«Выгодно народ стравливать друг с другом»: первое интервью краснодарского токаря, которого обвинили в разжигании ненависти к атеистам

21/10/2017 - 22:44 (по МСК)

Что-то сдвинулось в нашей стране. Статью за оскорбление религиозных чувств применили к защите прав атеистов. И не где-нибудь, а в колыбели православия — в Краснодаре. Токарь и начинающий поэт Максим Дроздов опубликовал стихотворение во «ВКонтакте» — «Людей нет хуже мерзких атеистов, мы все же инквизицию вернем!». И вдруг система сработала — теперь ему грозит наказание от 300 тысяч рублей штрафа до 5 лет колонии. Лингвистическая экспертиза показала, что стишок содержит призывы к физической расправе с атеистами. Дождь узнал, чем живет Максим Дроздов и почему его потянуло на рискованную поэзию.

Максим Дроздов, обвиняемый по делу об оскорблении чувств атеистов: Если бы я знал тогда, что дело примет такой оборот, то, безусловно, я не выкладывал бы. Я не герой, который бросается на амбразуры, не профессиональный революционер. Получилось как получилось.

Я понимаю, что обвинение смехотворно, честно. Это понимает большинство людей, которые пользуются интернетом, это понимают сами сотрудники.

— Догадываетесь, кто именно на вас заявил?

— Нет. Вполне возможно, что атеисты это никогда и не писали. Это была прерогатива верующих — писать обиженные кляузы. Так получилось, что атеисты по своим способностям встали на один уровень с людьми, которые исповедуют какие-то мракобесные вещи. Был бы не я, был бы кто-то другой — все равно, рано или поздно, кто-то да был. Выгодно стравливать народ друг с другом.

Дальше будет хуже, потому что экономика падает, уровень жизни, соответственно, тоже — пирог уменьшается, есть хочется больше. Людей, которые хотят есть из этого пирога, становится тоже больше с каждым годом. Круг очень узкий, поэтому — будут затягивать гайки.

Я не вижу смысла в этих статьях, — об оскорблении чувств, допустим, — потому что их невозможно как-то описать и измерить конкретикой. То есть, это не убийство, это не грабеж, это не изнасилование — это оскорбление чувств.

Я оскорбил атеистов, говорят. У меня куча атеистов, которые смеются и говорят: «совсем уже, что это такое?» Они оскорбили православных? Нет проблем — Pussy Riot списали, возмущены — с иконами вышли и все. Андрей Кураев против, ваш покорный слуга против. Почему они ценнее для суда, чем мы?

— Какой вы предвидите развязку вашего дела?

— У меня два варианта — один пессимистический, другой оптимистический. Пессимистический — что дело дойдет до суда и будет вынесен приговор. «Будет двушечка», как говорит Владимир Владимирович. Я не рассчитываю даже на штраф, это для меня гораздо более болезненная штука — маленький ребенок, сами понимаете.

А оптимистический — все-таки здравый смысл возобладает и, соответственно, дело будет прекращено еще до суда. Может быть, по решению экспертизы, хотя к экспертизе официальной, которая проводится по этим экстремистским статьям, вопросов огромное количество, и, как правило, даже в самых смехотворных обвинениях она становится на сторону обвинения.

Те, кто близко знакомы с делом, те, кто знает меня, тоже прекрасно понимают, что никакого экстремизма там быть не может. Поэтому, лишний раз сесть в лужу… Захотят — сядут. Вся наша жизнь показывает, что власть не думает об имидже уже.

Другие выпуски