«Господь Бог сказал „хватит“»: кто и зачем составил «Википедию палачей»

Интервью с самым загадочным автором архива НКВД Андреем Жуковым
27/11/2016 - 20:45 (по МСК)

На этой неделе события семидесятилетней давности опять стали главными в повестке дня. Энтузиаст‑историк из Томска Денис Карагодин завершил свое расследование — установил всех причастных к аресту, осуждению и расстрелу своего деда. Финалом стала справка, где прямо указаны исполнители — помощник начальника Томской тюрьмы Зырянов, комендант горотдела НКВД Денисов и инспектор Носкова. История, достойная голливудского фильма — внучка того самого палача Зырянова написала письмо Денису. Она рассказала, что другой ее прадед — сам стал жертвой репрессий. 

Одновременно в сети появился справочник о кадровом составе органов НКВД‑МГБ, в списке более 40 тысяч имен. Никаких государственных тайн не раскрыто, но пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков назвал эту информацию «чувствительной». Самый загадочный автор этого справочника, который уже назвали «Википедией палачей» — Андрей Жуков. Павел Лобков встретился с ним неподалеку от его дома в Николиной горе.

Что поражает в личности Жукова так это то, что у него не было никакого прошлого, которое обязывало бы его этим заниматься, ведь многие люди собирают выписки из архивов, пытаясь выяснить судьбу своих предков. Что касается предков самого Жукова, то его отец был многолетним руководителем знаменитой студии военной живописи имени Грекова, которая была ликвидирована только в середине 90-х годов.

Как рассказал Павлу Лобкову сам Жуков, после окончания юрфака он работал лишь один месяц в своей жизни, после чего произошел несчастный случай, и он стал инвалидом. Тогда Жуков стал заниматься самыми разными вещами, например, он играл в карты и зарабатывал этим деньги. После чего тратил их на выписки из архивов. В девяностые годы подобные выписки из партийного архива стоили 400-500 рублей, а это были очень большие деньги. 

Также по теме
    Другие выпуски