Крым без диверсантов: почему так тихо заканчивается дело о терактах на полуострове

Как забыли об истории, которая чуть не стала поводом для большой войны
17/10/2016 - 01:52 (по МСК) Владимир Роменский

Евгения Панова и Андрея Захтея перевели в Лефортово. И кто отреагировал на эту новость, буквально проскользнувшую на новостных сайтах? А ведь это — знаменитые «крымские террористы», которые в августе были пойманы ФСБ. Тогда, на допросах, раскрылась целая сеть офицеров военной разведки Украины, которые руководили или направляли деятельность настоящего подполья. Целью были взрывы на людных пляжах, минирование объектов инфраструктуры.

На этих допросах арестованные называли десятки фамилий. Сообщалось о ликвидации целой агентурной сети. А потом — продолжительное молчание. Оказалось,что кроме Захтея и Панова никого не поймали, да и вообще о так называемых «крымских терактах» старались больше не говорить. Владимир Роменский — о судьбе одного из самых громких террористических дел.

Подозреваемых в подготовке диверсий в Крыму в Москву везли на вертолете c мешками на головах. Говорить не давали. В СИЗО Лефортово Евгения Панова и Андрея Захтея нашли правозащитники. Еще недавно их часто показывали по телевизору, а сейчас даже родственники полторы недели не могли узнать об их местонахождении.

Игорь Котелянец, брат Евгения Панова: 

В СИЗО сообщили, что его в Симферополе нет. При этом, мы знаем, что везли его с вещами. Несколько дней нам не было ничего известно, мы догадывались, что перевезти его могут либо в Ростов, либо в Москву. 

Из-за диверсии, которую, как заявляют в ФСБ, готовили Евгений Панов и Андрей Захтей в Крыму, Владимир Путин отказался от переговоров в «нормандском формате». Кремль обвинил Украину в терроризме на государственном уровне.

Тогда силовики официально отчитались об отражении сразу трех попыток проникнуть на полуостров. В таинственных боестолкновениях погиб один сотрудник ФСБ и один десантник. Неофициально сообщалось о девяти задержанных, но достоверно было известно только о трех обвиняемых. Причем ни один из них не участвовал в боях с российскими пограничниками.

Видеоотчет о предотвращенных терактах силовики начали с публикации признаний Евгения Панова:

Я осознавал риск этого мероприятия, по моей информации, должен был быть совершен подрыв военной техники вооруженных сил Российской Федерации. Конечно, риск гибели людей здесь был большой. 

Два года назад житель Запорожья, двадцатидевятилетний Евгений Панов, ушел на войну добровольцем. Позднее, на допросе он расскажет: уже после демобилизации его пригласили в Киев и предложили работать на разведку. Первое задание — проехать по Крыму на машине и определить места будущих взрывов.

Евгений Панов, арестованный по делу «крымских диверсантов»:

В качестве объектов диверсий были определены: паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк, химический завод «Титан».

По словам Панова, вскоре его еще раз отправили в Крым, чтобы обеспечить эвакуацию диверсионной группы. По версии Лубянки, пятеро на надувных лодках перебрались через Сиваш в районе села Суворово, там они вступили в перестрелку с сотрудниками ФСБ, а сам Панов был задержан в Армянске

Второго арестованного, Андрея Захтея, тоже не обвиняют в участии в перестрелке и подготовке взрывов. Он просто должен был забрать людей и груз. Захтея задержали после того, как он приехал в условленное место. 

У Захтея два паспорта — российский и украинский. До недавнего времени он занимался ремонтом в Подмосковье, потом перебрался в Крым. Старый знакомый Юра помог купить машину и нашел тех, кого надо возить.

Андрей Захтей, арестованный по делу «крымских диверсантов»:

Я купил бус, перезвонил Юре и сказал: «Я готов выполнять поручения, которые будут касаться конкретно моей работы. Он мне ответил: «Тебе будут звонить люди, представляться от меня, ты будешь их встречать, они тебе будут говорить, куда ехать и что делать. 

После того, как Андрея Захтея назвали диверсантом по телевизору, его жене с маленьким ребенком на руках пришлось искать новое жилье — владельцы квартиры попросили ее съехать. Оксана рассказывает, что Юра, о котором упоминает муж, это Юрий Флюнт — украинский десантник. Он набирал бойцов в зону АТО в Запорожье, откуда родом Евгений Панов. Кроме того, Флюнт хорошо знаком с Владимиром Сердюком, которого все тот же Панов называет командующим диверсантами. При этом, жена Захтея уверена, что его просто использовали в темную. 

Но был и третий фигурант — Ридван Сулейманов, задержанный еще за неделю до перестрелки в Суворово. И до сих пор о нем неизвестно практически ничего.

Родственники Сулейманова боятся идти на контакт и даже с представителями запрещенного в России крымско-татарского Меджлиса говорить отказываются. Сейчас никто не знает даже проходит ли Сулейманов по делу о диверсии. В ответе на запрос украинского омбудсмена о количестве задержанных упоминаются только два имени — Захтей и Панов. За два месяца в Симферополе адвокатам лишь раз удалось пробиться к арестованным. Первым делом те написали заявление о том, что они оговорили себя, опасаясь за свою жизнь.

Игорь Котелянец, брат Евгения Панова: 

Их держали в каком-то подвале с мешком на голове, пытали разными изощренными способами — привязывали через наручники, пытали швабрами. Уже в Симферополе его пытали током. Женя на встрече с адвокатами успел об этом рассказать.

Теперь главная задача адвокатов — добиться встречи с арестованными в Лефортово. По словам Зои Световой, в СИЗО уже пытаются помешать этой встрече. Но там из них хотя бы не выбивают показания.

 

С момента ареста так называемых «крымских диверсантов» прошло два месяца. В качестве доказательств по-прежнему предъявляет только видео-отчет ФСБ со взрывчаткой и с признаниями задержанных, от которых те уже отказались. Так всего за несколько недель мощная диверсионная группа, прекратившая переговоры в нормандском формате, уменьшилась до двух лефортовских арестантов, жалующихся на пытки.

Другие выпуски