«Называли предателями, изменниками и даже взрывали»: почему с создателем Музея казачества воюют спецслужбы и казаки при власти

12/11/2017 - 01:05 (по МСК) Лиля Яппарова

В канун круглой даты, 100-летия Революции, снова вспыхнули споры  — а не пора ли захоронить главного героя? Коммунисты, как обычно, против, а за уже даже Кадыров. В Кремле утверждают, что в повестке дня вопрос не стоит. Опять не определились. Как и не определились по многим другим эпизодам советской истории. Например, как относиться к уничтожению казачества в первые годы СССР? Владимир Мелихов, потомственный казак, на собственные деньги открыл два музея, посвященных истории казачества, в том числе и геноциду, устроенными советскими властями, и угодил под суд. С опальным музейщиком встретилась Лиля Яппарова. 

 

Навального казаки просили не материться. Pussy Riot они просили не петь. Потомственного казака Владимира Мелихова здесь корежило от каждого шлепка нагайки. «Великовозрастные мужики за этими пигалицами бегали с нагайками. Ну, знаете, вот как руку в какую-то гадость окунешь — и потом ее стряхиваешь, никак не можешь стряхнуть, она воняет, а все равно ничего сделать не можешь», — описал он свои ощущения от этой сцены. 

На самом деле казачество — прирожденные либералы. Когда-то они единственными в стране знали, что такое свободные выборы.

«Кто выбирал? Весь сход! Вся станица собиралась. Судьи выбирали! А теперь представьте: мы сегодня выбираем атамана, а он там что-то ворует. Казаки, узнав об этом, мало того что переизберут — они его еще и накажут», — рассказал Мелихов. 

А сейчас происходит подмена казачества на ряженых и лояльных — Мелихов считает, что ему дали срок за то, что он пытался про это рассказывать. Геноциду казачества Мелихов посвятил два музея. В двух разных поместях — под Ростовом и в Подольске. Узнать про то, как предшественники и предки сопротивлялись властям, сейчас тянутся многие.

«Первый вопрос знаете, какой задают мне, когда я оказываюсь там? Когда приезжает какая-то группа? „А что нам делать?" Люди в абсолютной растерянности. Они не понимают, когда с одной стороны им говорят о каком-то благополучии и о какой-то самостоятельной жизни, независимой от внешних врагов. А на самом деле они видят этого внешнего врага в лице судьи, в лице чиновника или милиционера, который не выполняет свои обязанности», — говорит Мелихов. 

Возродить казачество – значит, возродить политическую культуру. Директора школ получали прямые указания, рассказывает Мелихов: в этот музей не водить. Люди боялись приехать и попасть на карандаш к спецслужбам. Депутат-коммунист обвинил Мелихова в оправдании нацизма — за памятник атаману Краснову и обелиски семи его подельникам. Атаман Петр Краснов после революции стал одним из главных казачьих политиков, после эмиграции – поклонником Адольфа Гитлера, в войну – командиром вермахта. Мелихов считает, что Краснов имел право отомстить большевикам за геноцид казачьего народа. Деда Мелихова по отцовской линии пытали горчицей: «Брали горчицу, бросали в печь — и этому старшему семьи полностью выжигало вот этим перечным газом глаза. Он орал благим матом». 

Деда по материнской пытали водой: «Взяли в валенки одели, налили туда воду — в мороз. Лили до тех пор, пока эти валенки вместе с водой не заледенели и сломали кости». 

Вспоминать российскую историю в таких подробностях опасно. За последние 10 лет у Мелихова не было ни одного месяца без суда. Земельные, налоговые, уголовные. В итоге придрались к музейным пистолетам — так Мелихов попал под ограничение свободы за хранение оружия. При этом прокурор говорит: «Че ты переживаешь? Я-то просил три года для тебя, колонии, а тебе дали год – и такой мягкий».

При Союзе Мелихов был директором на цементном заводе — в перестройку наладил строительный бизнес. Разбогатев, он получил возможность отлить все свои казачьи аргументы в бронзе. В 90-е Мелихов отращивает бороду, знакомится с верующими и эмигрантами. Из своего рабочего Мелихов пытается воспитать что-то похожее на казака. Тогда же в кабинете у Мелихова появляется первый портрет Николая II – возродившаяся белогвардейская тусовка собиралась в поместье Мелихова все 90-е. «Как нас только не называли! И предателями, и „вы кровавому Николаю здесь церковь построили", и изменниками. Даже взрывали вот этот памятник, поджигали храм», — рассказал он. 

Николая взорвали леворадикалы. «Все было разрушено до основания. Вот все это разлетелось в разные стороны и камни, которые разлетались, побили весь фасад этого храма — здесь же не было этих туй, этих деревьев еще, он был абсолютно голый», — описывает Мелихов. 

Террористов нашли, но откуда четверо девчонок взяли столько тротила, суд выяснять не стал. Так у Мелихова появились свои собственные Pussy Riot. 

«Я посмотрел на них – им было 16-17 лет,  и сказал, что им не нужно ничего вменять, а вменять надо тем, кто их сюда послал и задурил голову, а на скамье подсудимых этих людей я не вижу». Своих кощуниц в 90-е Мелихов простил — да и сегодня не стал бы доставать нагайку.

В трехэтажном музее современному российскому казачеству отведена одна комната. Там собран компромат на тех, кто тащит себе на грудь все подряд. Часть этих медалей привезли самому Мелихову — пытались наградить. Казак-музейщик никого не гонит: в конце концов, людям надо облегчить совесть.

«Среди всего этого сообшества есть и родовые казаки, в глубине души которые понимают, что стоят на ложном пути, но то ли по своей слабости, то ли по свей выгоде там находятся – и их это гнетет. И не только гнетет, но и жует совесть», — говорит он. 

Другие выпуски