Милонов-гейт: как устроены питерские «карусели»

10/09/2017 - 23:27 (по МСК) Лиля Яппарова

Ровно год назад в эти дни страна получила двух депутатов Госдумы, под шум от которых можно проводить втихую любые законопроекты. Это Наталья Поклонская и Виталий Милонов. «Новая газета» опубликовала материалы,описывающие милоновскую победу на прошлогодних думских выборах, и пришла к выводу — гееборец и детолюб появился на Охотном ряду благодаря испытанным технологиям «каруселей» и правильных подсчетов. Лилия Яппарова пообщалась с теми, кто проводил расследование этих событий.

Осень 2016. Пока лейтенант на лавочке подтягивал носки, в стране каруселили выборы! Просто опускаешь в урну бюллетень с предоплаченной галочкой и живешь дальше.

На видео — женщина голосует еще раз. Переодеться, распустить волосы, сымитировать разнообразие жизни — и так пять раз подряд. На тех выборах Виталий Милонов попал в Госдуму — прокатившуюся по участкам «карусель» назовут «милоновской».

Тогда жена Виталия Милонова напала на камеру, снимающую подсчет голосов. Внедрившиеся в «карусель» активисты потом покажут выданные им инструкции: перечень участков и фамилия, за кого голосовать.

Я смотрел на этих людей, когда был на инструктаже — были просто студенты. Которые тоже туда пришли через третьего человека, чтобы подзаработать.

Залысины и бородки, «адидасы» и «найки», толстовки и пуховики — все растоворяется в выбирающей будущее толпе. Как разобрать здесь тех, кто подходил к урне несколько раз? 21 участок, 3000 часов кино о том, как гееборец Милонов стал депутатом. Камеры на участках сняли все — нужно было только найти первую аномалию. Этим занялась питерская молодежь. За мониторами они просидели полтора месяца.

Кличка «Бородач». Он был с бородой и в шапке, и он настолько колоритным и запоминающимся был, что его моментально обнаружили на максимальном количестве участков.

«Бородача» подвели беззастенчиво торчащая шапка и хорошее настроение. Отсюда карусельщиков вычислили по цепочке. Вот яркая блондинка в сиреневом, вот бородач с красным рюкзаком. Принявшие участие в расследовании волонтеры помнят свою добычу до сих пор.

Надежда Крамар, общественный деятель: Видя похожего человека в метро — в этой же куртке, с этим же брендом — ты мог сидеть смотреть на него минут, вспоминая, этот же был человек или нет.

Александр Баглай, организационный психолог: Эти люди снились тем, кто очень много сидел за компьютером, или казалось, что они видят их в метро, просто когда едут.

«Карусельщиков» было больше сотни — но где они взяли бюллетени? Кто в избирательной комиссии дал им проголосовать?

Даниил Любаров, «Наблюдатели Петербурга»: Он подходит и у кого-то получает бюллетень. Другой карусельщик в этой же комиссии у кого получает бюллетень? А третий карусельщик в этой комиссии у кого получает бюллетень?

Наблюдатель Даниил Любаров пронумеровал людей как шахматные пешки — искал в избиркомах тех, кто подыгрывал «карусельщикам».

Даниил Любаров, «Наблюдатели Петербурга»: Карусельщик с условны названием М4 получается у ЧПРГ3. М11 садится за стол к ЧПРГ1 и потом получает бюллетень.

Следите за черной стрелочкой — так опознали два десятка человек! Половина этого альбома работает в школе — одну из «карусельщиц» мы поймали на перемене.

Валентина Кондратьева, преподаватель ОБЖ в школе №503: Вот здесь работают заслуженные люди, заслуженные!Вы настолько опозорили людей!

А учительница русского решила проверить у Дождя домашнее задание:

— Кто такой карусельщик?!

— Карусельщик — это тот, кто незаконно берет бюллетени на не своем избирательном участке.

— Это невозможно: я не первый год работаю на выборах, это нереально. Я вам еще раз говорю: это невозможно, это нереально! На моем участке это нереально было.

Дожили: какие-то пересидевшие в интернете дети приходят тебя судить в твой собственный кабинет! Но если учителя могут разве что запереться, то депутат Милонов скрылся от наших вопросов на Донбассе. Служба в Госдуме особо не позволяет Милонову путешествовать, но он уже научился вырывать у рутины боевые выходные.

Та «карусель» едва ли сгенерировала две тысячи голосов — при нормальной явке эта фальсификация просто утонула бы. Но осенью 2016-го участки пустовали. Все сидели по домам.

Другие выпуски