Тайный советник Кириенко, квартира для охранника Путина и первое интервью соперников детей Кадырова

Ксения Собчак и Павел Лобков — о главном за неделю
09/10/2016 - 22:37 (по МСК) Ксения Собчак, Павел Лобков

На этой неделе сразу два силовика попали в фокус внимания. Первый — недолго исполнявший обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев, попросивший президента об отставке, второй — Алексей Дюмин, о котором осторожно говорят как о будущем преемнике. Впрочем, всю свою жизнь с Тулой он явно не собирается связываться. РБК в июле обнаружило, что новому тульскому губернатору принадлежит участок в 31 сотку вблизи президентской резиденции на Валдае. На улице Звездной его ближайшие соседи Виктор Золотов и еще несколько тезок высокопоставленных офицеров ФСО. Причем ранее Дюмин, как человек секретный,не предоставлял декларации, но баллотируясь в губернаторы, вынужден был открыться. В этой декларации Дюмин указал, что у него есть квартира в Москве, но без подробностей. Дождь восполнил пробелы в знаниях.

Назначение Кириенко вызвало уже массу предположений. Технократ, жесткий управленец с либеральными корнями, и так далее. Как и в 1998 году, когда его внезапно назначили премьером после тяжеловеса Черномырдина, вновь стали перебирать его связи и пристрастия. В этом обсуждении всплыли фамилии отца и сына Щедровицких — основоположников еще советской школы управленческого анализа и основателей группы «щедровитян», к которой, возможно, принадлежит и нынешний куратор внутренней политики.

Очередная провинциальная драма — некий новый владелец купил 53 гектара приволжской земли всего за 28 тысяч рублей, и тут же по русской традиции поставил забор с воротами, которые отрезали от внешнего мира три деревни. Дождь поехал восстанавливать справедливость и защищать интересы простого человека, но оказалось, что положительных героев в этой истории нет. 

Павел Лобков и Ксения Собчак обсудили самые важные события и темы последних дней под самыми необычными углами.

Другие выпуски