Дорогие игрушки: почему власть хочет забыть Моторолу и других героев из народа

Колонка Павла Лобкова
24/10/2016 - 01:34 (по МСК) Павел Лобков

Неделю назад в лифте взорвали одного из самых знаменитых боевиков донецкой республики Арсена Павлова по кличке Моторола. Артистичный, кровавый и разношерстный сброд, который в конце концов привел к установлению военной диктатуры в центре Европы, хоронил своего Че Гевару. Они думали, что строят анклав свободы, но, видимо, понадобились России только для того, чтобы ослабить Украину. И Россия, кажется, это признает — на похороны африканского персонажа из 60‑х, заброшенного в Европу 21 века, великая страна не прислала ни одного официального представителя.

На похоронах Арсена Павлова, боевика Моторолы, которые заполнили весь российский телеэфир, собственно России не было. Те, кто сравнивал его то с Че Геварой, то со Стенькой Разиным, предпочли скорбеть через пресс-службы или социальные сети.

Покровитель Новороссии депутат Милонов письменно попросил увековечить память боевика в родном Петербурге, благо мостов и школ много настроили. Об этом он сообщил через свою пресс-службу. Захар Прилепин сослался на занятость и на расстоянии объявил о сборе средств для семьи погибшего. Игорь Стрелков-Гиркин, главный свадебный генерал на знаменитой военно-полевой свадьбе Моторолы, на похороны тоже не приехал — ему вообще в ДНР путь теперь заказан.

Дмитрий Песков, комментируя всенародную скорбь, был уклончив: «Это не является официальной позицией, это не является отражением официальной линии». Да, какой тут Моторола, если на кону ослабление санкций и даже приходится соглашаться на размещение вооруженных миротворцев ОБСЕ на Донбассе? Это называется «проект закрыт окончательно». Вспоминается пламенная героиня Инны Чуриковой из фильма «Прошу слова» 1975 года и ее плач «Они Альенде убили!» под скептические взгляды родственников.

Самый телегеничный убийца, самый медийный боевик ДНР словно сошел с кадров латиноамериканский хроники. Еще он напоминает Джохара Дудаева, принимавшего парад победы в Грозном в 1994 году. Через год Дудаева убьют прицельным выстрелом ракеты с самолета. Теперь парады в Грозном проводит другой харизматик, от которого предпочитают откупаться прицельными бюджетными инъекциями.

Российская власть неподвижна, сыта и чужда бури и натиска. Два года назад, в крымско-донбасское время, герои из народа ей были нужны. Теперь она их опасается, потому что такие азартные «моторолы» могут появиться и на родных просторах, а как потом их отлавливать? Поэтому с такой неохотой Минобороны признает героизм павших на далекой сирийской войне, а их имена достают со дна социальных сетей те, кто против этой войны, ― блогеры-пацифисты.

Кому нужны бравые балтийские матросы с их лампасами, спиртом и кокаином? Вся эта революционная эйзенштейновщина больше не в моде. Ведь рано или поздно они спросят: «А за что мы кровь проливали? За круглые столы в нормандском формате? За женевские переговоры в расширенном составе?». Поэтому чем раньше их забудут, тем лучше. В конце концов, опыт по окорочению исторической памяти в Советском Союзе накоплен богатый. Вон из головы всех этих Менгисту Хайле Мариамов, Самор Машел, Агостиньо Нето и прочих «моторол» прошлого. Это ведь очень дорогостоящие игрушки. Тем более что, как и в 80-х, тусклый взгляд наших соотечественников теперь будет обращен не наружу, на имперские просторы, а внутрь собственной пустой кошелки. А Моторолу будут поминать только донецкие учительницы, на всю жизнь очарованные его первобытной сексуальностью.

Другие выпуски