«Я недооценил подлость системы»: первые дни на свободе Андрея Бубеева, отмотавшего срок за репосты

26/08/2017 - 20:38 (по МСК) Лиля Яппарова

Число осужденных за репосты только в 2015 году превысило 350 человек, для сравнения — в бурном 2011, когда репрессивное законодательство было в зачатке, таких приговоров было всего 82. Причем, мало того что вас сажают или дают условный срок — росфинмониторинг закрывает вам доступ к банковским счетам, запрещает денежные переводы и покупки в интернете. Эту судьбу разделил и житель Твери Андрей Бубеев, который провел в СИЗО и колониях два года и освободился только 23 августа. С ним встретилась Лилия Яппарова.

Если бы жена не приехала к колонии с вещами, свое первое интервью Андрей Бубеев давал бы в тюремной робе.

Андрей Бубеев: Обычно полоски серого цвета, а мне еще нашили оранжевые, потому что я «злостный нарушитель». Злостный репостщик!

Последние пять суток срока Бубеев полировал образ русского зека: колония обрила его и отправила в карцер.

Андрей Бубеев: По сути ты находишься в бетонном склепе. Реально: бетонный склеп, как похороненный заживо. А окошко размером с морозилку холодильника.

Сорокалетнему инженеру хватило восьми репостов, чтобы, по мнению суда, оскорбить русских, силовиков и патриотов. Сотрудники колонии, узнав о проблемах Бубеева, побежали чистить собственные странички «ВКонтакте».

Андрей Бубеев: Кража, еще чего-то, грабеж — это все на слуху. А эта статья, 280-я, — «а что это за статья такая? Экстремизм? А что это?» Я объясняю в двух словах: «Вот взял и перекинул себе». — «Да не может быть! За такое сажают?» — «Вот видите, теперь уже сажают».

В первый же вечер на свободе Бубеевых окружил и держал в оцеплении десяток полицейских.

Андрей Бубеев: Проверили нас по всем базам, все паспорта сфотографировали. Садимся в маршрутку — и один из сотрудников, который там нас задерживал, садится и едет с нами. Нам сказали, что так теперь будет еще долго, е сли не всегда.

Даже в супермаркет они теперь ходят околицами.

Андрей Бубеев: Чай мы там пили, а сок я сто лет уже не пил.

Анастасия Бубеева: Ты будешь два мороженых?

Андрей Бубеев: Буду два, даже три буду, мне теперь надо съесть мороженых за два года.

Два года назад на первом обыске Анастасия Бубеева была дома одна. В углу — торшер со «свастическим орнаментом», на полу трехлетний Огнияр играет с танком.

Анастасия Бубеева: У ребенка куча разных игрушек, но обратили внимание именно на этот танк. Спросили: кого вы из ребенка растите?

Полиция шла обыскивать специалиста по теплым полам — и сильно удивилась карабинам и антенне. Радиолюбитель, стрелок, выживальщик а еще неоязычник — когда полиция узнала биографию электрика Бубеева, объявила его в федеральный розыск. Такой и в лес может уйти!

Андрей Бубеев: Так он просто готовый боевик! А если он в лес уйдет? Будем ловить тут армией! Скорее всего, за это меня сразу и объявили в розыск. И за это меня и закрыли. Если бы я просто бы ботаником в очках, было бы не так.

Живьем Бубеев скорее самородок, чем экстремист, скорее Левша, чем Рэмбо.

Андрей Бубеев: У меня в школе всем давали такие медальки, и у каждого свое качество было. Мне дали медаль «Мистер основательность». Вот это объясняет, наверно, все. Я не могу быть не уверен — меня коробит, когда я не уверен в чем-то. Я хочу, чтобы это было четко все, фундамент должен быть бетонным.

Бубеевы жили автономно: собирали пазлы, втроем с сыном ездили косплеить аниме, могли рвануть на природу.

Анастасия Бубеева: На санках ездили на Тверцу; зимой ходили и писали прямо на реке, вышагивая: «Крым — это Украина», чтобы это было видно с воздуха.

Андрей Бубеев: Самим для себя, что называется, «не могу молчать»: даже в пустыне я прокричу, что я так думаю и меня коробит от всего этого.

Наслушавшись полицию, соседи до сих пор считают семью тверской ячейкой запрещенного в России «Правого сектора».

Письма в колонию Настя разрисовывала пейзажами и аниме — так, чтобы аниме прошло тюремную цензуру. К 2013 году Бубеев заметил, что у официальных российских источников не складывается картинка. Оппозиционер-самоучка нырнул в интернет, где киевский Майдан транслировали онлайн.

Андрей Бубеев: Ловишь их на вранье и думаешь: ребят, может, вы и вчера мне врали, и позавчера мне врали? Пересматриваешь вообще все! Поймав источник на вранье, доверия к нему уже вообще нет.

В тверских группах «ВКонтакте» Бубеев нарывался на политические споры.

Андрей Бубеев: Тверская интернет-общественность меня очень хорошо знала: я выступал за десятерых. На фоне своего возмущения я очень активно там висел, ругани было более чем море. Ну, как говорят, «троллинг»: они выливали ушат помоев на меня, я – на них.

Андрей Бубеев — приятный человек с неприятной страничкой «ВКонтакте». Бывает, когда взрослый мужчина оставляет 10 тысяч репостов про чужую войну.

Андрей Бубеев: «Наших там нет». Или: «Она утонула». А это кто? Кто это валяется? Документы вытаскиваю: он откуда — с луны упал, что ли? Я недооценил подлость системы. Система гораздо подлее. Я понимал, что там… Но что она настолько она подлая! Ну, теперь я буду иметь это ввиду.

Стихи, которые Бубеев стал писать в тюрьме, его конвоиры заучивали наизусть.

Им веселье и безудержный кураж

заменяли воспитание и мозги

«Этот поезд безусловно будет наш»,

пролетая вдаль, кричали дураки

Андрей Бубеев: Ну, вот как-то вот так. Поэтому мы с Настенкой приняли решение с этого поезда сойти.

Другие выпуски