«Где тут у вас принимают в инквизицию?» Колонка Павла Лобкова о либеральных и консервативных травлях

03/02/2018 - 23:07 (по МСК) Павел Лобков

На этой неделе соцсети бурно обсуждали внезапную «деукранизацию» фресок на станции метро «Киевская». Проблема в том, что станцию уже реставрировали два года назад, но тогда никому не было дела до сигналов из прошлого. Так почему же именно сейчас? Об этом — колонка Павла Лобкова.

На этой неделе социальные сети разбухли от реставрированных фресок на станции метро «Киевская». Обнаружена ползучая деукраинизация — слева до реставрации девушка в национальной косынке, справа в нейтральной желтой.

Фото: Евгений Чесноков / yamoskva.com

Гнездо сталинистов обнаружено в московской подземке: вот до реставрации другая девушка держит книжку — это вариант 1980-х годов.

Фото: http://alexeygoncharov.livejournal.com/

А теперь видно кто автор книжки.

Фото: http://alexeygoncharov.livejournal.com/

Кровавый палач! А ничего, что реставрация закончилась два года назад, и все эти два года никому дела не было до проступивших из стены язв прошлого? И что все было сделано по рисункам 1935-го года, и задача ставилась — сделать как было, а не в соответствии с текущим моментом? Но фильм про Сталина запретили на прошлой неделе. Так что возьмем реставраторов на заметку — для Гааги, для люстрации.

Фото: konasov.com

На майке — Сталин-хипстер. Символ рукопожатно и солидарно поруган демократической интеллигенцией. А Че Гевара на майке, как теперь говорят, нормик? Романтический бородач или тоже массовый убийца? А арафатки — тоже нормик? Дедушка-то террорист был международного класса. Или просто на этой неделе неактуально?

Одна из черт средневекового мышления — писал великий Йохан Хейзинга —  самостоятельная жизнь символов, когда уже не отличишь, ты в них играешь или они тобой. И уже не знаешь кто хуже — хор поклонников Курентзиса, бичующий девушку с книжкой, или власти Михайловки, Волгоградская область, запустившие флешмоб с детскими телами, которыми выложена цифра 75. Столько лет прошло со Сталинградской битвы. Наверное вторые все-таки хуже, потому что даже во славу погибших 75 лет назад солдат не стоит ставить на колени — живых детей в снег. Вот кстати предпоследняя новость из Михайловки — «Новорожденный сын 15-летней девочки из Волгоградской области до сих пор в реанимации». То есть в основном с детьми там нормально все, но на колени их ставить надо чаще.

Но нам, русским, мало наших надзирателей за нравственностью, дайте нам заграничных моральных камертонов. Бушуют языковые страсти — русский язык оскорбительно андроцентричен, «посудомойка», «кухарка», «вахтерша» обозначают пол, простите, гендер? Это же обида, объективация. Что делать? Транссексуалы не меняют пол, а производят коррекцию пола, это надеюсь понятно? А если что, есть книжка специальная — как корректно писать.

Если бы оскорблять и оскорбляться было профессией, Россия бы вышла в чемпионы по производству этого товара. Как правильно шутить? Как правильно жаловаться на посты в соцсетях? Где тут у вас принимают в инквизицию — да везде принимают, и в военно-историческом обществе, и в журнале для хипстеров, вы в какую хотите? Никаких анекдотов о темнокожих или евреях, о попах или о войне, женщинах или геях. Мрачная звериная серьезность наступает с двух сторон. С одной стороны — казенные полки военно-исторических обществ, а с другой — разящие тексты московских интеллигентов. Так и найдем себе занятие до выборов.

Другие выпуски