«Здесь нет национальной культуры и ценностей»: модный приговор новой олимпийской форме

02/12/2017 - 23:37 (по МСК) Владлена Савенкова

К олимпиаде все равно готовятся, несмотря на возможное отстранение российской сборной от участия в ней. И не только спортсмены и урологи из ФСБ, но и новые поставщики формы, сменившие казавшегося вечным Михаила Куснировича. Компания Zasport Анастасии Задориной — дочери генерал-полковника той же ФСБ — представила новую форму, расколов модных обозревателей. Глава Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс вынесла модный приговор новой форме российской сборной.

Анна Лебсак-Клейманс, глава Fashion Consulting Group: Олимпийская форма, прежде всего, она состоит из трех категорий — это форма для формальных мероприятий, экипировка для формальных мероприятий, экипировка для спорта и экипировка для повседневной жизни в Олимпийской деревне, потому что спортсмены в любой момент являются центром общественного внимания, их снимают и так далее. То, что безусловно заметно в этой коллекции, что парадности в этой форме, в предложенной версии формы, вот в том смысле, в котором она у нас всегда была, такой яркий statement, чтобы дух захватило от красоты, здесь нет.

Если мы будем смотреть на форму, то там несколько почерковых элементов, которые очень базовые. Это полоски триколор, в разных пропорциях, внутри костюма они использованы, и вторая конструкция — это колор-блокинг так называемый. Я могу сказать, что нет ощущения целостности этой коллекции. Коллекция могла бы быть сделана вокруг юмора, можно было и эту тему превратить в art statement. В данном случае это не превращено в art statement, просто на одном из объектов в странном месте написано слово «финиш».

У Bosco не были последние формы вычурные, они уже давно эту жостовскую, они же брали этот вензель жостовский. Роскошь, меха и золото на голубом, византийское — это наша вся культура, на самом деле, российская. Но в этом была и сила, это был очень узнаваемый, читаемый стиль. И самое интересное, что эти костюмы стали носить люди по всему миру.

Вот эта коллекция, она гораздо ближе к созданию коммерческой коллекции для розничных магазинов, ориентирована на очень четкую целевую аудиторию, молодежную модную публику, которой нравится стиль normcore, нравится Рубчинский, отрицание гламура, отрицание роскоши, в некотором роде аутентичность, честность и так далее. Именно через эту идею сейчас Россия, российские дизайнеры, Рубчинский и Гвасалия, они вошли в международное поле большой моды. Нужно ли именно эту идею ставить внутри идеи государственной олимпийской формы, я не уверена, потому что в этой идее больше fashion.

В отличие от просто спортивной формы, олимпийская форма имеет дополнительную функцию, это имидж-составляющая, это часть государственной политики. Дизайнер должен ассоциироваться с национальной культурой, с национальной этикой, с национальными ценностями и так далее. В данном случае мы не идем по этому пути, то есть создатель этой формы никаким образом не известен как дизайнер, и это не Гоша Рубчинский.

Фото: pbs.twimg.com

Другие выпуски