтобы другие матери страдали как она. «Пытаемся доказать, чтобы такого больше не было, чтобы не пытали детей — он же признался, что взял, почему 47 краж на него хотели же?», — говорит она. 

Про 47 краж, в которых его обвинили, Ильназ узнал уже в УВД — там все те же схемы пыток: оскорбления, удары по лицу и в пах. Но признался в том, чего якобы не совершал, Ильназ только после так называемого «слоника». «Противогаз реально вещь — работает стопудняк. Надевают противогаз, у него трубочка и закрывают эту трубочку — доступ воздуха прекращается. Держат, пока ты не описиешься — мне прям очень понравилось», — рассказывал Ильназ о пытках.

А само дело, кажется, раскрыли не полицейские, а пострадавший. Как выяснилось, во вред себе. Мы меняем имя и скрываем лицо этого человека по его же просьбе. Павел говорит, Нижнекамск город маленький, у него могут быть проблемы после интервью: «С утра я вышел на работу. В багажнике были вещи у меня. Вышел где-то в 5:40, открыл багажник, посмотрел — нет аппаратуры. Пошел дальше вперед, дверь вот так же наполовину была открыта. Вот здесь магнитолы не хватает, пепельницы, предохранители, запчасти, датчики. Плафон разбитый, 6 колонов, в багажнике разная аппаратура», — рассказал пострадавший Павел (имя изменено).

Ильназ забрал даже мелочь. Дальше Павел с другом Никитой зашли на сайт Avito и там нашли пропажу. Приехали к Айнуру, который её продавал и пошли на мировую. Дело закрыто. Но через пару дней, уже после самоубийства Ильнура, Павла забрали в УВД. «Они требовали, чтобы мы говорили — будто мы увезли Ильназа в лес, как будто били его, дали лопату, поставили на счетчик и довели до самоубийства. В этот же день мне сказали, что он покончил самоубийством. Привезли, сперва допрашивали часа два… Вот, говорит, он спрыгнул из-за вас. У тебя дома, у твоих друзей, всё перероем, все плинтуса.. такой бардак устроим. Сейчас уведем в туалет, там побьем, окунем, снимем на видео и докажи, что это мусорской беспредел.», — рассказал Павел.

А в соседнем кабинете с такой же стратью допрашивали Никиту – друга Павла, который просто решил помочь другу, за компанию. «Он взял меня за голову левой рукой и право й рукой нанес мне сверху по волосам пару ударов, после чего у меня с левой стороны по голове потекла кровь… После чего он дальше орал, орал. У меня начались головные боли, тошнота, головокружение», — рассказал он.

Павел и Никита называют имя одного человека, участвовавшего в пытках — некий Ринат. На сайте нижнекамского УВД мы увидели только одного Рината — это  Гильманов Ринат Ахмадиевич, начальник тыла. Хотя, может быть, это просто совпадение. «Мы имеем право 48 часов вас тут задерживать, тут во всем признаешься, не в одном эпизоде. Тут таких ломали, что в убийстве Кеннеди признавались люди», добавил Никита. Но среди тех людей, что пытали Павла и Никиту нет подозреваемых в пытках Ильназа – через неделю после самоубийства в СИЗО отправили троих сотрудников отделения Игоря Филинова,  Наиля Миндубаева и Гаделя Рахимова. При этом сторона обвинения настаивала на домашнем аресте — небывалое милосердие. Ровно год назад Ильдара Камалеева в этих же комнатах заставляли признаться в драке, в которой он даже не участвовал.

«О драке я узнал от участкового вообще. Мне позвонили мои квартиранты, сказали, что зашел участковый, сказал, что драка», — рассказал Ильдар. Он тоже скрывает свое лицо — боится последствий. Как и мать Ильназа, он идет до конца и настаивает на наказании своих палачей. «В кабинете мне сказали, рассказывай, как ты избил этого мужчину. Я говорю, в этом не участвовал, не знаю что как. Меня начинали избивать. Вначале оскорблять, на что я стал возмущаться — „Что вы себе позволяете?" На что сразу получил удар в область лица. Чувствую, идет кровь, вытер. Показал сотруднику, тот пришел в ярость, давай еще сильнее меня избивать. Он сказал, всё, убивайте его, засуньте в рот тряпку, чтобы его вопли не слышно было. Ушел, один принес тряпку, я сказал „Ребята, не нужно этого делать, я всё подпишу"», — рассказал Ильдар. 

Он даже прошел тест на полиграфе. Но дело закрыли – виновных не нашли или не искали. Но вывод напрашивается один – пытки в Татарстане, системно продолжаются даже после печально знаменитой казанской истории ОВД «Дальний».

«Ситуация неоднозначная — сменили название милиции на полицию, провели аттестацию, но лица остались те же, требования остались теми же — то есть раскрываемость, эффективность и приходят опять к этим же результатам», — говорит Андрей Сучков, адвокат Ильназа Пиркина. 

Не выдерживает и сама система год назад, в соседней Уфе, против палочной системы начали бороться изнутри, сами полицейские. «Если следствие останется таким, какое оно есть сейчас – здесь не стоит работать», — после записи следователь Ильгизар Ишмухаметов, как и Ильназ Пиркин, покончил с собой. Неужели в России нет других способов борьбы с полицейским произволом? Может, и есть, но на фоне нижнекамской трагедии они совсем незаметны. А пока Татарстан празднует день полиции.

«До скорой встречи. Думаю, вы обо мне еще услышите», — сказал Ильназ Пиркин в конце своего видеопослания. 

Другие выпуски