«Голубые мундиры» Владимира Путина: за что президент любит Лермонтова? Колонка Павла Лобкова

17/06/2017 - 21:13 (по МСК) Павел Лобков

Во время церемонии в честь безвизового режима с Европой Петр Порошенко вспомнил стихотворение Лермонтова «Прощай, немытая Россия…», на что Владимир Путин в ходе «Прямой линии» тоже процитировал великого поэта, причем не в первый раз. Павел Лобков решил выяснить, чем обусловлена любовь президента к Лермонтову и нелюбовь к голубым мундирам.

Владимир Путин:

«Прощай, немытая Россия,

Страна рабов, страна господ,

И вы, мундиры голубые,

И ты, им преданный народ».

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, вы так часто цитируете это стихотворение Лермонтова, что не совсем понятно, что вы имеете в виду. Ведь «мундиры голубые» — это политическая полиция, жандармы Бенкендорфа, ваши, в общем можно сказать, настоящие коллеги. Поэтому, когда вы в прошлый раз читали это стихотворение школьникам, вы сказали, что Лермонтов был оппозиционером.

Бывают моменты, когда президент словно плывет по каким-то, нам неведомым, волнам собственного разума. Вот оговорка: процитировав восьмистишие про немытую Россию, Путин датировал его 1842 годом — Лермонтов уже как год был убит — и заметил: это если сам Лермонтов написал.

Владимир Захаров, литературовед: «Если говорить о тех, кто не согласен, что автор Лермонтов, они выдвигают несколько такие смешные возражения. Первое — нет рукописи. Но в ответ на это я могу сказать, что нет рукописей почти ста произведений, не то что стихотворений, а даже больших произведений Лермонтова, нет».

Эта трактовка, говорит Захаров, появилась в восьмидесятые, с тогда еще полуподпольным славянофильским движением. Оплотом его были крайне правые журналы «Кубань» и «Наш Современник».

Владимир Захаров, литературовед: «Это были, знаете, те, кого мы называем ура-патриоты, я их называю. Они вдруг, бывшие коммунисты, все стали тут же православными, стали монархистами. Вот только научились креститься, но куда, вот туда или сюда вначале? Вот они не знали еще. И вот эта вся публика, она вдруг, — что это пародия на Россию. Ничего там нет пародического».

И кто мог вложить в голову Путина эту экзотическую трактовку? Неужели коллеги из Совбеза? Но президента не отпускало. Начал вроде про Порошенко, а потом поток мысли увел его дальше в литературоведение. Лучше бы не уводил.

Владимир Путин: «Кстати говоря, «голубых мундиров», туда, куда он собирается, там этих «голубых мундиров» больше, чем у нас. И пусть он не расслабляется особенно, а то как бы чего не случилось, пусть он внимательно поглядывает по сторонам. Но при этом хочу сказать, мы против этих ребят ничего не имеем. Я хочу сказать, мы против вас ничего не имеем. Совет вам да любовь».

Вы предложили очень рискованную, смелую, новаторскую интерпретацию Лермонтова. Такую, что многие даже вздрогнули перед телеэкранами, потому что, оказывается, «мундиры голубые» это не «мундиры голубые», это мундиры голубые.

Лицо литературоведа просветлело. Так бывало часто в особые моменты его выступлений:

«Если бы у бабушки, знаете, были внешние половые органы дедушки, мужчины, то она была бы дедушкой, а не бабушкой».

Вот 2013 год, визит в Ганновер, суд над Pussy Riot обсуждают не меньше, чем самого Путина, и отчаянные украинские феминистки накидываются на него — правда, не очень успешно.

Владимир Путин: «Если бы они мне, как говорят, колбасу показали или сало, это бы меня порадовало. А те прелести, которые они демонстрируют, — не очень. Слава богу, что гомосексуалисты здесь не разделись».

Что называется, кто его за язык тянул? Откуда этот странный вопрос Оливера Стоуна про то, как президент бы мылся в душе на подводной лодке с геем? И не менее странный ответ — а зачем гея провоцировать?

Неужели президент и вправду полагает, что является гей-иконой, как его впервые назвали в 2007 году, во время эротического путешествия по Туве? Таким он многим и запомнится навсегда.

Совершенно невозможное количество съемок в качалке, на рыбалке, в бассейне, в обнимку с мускулистыми спортсменами, с мальчиками, с девочками, шутки про сортиры, канализацию, сопли, обрезание. Голый Путин — это уже самостоятельный художественный образ в сериале про Симпсонов.

Это называется фиксацией на телесном низе. Зигмунд Фрейд так описывал подобный тип личности:

«Они очень аккуратны, бережливы и упрямы. Бережливость может доходить до размеров скупости; упрямство иногда переходит в упорство, к которому легко присоединяется наклонность к гневу и мстительности». (Зигмунд Фрейд, «Характер и анальная эротика», 1908).

Ну и чтобы перевернуть страницу вашего персонального лермонтоведения, Владимир Владимирович, может, на следующей «Прямой линии» вы прочитаете другие стихи Михаила Юрьевича Лермонтова, которые имеют большее отношение к этой полюбившейся многим теме?

«Но вот, подняв подол рубашки,

Один из них открыл атласный зад и ляжки,

И восхищенный …, как страстный сибарит,

Над пухлой жопою надулся и дрожит».

А вот тут же, недалеко от Лермонтова, за забором, отдыхает Александр Сергеевич Пушкин. Может быть, перейти с Лермонтова на Пушкина? У него ведь есть замечательные строки из «Бориса Годунова»:

«Будь молчалив; не должен царский голос

На воздухе теряться по-пустому;

Как звон святой, он должен лишь вещать

Велику скорбь или великий праздник».

Другие выпуски