«ДНР на Балканах»: как работает кремлевская пропаганда, и кого из политиков приручила Москва в этом регионе

Дождь обсудил с экспертами новость об экстрадиции россиян
31/10/2016 - 03:16 (по МСК) Павел Лобков, Ксения Собчак

Одна из самых странных историй произошла на этой неделе в Черногории. После прошедших выборов власти заявили,что предотвратили путч неких боевиков, переодетых в форму черногорского спецназа — они должны были организовать протесты и сами их расстрелять. А что было бы в случае успеха, никто не говорит. Глава сербского правительства Александр Вучич заявил, что из Сербии депортированы некие россияне, якобы готовившие теракты в Подгорице. И все совпало с визитом секретаря Совбеза Николая Патрушева в Белград. В общем, то ли сорвана попытка организовать ДНР на Балканах, то ли это все инсценировка многоопытного премьера Черногории Мило Джукановича, по крайней мере, это российская версия.

Но в Восточной Европе — возбуждение. Чешский министр иностранных дел Милан Хованец объявил о создании Центра по мониторингу и противодействию российской пропаганды. Как в Праге обнаружили Ольгино — чешские коллеги Дождя.

Якуб Янда, аналитик Центра «Европейские ценности»: «Если мы говорим о кремлевской пропаганде в Чехии, то абсолютно очевидно, что Кремль использует два инструмента влияния и оба находятся в Чехии. Первый — это местные политики, исполняющие роль троянских коней, такие как чешский президент Милош Земан или коммунистическая партия Чехии. Второй инструмент, которым российская власть пользуется чаще, — это целые проекты, направленные на пропаганду и дезинформацию. В качестве примера скажу, что в Чехии как минимум 40 пропагандистских сайтов, более чем дружественных по отношению к Кремлю. Тем не менее мы бы не решились заявлять, что 100% этих сайтов были на попечительстве у Кремля, потому что этому нет доказательств».

Ивана Смоленова, сотрудник пражского института исследований безопасности: «Есть общий механизм. Сначала появляется видео агентства «Спутник» или «Россия Сегодня», а потом оно сразу копируется сотнями сайтов».

Якуб Янда: «Кремль успешно использует стратегию приручения действующих политиков, таких как действующий президент Чехии Милош Земан. Его главный советник Мартин Неедлы более десятилетия руководил подразделением «Лукойла» в Чехии. Эти люди очень могущественны в лоббистском смысле. Например господин Зденек Збытек, который является агентом влияния, он служил в танковых войсках во время Варшавского договора, и именно он в 2000-х годах познакомил Земана с Владимиром Якуниным».

Ондра Соукуп, журналист «Господарски новины»: «Удалось найти каких-то людей, которые заведуют их банковскими счетами, это какие-то тоже, видимо, ненастоящие владельцы, которые говорят, нет, нас попросили, я только бумаги подписал, что там дальше происходит, непонятно».

Якуб Янда: «Они кооперируются по признакам ценностей с радикальными правыми партиями, основанными на ненависти к США, на противодействии правительству. Мы видим русскую поддержку этих экстремистских групп, которые играют роль полезных идиотов для Кремля. Например в Остраве экстремистские группы открыли так называемое консульство Донецкой республики».

Ивана Сметанова: «Их активность началась с украинского кризиса, одновременно, от одной статьи в месяц до тысяч. И без помощи спецслужб мы не сможем отследить их связи с Кремлем».

Фото: пресс-служба Кремля

Другие выпуски