Ким, Алеша и Матильда: как Новосибирск стал центром политической жизни России?

23/09/2017 - 23:13 (по МСК) Алексей Коростелев

Для эксперимента с будущим выбран Новосибирск — там встретились папа царя, спавшего с Матильдой, памятник которому находится в этом городе, сама Матильда в виде предпремьерного показа кино и Алексей Навальный. О том, какой эффект произвела эта гремучая смесь, рассказал Алексей Коростелев.

Общественно-политической активности сибиряков может позавидовать и московский зритель — «Матильда», Навальный и Северная Корея в один день, в один час. С улыбкой спускаясь по лестницам мэрии, главная по культуре в мэрии Новосибирска Анна Терешкова испытывает легкое головокружение от успехов на ниве культуры.

Анна Терешкова: У нас сегодня масса событий: открытие театра «на левом берегу», это наш муниципальный, премьера еще в одном театре, Тимофей Кулябин «Три сестры» в Париже.

Она называет себя инициатором показа «Матильды» в Новосибирске и продолжателем славных традиций новосибирской культурной жизни.

Анна Терешкова: Новосибирск всегда был в авангарде — единственный концерт Галича, единственная выставка Лисицкого, и здорово, что мы всегда первые.

Но перечисляя главные события пятничного вечера, Терешкова, будто нарочно игнорирует и не перечисляет митинги, хотя Навальный уже обвинил её в оттягивании электората.

Леонид Волков, глава штаба Алексея Навального: Это местные власти. Они выбирали два стула и решили, что «Матильда» для них — более мягкий стул.

Сам мэр Анатолий Локоть, конечно, на «Матильду» не пошел — его партия, КПРФ, в это время решила поддержать Северную Корею в тяжелый момент подготовки к ядерным испытаниям, и запустить в небо картонного Трампа. Что тоже расценивалось как спойлер митинга Навального.

Евгений Цыбизов: Я как член координационного совета в защиту нравственности и традиционных ценностей выступаю против показа этого фильма. Данный фильм является антигосударственным проектом. Деятельность направленная на дестабилизацию ситуации в стране является угрозой нацбезопасности.

Евгений Цыбизов — православный активист. Но протест его в этот день какой-то вялый, без огонька.

Евгений Цыбизов: К поджогам не имеют отношения православные люди. По-настоящему православный человек не стал бы так никогда делать. Православный человек пошел бы молиться, чтобы силой молитвы остановить показ этого фильма.

После арестов лидеров «Христианского государства», новосибирские борцы за христианство и нравственность мелкомасштабны — Цыбизов цепляется к мирскому: считает деньги.

Евгений Цыбизов: Деньги выделялись сначала на один сценарий, потом он менялся, поменялись участники, происходят махинации с финансовыми средствами. Нарушен регламент утверждения прокатного удостоверения.

Хотя еще пару лет назад здесь, в Новосибирске, православные активисты наводили ужас на либералов и любителей богоборческой культуры. Священная война против Тангейзера оказалась блицкригом — оперу не показали, уволили худрука Мездрича и режиссера Кулябина. Но с «Матильдой» все иначе — единиц смельчаков-пикетчиков отправили в автозак еще до начала показа.

Зрители «Матильды»:

— Тот же «Английский пациент» или «Сибирский цирюльник» были гораздо лучше.

— Это первый фильм русский, который я смотрю, если бы так все снимали я бы чаще ходила на русское.

— Ничего такого, что могло бы возмутить верующих не было. Со мной сидел поп и сказал, что не понимает шумихи и негатива.

А приглашенный мэрией игумен Феодосий и вовсе едва скрывает восторг.

Игумен Феодосий: Фильм хороший. Я уж обрадовался тому, что никто не позвонил и не сказал, что тут бомба, а то я уж испугался.

Неужели это — контрольный выстрел и поражение всех противников «Матильды»? Но оказывается, отец Феодосий от церкви отлучен и в рясе ему ходить нельзя — мол, продавал ювелирки. Сам он, конечно, все отрицает, но поводов усомниться в праведности Феодосия и без этого хватает. Но сейчас в глазах общественности, Феодосий — поп, похваливший «Матильду». Полная победа мэрии Новосибирска.

На набережной Оби, под чутким взором императора Александра Третьего руки автора Калашникова и князя Владимира Салавата Щербакова, на митинге Навального начались провокации. Помимо разошедшегося по интернету плаката «Сися 20!8», в определенный момент член «Единой России» по имени Сергей взял микрофон и начал дебатировать с Навальным. Правда, единоросс на чужом поле с треском проиграл. А за час до митинга в парке прорвало трубу — кипяток вылился на плитку, будто нарочно устроилась давка у рамок металлоискателей. Глядя на все это начинаешь верить в то, что здесь даже «Матильда» с отцом Феодосием — всего лишь политтехнологический арсенал.

Другие выпуски