Денег нет, но мы танцуем: как из подмосковного пенсионера сделали миллионера-мачо

Как выглядеть богатым и знаменитым за 50 тысяч рублей
17/10/2016 - 00:02 (по МСК) Алексей Коростелев

На этой неделе в Москву приехал знаменитый танцующий миллионер, Джанлукка Вакки. Герой инстаграма и глянца, воплощающий все самое вульгарное, что мы вкладываем в понятие «итальянец» — самолюбование, манерность, швыряние деньгами и женщинами. А оказалось, у нас живет его собрат — Борис Борк. Он и старше, и в инстаграме раньше итальянца. Об идентификации Борка — Алексей Коростелев.

Борис Борк —  модный толстосум, который в свои 65 зарабатывает миллионы, и со вкусом их тратит на хорошее вино, дорогие бренды и роскошных девушек, приправляя свои похождения игривыми шутками.

 

Борку в одночасье досталась слава его итальянского двойника — богача-танцора Джанлуки Вакки.

Хотя, наоборот, правильнее сказать, что Вакки — итальянский Борис Борк. Русский седой мачо и старше Вакки на 15 лет, и аккаунт в инстаграме завел раньше.

Вот что, например, пишет Борис Борк в своем инстаграм-аккаунте:

Вот уже 10 лет, как у меня нет необходимости ездить в офис, поэтому по утрам вместо кофе и энергетиков я выхожу на пробежку. Когда тебе немного за 60 — это особенно важно. Чтобы ничего не висело, а только стояло!

Но оказалось, что Борис Борк не миллионер, а, на самом деле, пенсионер из Химок. 

 

Борис Кудряшов — типичный химкинский пенсионер. Всю свою жизнь он отдал театру и кино, но стать звездой российского кинематографа ему было не суждено. И в марте 2016 два московских маркетолога предложили пожилому актеру вжиться в новую роль за небольшую прибавку к пенсии.

Борис Кудряшов, пенсионер из Химок (он же — герой инстаграма Борис Борк):

Это было некое озорство, некоторое хулиганство, к чему я внутренне всегда готов . А почему бы нет? Why not? Поэтому поскольку мне это показалось интересным, я согласился. Согласился, а потом оно и покатилось.

Дальше, как говорит Борис, понеслось — по будням сценаристы придумывают в образ, по субботам Борис Кудряшов превращается в Бориса Борка. Вышло недорого и весело.  

Роман Зарипов, маркетолог, автор образа Бориса Борка:

Если говорить о деньгах, то сумма порядка десятков тысяч рублей, люди говорят, что вы потратили полмиллиона рублей, на самом деле нет. Одежду мы брали в магазине утром, вечером отдавали, деньги шли на различные аксессуары, например, дорогой автомобиль в аренду, магазины, кафе, моделей. Какой-то гонорар Борису.

Раскрутить проект тоже оказалось легко — маркетологи уловили тренд на модного пожилого богача, у которого есть вкус к жизни. Дальше для раскрутки делать ничего не пришлось — два рекламных поста во Вконтакте и сарафанное радио. И конечно же, актерский талант Бориса Кудряшова в сочетании с пошловатым юмором в подписях к фото.

Роман Зарипов, маркетолог, автор образа Бориса Борка:

Мы шли в ЦУМ, Борис был в этом образе, он подходил к консультантам, просил примерить какой-то костюм за 400 тысяч рублей. Просил подать ему какую-то рубашку. Он вел себя настолько естественно, что мы сами иногда думали, что пришел человек, который решил купить себе костюм.

К концу лета время Бориса Борка подошло к концу и Кудряшов стоически выщел из образа, который реанимировал его актерскую карьеру.

Борис Кудряшов, пенсионер из Химок (он же — герой инстаграма Борис Борк):

Это не эксперимент, это может зайти далековато. Это интересно, безусловно. Всегда жалко, но река течет вперед, встречает пороги и идет дальше. Мы не можем вариться в одном месте. У нас у каждого своя жизнь.

Но расставания никогда не проходят гладко и Кудряшов тоже не просто расстался с Борисом Борком. В своем фейсбуке он на днях написал гневный пост о том, что его использовали, правда, потом решил стереть его из ленты. Джанлука Вакки, который на этой неделе был в Москве, не нашел времени на встречу с Борисом Борком, зато познакомился с его авторами.

Аккаунт в инстаграме Борис решил больше не обновлять — проект «Борк» завершен, а у Кудряшова все только начинается. В конце концов, ему всего 65. 

Другие выпуски