Из наркополиции в оппозицию: о чем уволенные сотрудники ФСКН говорят в закрытых чатах

И почему они готовы поднять бунт
04/12/2016 - 00:30 (по МСК)

5 апреля 2016 президент Путин объявил о передаче ФСКН и ФМС в ведомство МВД. С тех пор министерство никак не может разобраться с бывшими наркополицейскими — никак не может их устроить. В ответ на это бывшие сотрудники ФСКН стали образовывать собственное гражданское общество. На этой неделе Дождю стало известно о массовых исках бывших наркополицейских в суды — в Новосибирской области, Алтайском крае и Забайкалье. Подробности в сюжете Евгении Котляр.

 

 

Закрытый чат бывших наркополицейских, которых не взяли на службу после ликвидации ФСКН, называется «Жертвы режима». В чате одни рассказывают о судах за невыплаченные зарплаты, другие ― о борьбе за право продолжить службу.

Первыми на тропу войны вышли бывшие сотрудники управления по Забайкальскому краю. «В июне 2016 года мне, а также еще 53 сотрудникам нашего управления было отказано в приеме на службу в органы внутренних дел. Основания отказа не объяснялись. Как мне стало известно, мы попали в так называемые черные списки, созданные сотрудниками МВД» ― рассказывает бывший сотрудник управления ФСКН по Забайльскому краю Алексей.

О том, как попадают в эти черные списки, нам рассказал еще один бывший наркополицейский из Читы. Роман пока надеется продолжить службу и на всякий случай прячет лицо. «Получается, в нашем крае еще действует крепостное право. Генерал ― сам работник, ему эту работу дал президент, народ. Он должен согласно закону подбирать сотрудников, а он из каких-то личных мотивов это делает», ― рассуждает Роман. ― «Если человек ему по каким-то моментам не нравится (не знаю, рыжий, хромой, нос картошкой), то всё, такой человек не должен работать, по его мнению. Это неправильно. Это дискриминация нас как сотрудников. Власть, руководство МВД или кто-то из этого руководства просто срослись с преступным миром и как-то, возможно, даже покрывают наркокартели, наркогруппировки. Все может быть».

Роман уверен: его коллеги, которым не нашлось места в МВД, ― золотой фонд местного ФСКН, и именно их устранение с работы стало главной целью реформы: «Эти люди за долгое время своей службы в ФСКН зарекомендовали себя лучшими сотрудниками, у которых были показатели, которые выявляли организованную преступность, у которых были изъятия по килограмму, по пять килограмм. То есть прикрывали наркотрафики, боролись с наркокартелями».

Бывшие наркополицейские объединяются по всей стране. Теперь они ведут статистику положительных и отрицательных решений судов. В каждой новой судебной тяжбе они видят прецеденты позитивных решений.

Геннадий Гудков, политик: «Собственно, в России никогда не проходили гладко реформы, которые связаны со слиянием или „разлиянием“ различных ведомств, служб и так далее. Как правило, это всегда приводит к потере наиболее дееспособного оперативного и руководящего состава, который работал, как говорится, „по теме“».

Сначала они пытались решить дело миром, но теперь готовы обращаться в Верховный суд, в ЕСПЧ и даже звонить на прямую линию президенту. «Мужики, а когда у Путина прямая линия с народом?» ― спрашивает один из бывших наркополицейских в чате. «А толку? Все равно пролетим», ― отвечает ему собеседник. Спрашивающий, напротив, уверен в победе: «Не пролетим. Чпокнем мы МВД». Но так думают не все: «Там все подставные, „разрешите, чтобы муж мне собаку купил“ и так далее». Квас ― особо важная проблема!».

«На сегодняшний момент у меня нет никаких препятствий для того, чтобы проходить службу. Я по всем деловым и личным качествам подхожу, должен проходить службу. Указ президента гарантировал мне это право. Но у МВД другое мнение», ― говорит Роман.

По плану ликвидация ФСКН полностью завершится к 31 декабря. К тому времени те, кто останется за добром, из проверенных и надежных силовиков окончательно перейдут в лагерь новых несогласных, и это самый неожиданный итог вроде бы рядовой ведомственной реформы.

«Какая же несправедливость! Сколько людей кинули! А ведь из-за этого могут и семьи распасться, в петлю лезть. Никто никому не нужен», ― сокрушаются в чате. Но некоторые из бывших сотрудников ФСКН находят неожиданные плюсы в ситуации: «И только опустившись на самое дно, некоторые поняли это. С одной стороны, свободное время располагает к обхвату нового. А то всё работа, работа. Даже головы некогда поднять».

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Другие выпуски