Двое из Daewoo: кого спецслужбы застрелили в Нижнем Новгороде

Дождь разыскал родственников одного из убитых
31/10/2016 - 02:32 (по МСК) Влад Пушкарев

Внимание полицейских привлек автомобиль «Дэу». Когда они приблизились, из салона открыли огонь. Двое боевиков уничтожены. Это не северный Кавказ, а третья столица России — Нижний Новгород. Отчитавшись об успехе спецоперации, ФСБ вдогонку сообщила, что в машине была взрывчатка, уничтожены террористы. Ни имен, ни связей. То есть просто сказочное везение — подошли к случайной машине, а там настоящие боевики. Дождь разыскал родственников одного из убитых в перестрелке.

Воскресное утро для жителей спального Советского района Нижнего Новгорода началось с выстрелов. Жилищный комплекс «Цветы» превратился в поле боя силовиков с двумя неизвестными. Саперная техника, «скорая», пожарная команда, расстрелянная машина и двое убитых — вот что предъявили силовики после того, как перестрелка закончилась. В тот же день агентство АМАК сообщило, что убитые — боевики запрещенного «Исламского государства» (Верховный суд России признал организацию «Исламское государство» террористической, ее деятельности на территории России запрещена).

Павел Макаров, местный житель: «Был хлопок, не был похоже именно на взрыв гранаты. Далее все было оцеплено в течение всего дня, из ЖК можно было выехать, но нельзя было заехать, пускали только людей с пропиской».

Каждые десять минут агентства сообщали все новые подробности прошедшей спецоперации. Полицейская проверка «Дэу Нексии» закончилась перестрелкой. Сотрудники полиции не пострадали, погибли 28-летний Игорь Даурбеков и 22-летний житель Кыргыстана Икромилин.

О смерти мужа Анна узнала из интернета. Вместе со свекровью они сразу же поехали на место перестрелки. Тело им не показали, только дали заключение о смерти и сообщили, что их муж и сын террорист.

Татьяна Даурбекова, мать Игоря Даурбекова: «У моего сына хоть бы один враг был, хоть бы один враг. Он очень чистый, он только добро нес».

Маленькая дочка и сын Даурбековых во время интервью прячутся на кухне — к ним домой съемочные группы еще не приходили. Вдова Даурбекова, Анна, просит не показывать лицо, теперь в Нижнем Новгороде ей находиться небезопасно.

Анна Даурбекова: «Младшая дочка маленькая, ничего не понимает, а старший сын, что произошло, не знает. Но о том, что папы нет, я ему сообщила. Очень трудно говорить».

Игорь Даурбеков, вот он с дочерью в торговом центре, бывший профессиональный спортсмен-самбист. Высшего образования он так и не получил, а когда со спортом не заладилось, начал заниматься ремонтом квартир.

Анна Даурбекова: «На стройке у него не всегда была возможность заработать, не всегда была работа. И он очень счастливый был тем, что предоставили работу — квартиру, дизайнерский проект какой-то делать, он сказал».

Как позже сообщат оперативники, именно в этой квартире Даурбеков с Икромилиным хранили запрещенные книги и флаги «Исламского государства».

Анна Даурбекова: «Мой муж ездил в Египет для изучения арабского языка. Он хотел научиться читать Коран на арабском языке. Он научился, действительно, читал Коран, и начал учить сына арабским буквам. К сожалению, не успел».

Даурбеков много времени проводил с сыном. На редких семейных видео — типичные развлечения средней нижегородской семьи. Тренировки и походы в парк развлечений. Сергей Яковлев хорошо знал Даурбекова, вместе они тренировались семь лет.

Сергей Яковлев, тренер по самбо: «С Игорем виделись, наверное,  недели четыре назад, он пришел как обычно со своим сыном. Мы отлично потренировались. Спустя время нам позвонил мой хороший друг и сообщил, что так и так, что Игоря больше нет. Небольшая общественность, спортивная, с кем мы занимались, все были удивлены, конечно, никто не ожидал этого».

Даже обычных в таких случаях доказательств — оружия и взрывчатки — полиция пока не предъявила. В новостях дежурно отчитались о ликвидации террористов, так и не сообщив о втором погибшем — он по-прежнему проходит в сводках просто как У. Икромилин.

Фото: ЖК Цветы

Другие выпуски