«Ничего личного»: за что напали на мужа сторонницы Навального

И при чем тут «повар Путина»
04/12/2016 - 00:21 (по МСК) Владимир Роменский

На мужа юриста ФБК Любови Соболь антрополога Сергея Мохова напали вечером 25 ноября. Неизвестный ждал его у подъезда, прикрыв лицо букетом цветов, а затем вколол Мохову в бедро неизвестное вещество, после чего скрылся. Сам Мохов считает, что нападение может быть связано с его расследованиями о коррупции на рынке ритуальных услуг, но есть и другая версия. Любовь Соболь и политик Алексей Навальный считают, что причиной стало расследование ФБК о бизнесе «повара Путина» Евгения Пригожина. Владимир Роменский узнал подробности этого дела.

Вечер 25 ноября антрополог Сергей Мохов может восстановить по минутам: «Это происходило прямо здесь. Вот домофон, где я набирал, а он стоял вот здесь с цветами. Удар был приблизительно в этом направлении». Возле подъезда его поджидал неизвестный со шприцем наготове. В нем ― какой-то раствор.

Мохов не сомневается: нападение готовилось заранее. Еще за полчаса до этого Сергею показалось, что за ним следят, но тогда он этому значения не придал: «Это был вечер пятницы. Где-то в 22:30 я отъехал от зала, он находится буквально через два квартала отсюда. Пока я ехал, я заметил машину, которая следует за мной. Это была черная „Лада Приора“. Я списал это на свои некие параноидальные наклонности. Буквально за два поворота до нашего двора она повернула».

Мохов считает, что те, кто следил за ним из черной «Приоры», отдали команду нападавшему готовиться. Жертву пришлось ждать несколько минут. Некоторые соседи помнят подозрительного парня, дежурившего у подъезда. «Я подумала, что он какой-то нездоровый. Просто он стоял с какими-то левыми цветами, прикрывал половину лица. Видно было только бороду и то, что он нерусский», ― вспоминает соседка Сергея.

Мохов услышал только два слова: «Ничего личного», после этого человек в шапке и голубой куртке бросился бежать, а он осел на снег у дома и успел только позвонить жене. «Скорую» ему вызывали прохожие и соседи.

Мохов почувствовал себя лучше только через несколько часов, в институте Склифосовского. Но врачи так и не смогли установить, что же за вещество попало ему в кровь. Оно очень быстро распалось, не оставив следов. «Я полностью осознавал всё, что происходит, поэтому есть ощущение, что это средство очень похоже на миорелаксант, то, что расслабляет мышцы. То, что вкалывают животным, когда их усыпляют», ― полагает Сергей.

Похоже, что нападавший прятал свое лицо от камеры видеонаблюдения, висящей рядом с козырьком подъезда, однако она не работает. Зато его достаточно подробно сняла камера рядом с металлической дверью, где он поджидал свою цель. Фрагменты видео опубликовал телеканал LifeNews. В департаменте информационных технологий говорят, что кадры там получили незаконно и обещают провести проверку.

Полную версию видео уже отдали пострадавшему, но полиции она почему-то не интересна. «Прошло пять рабочих дней, не считая выходных. Пять суток. За это время они ни разу не спросили меня по поводу предполагаемых мотивов, кого я подозреваю. Со мной вообще они не работали», ― говорит Сергей. ― «Ладно свидетелей, но они даже меня не спрашивали».

Мотивов у этого нападения может быть два, говорит сам Мохов. Как ученый он исследует ритуальный бизнес и похоронное дело, выпускает журнал «Антропология русской смерти». Мстить могли за расследования в этой области, однако обычно ритуальщики к таким изощренным методам, как шприц с ядом, не прибегают. Директор группы компаний «Ритуал-Сервис» Илья Болтунов рассказывает: «Много представителей отрасли ― люди с криминальным прошлым, бывшие силовики. В принципе, такой силовой метод воздействия, который произошел в отношении Сергея Мохова, теоретически мог иметь место. Но ни я, ни коллеги ни разу не встречали в своей практике, чтобы таким методом пользовались люди из похоронной отрасли».

Еще одна версия ― на Мохова напали в отместку за деятельность его жены, Любови Соболь. Она одна из ключевых сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В последнее время Соболь расследовала деятельность одного из путинских приближенных, Евгения Пригожина. Его называют «личным поваром президента». Свое состояние Пригожин сделал на выполнении госзаказов.

Любовь Соболь, юрист Фонда борьбы с коррупцией: Сейчас в Антимонопольной службе находится самое громкое, самое большое антикартельное дело в истории России на сумму 23 миллиарда рублей ― на компании Пригожина, которые участвовали в этих картелях и нарушали антимонопольное законодательство, ограничивали конкуренцию и незаконным путем получали государственные контракты.  Им грозят миллионные штрафы и потенциальное возбуждение уголовного дела.

Но структуры Пригожина связывают не только с заказом на госсзакупки. Их часто упоминают в связи с подавлением инакомыслия. Расследования «Новой газеты» и «Фонтанки» доказывают, что компании Пригожина связаны с ольгинской «фабрикой троллей». Она известна травлей оппозиционеров в интернете.

Бизнесмена также обвиняли в причастности к нападениям на активистов. «Это действительно похоже. Какие-то слова из серии „Ничего личного“, сама дерзость нападения, то, что жертва нападения недостаточно хорошо понимает, кто это, ― всё это указывает на Пригожина. Повторюсь, я не Следственный комитет, не ФСБ, не правоохранительный орган, но есть факты, они должны проверяться. На сегодняшний момент мы видим, что полиция просто потеряла дело», ― рассказывает Алексей Навальный, глава Фонда борьбы с коррупцией.

Последняя из череды этих странных атак на питерских активистов произошла 12 ноября. За комментарии о киевском Майдане Роман Ходус лишился дома. Все говорит о том, что дом подожгли. Соседи замечали рядом с постройкой каких-то подозрительных людей, а самому Роману начали приходить странные смс с предложением раскаяться.

«В соцсетях я комментировал, что я против войны на Донбассе. Можно сказать, до последней смс я находился в полной прострации. Я даже понятия не имел, чьих это рук дело. Единственное, последняя смс про каких-то ополченцев и детей Донбасса послужила, скорее всего, намеком на то, что это всего лишь дело рук активистов», ― рассуждает Роман.

Уголовное дело так и не возбудили. Пожар в обесточенном доме возник якобы из-за замыкания проводки. Участники нападений на других активистов тоже так и не найдены. С того момента, как Сергея Мохова укололи неизвестным препаратом у подъезда, прошло больше недели, но дело тоже так и не возбудили. Ему приходится теперь самому собирать улики.

Евгения Пригожина тоже обходят стороной многочисленные обвинения в коррупции. «Он в какой-то степени является незаменимым для Путина, он ему доверяет. Именно поэтому Евгения Пригожина и не трогают», ― полагает Любовь Соболь. ― «Если Пригожин попадет в немилость президента по каким-то причинам, я уверена, что все наше расследования будут иметь продолжение и как минимум приведут к тому, что его компаниям перестанут давать господряды. Возможно, на него возбудят какие-то уголовные дела. Нужна политическая воля».

 

На превью: фейсбук Любови Соболь

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски