«Извини, я не врач»: почему член СПЧ Максим Шевченко выступил на стороне ВИЧ-диссидентов

02/12/2017 - 23:36 (по МСК) Павел Лобков

Традиционно, первого декабря мир вспомнил о жертвах СПИДа и подвел неутешительную для России статистику. Количество инфицированных продолжает расти. В России отмечены и самые высокие уровни заболеваемости в Европе в 2016 году — 70,6 случаев на 100 000 населения. А тут еще и скандал — после того как рэпер Гнойный назвал Екатеринбург столицей СПИДа, на него обрушился общественный деятель, член Совета по правам человека Максим Шевченко. Павел Лобков внимательно и заинтересованно несколько раз посмотрел ролик, где Шевченко фактически разделил позицию так называемых ВИЧ-диссидентов, которые объясняют болезнь дурным образом жизни, и поехал выяснять с ним отношения.

Шевченко (из видео): Мы знали случаи о том, как детей в детских домах заражали СПИДом, потому что их клали на грязные простыни, и дети получали сразу проблемы с иммунитетом, практически с рождения. Но это единицы, это десятки. Поэтому мой совет Гнойному: ты бы не лез бы к екатеринбургским пацанам и не оскорблял бы прекрасный город, а лучше разбирался бы со своими культурными столицами, Москвой и Питером, и знал бы, что гнездовье тех, кто распространяет СПИД в России, находится далеко не на Урале и не в Поволжье.

В ноябре 2016 года в Екатеринбурге была официально объявлена эпидемия ВИЧ. Зараженность населения достигла 1,8% при пороге в 1%.

Максим, не боитесь, кстати говоря?

Конечно, нет. А почему я должен тебя бояться?

А потому что вы сказали, что через простыни передается ВИЧ.

Я имел в виду случай в Элисте. Я ошибся, наверное, через шприцы там передавалось.

Я знаю этот случай в Элисте. Через шприцы, да.

Я ошибся просто. Я ты что, болен СПИДом?

Я ВИЧ-инфицирован.

Ну, я не боюсь совершенно этого. Я знаю, что не передается через рукопожатие. Я вообще не шарахаюсь от больных людей.

Я не больной, я инфицированный, это разные вещи.

Я понимаю прекрасно.

Но вы в этом обращении не провели разницу между инфицированными и больными. Больной — это человек, у которого развились оппортунистические инфекции.

Я не врач. Я говорил не о болезни. Я не посвящал свой пост проблеме СПИДа.

По данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, прирост числа инфицированных за 2016 год оказался больше, чем за 2015, на 5,3%. По данным ООН, Россия вышла на третье место по росту числа ВИЧ-инфицированных в мире, после ЮАР и Нигерии

Шевченко (из видео): Разберем в двух словах, что такое СПИД. Много раз нам уже говорили, что сама по себе тема СПИДа — это такая странная разводка и странное мошенничество. Допустим, нам говорят, в России, говорит министр Скворцов, 2 миллиона больных СПИДом. Как это выяснено? Откуда это взято? Что это за статистика? Пакет лекарств, которые надо ежедневно принимать больным со СПИДом, составляет его стоимость около 500 долларов, по-моему, 300 с чем-то евро, надо постоянно принимать. Умножьте 2 миллиона на 300, или 20 миллионов на 300, это огромные бюджеты, которые никем не контролируются и никак не понимаются.

Самая дешевая схема стоит 1100 рублей, которая дается ….

Мы же говорим о том, что реально людям помогает. Вот это помогает?

Помогает.

Тебе это помогает?

Помогает.

Очень хорошо.

Максим, а что касается того, что СПИДом заболевают, как вы можете это объяснить?

Что значит, как я могу объяснить, что СПИДом заболевают?

Заражаются СПИДом.

Я откуда знаю? Я что, врач, что ли?

Заражаются вирусом. А СПИД возникает только потом.

СПИД возникает, это синдром приобретенного иммунодефицита.

Да.

Я знаю, насчет вируса тоже есть две позиции. Кто-то считает, что вирус есть и выявлен. А кто-то считает, что его до сих пор нет, потому что возникает вопрос, если есть вирус, почему антитела до сих пор не выработаны? По отношению практически ко всем вирусам выработаны антитела.

Потому что он очень сильно мутирует, раз, а во-вторых, он поражает саму иммунную систему, которая эти антитела и вырабатывает. Просто вы озвучили то, что говорят ВИЧ-диссиденты, а вас слушают очень многие люди.

Что такое ВИЧ-диссиденты?

Те, которые считают, что СПИД отдельно, а вирус отдельно, что СПИД возникает в результате того, что человек плохо себя ведет, как вы сказали, бухает…

Я так не говорил, секундочку…

Шевченко (из видео): Болеют те, кто не следит за тем, какая игла им залезает в какую вену, кто до этого кололся этой иглой и так далее, те, кто бухают, бухают так, что забывают, как их зовут. И их иммунитет и без всякого СПИДА уже так выглядит, что он на самом деле похож на какое-то спидоносное такое пастбище.

По данным Федерального центра СПИД, за 2016 год структура новых заражений: 48,8% — через совместные инъекции наркотиков, 48,7% — гетеросексуальные контакты, 1,5% — гомосексуальные контакты.

Я был у своего врача, и очередь состояла в основном из беременных женщин и «четких пацанов». Вот тех самых «четких пацанов», которые…

Ну… Я был в наркореабилитационных центрах, видел наркоманов, которые очень тяжело были больны СПИДом. У них рождались здоровые дети, кстати.

Бывает.

Очень часто бывает, особенно у тех, кто как бы начинал жить по-другому.

ВИЧ-инфекция в настоящее время не излечивается. Не допустить перехода ВИЧ в СПИД можно только ежедневным пожизненным приемом антивирусных препаратов.

Я вот знаю примеры просто, когда люди никакие препараты не принимали, специально не лечились, просто перестали «ширяться», перестали бухать, занялись трудотерапией, и они сами говорили про себя, что у нас остался синдром, но их дети были абсолютно здоровы.

Шевченко (из видео): Могу сказать даже на языке рэпа: Гнойный, он же Слава КПСС, напрасно ты в эту тему влез.

Можно прожить всю жизнь сейчас, с помощью этой терапии.

Очень хорошо, оказалось.

И не меньше, чем живут люди, у которых нет вируса, примерно столько же.

Павел, это замечательно, я рад за вас.

Вы знали об этом, когда вы говорили о том, что заражаются СПИДом?

Понимаешь, у неспециалистов, конечно, это тонкая дефиниция между инфицированными и заболевшими, она не существует.

Нет, это называется стигма.

В общем, короче, спасибо, что ты мне указал на эту мою неточность, на эту мою ошибку. Поверь, она непринципиальная.

Другие выпуски