«Я поверил СБУ, как только мы начали работать»: почему покушение на Аркадия Бабченко выглядит странно?

Репортаж Ильи Шепелина прямо из Киева
02/06/2018 - 22:50 (по МСК) Илья Шепелин

Всю неделю СМИ наблюдали за «убийством» и «воскрешением» Аркадия Бабченко, объяснениями СБУ и задержанием возможного заказчика этого убийства. Все эти дни в Киеве был наш корреспондент Илья Шепелин — он предусмотрительно взял с собой все черное для похорон, а понадобилось жовто-блакитное для празднования триумфа СБУ.

Журналист Аркадий Бабченко: Вот я о репутации не думал совершенно. Я думал лишь бы о том, чтобы остаться живым и чтобы моя семья была в безопасности.

Вечером во вторник информационные ленты взорвались из-за новости о том, что журналист Аркадий Бабченко был убит в Киеве.

Новость об убийстве Аркадия Бабченко не могла быть фейком — служба безопасности Украины показала фотографии с бездыханным телом и отчиталась: труп доставлен в морг. Эта внезапность даже заставила фронт пропаганды стать чуть-чуть человечнее к врагу.

Я его знал очень хорошо, мы с ним много общались человек прошел две войны сам, в восьмом году он был в Грузии и Южной Осетии, он там был с нашими военными.

За сутки вышли сотни сотни трогательных некрологов в СМИ, тысячи сообщений в социальных сетях.

Журналист Павел КаныгинМы всегда были друзьями, и эта трагедия непостижима.

Паша Каныгин прилетел в Киев из Москвы сразу после новости о смерти. Бабченко был его старшим товарищем в «Новой газете» и даже учил водить машину. Теперь Каныгину предстояло решать, как везти тело друга на похороны в Москву. Прямого авиасообщения между Москвой и Киевом сейчас нет, перевезти тело — это не смотаться на Украину с пересадкой в Минске. Но вопрос перевозки решился сам собой.

Другие выпуски