Гости из будущего. Какие данные может своровать у вас FaceApp, и как ими могут воспользоваться власти и маньяки

20/07/2019 - 23:52 (по МСК) Алексей Коростелев

В России, Штатах, Австралии и Германии приложение FaceApp вышло на первое место по числу скачиваний. Конспирологи оживились — якобы, получая доступ к фотографиям, приложение посылает персональные данные ЦРУ. Алексей Коростелев изучал проблему цифрового старения.

Состаривается весь мир — от баскетболиста Леброна Джеймса до Марка Цукерберга (его, вроде как, состарили насильно). Рекордные 80 миллионов пользователей — правда, не до конца понятно, за какой период, у FaceApp ужебыл  бум скачиваний пару лет назад, просто все забыли. Так или иначе, 80 миллионов — это просто огромная, даже пугающая цифра.

Первыми запаниковали американцы. Сенатор-демократ и лидер меньшинства в палате Чак Шумер опубликовал в своем твиттере письмо, которое он направил ФБР и Федеральную торговую комиссию. 

Следом выступили немцы — уполномоченный по защите данных Ульрих Кельбер посоветовал не пользоваться приложением, так как не известно, кто стоит за разработчиками приложения — непрозрачные условия пользования и политика конфиденциальности. И правда, кто стоит за FaceApp? Разработчик — питерская компания Wireless Lab, ее адрес — Автовская, 16.

Мы съездили по этому адресу — в пятницу офис не работал, и сотрудников не было. А зарегистрирована компания в «Сколково», там вообще многие разработчики регистрируют фирмы, так как можно рассчитывать на налоговые льготы — возможно, это случай разработчиков FaceApp, они резиденты с 2014-ого. Главный в компании — Ярослав Гончаров. Известно, что он работал в «Яндексе», где возглавлял отдел мобильных платформ до 2013-ого года. А попал он туда после того, как интернет-гигант купил компанию поменьше, «СПБ Софтвер», где Гончаров работал техническим директором. И именно тогда он увлекся нейросетями, которые и позволяют пользователям состариваться в приложении. 

В чем загвоздка? Почему так распереживались американцы и немцы? Дело в данных, которые миллионы пользователей предоставляют российской компании.

Также по теме
    Другие выпуски