Брат бойца ММА Амриева: «Мурада преследуют, чтобы вернуть меня в Чечню»

08/06/2017 - 12:06 (по МСК) Василий Полонский

В интервью Дождю Зураб Амриев, за два дня до задержания белорусскими пограничниками его брата, бойца смешанных единоборств Мурада Амриева, рассказал, что преследование ведется для того, чтобы Зураб вернулся в Чечню.

Полную версию интервью Зураба Амриева Дождю смотрите в субботнем выпуске «Бремени новостей».

Зураб объяснил, что власти Чечни выходили с ним на связь в связи с ситуацией с его братом.

«Как я слышал, якобы я на кого-то организовал какое-то покушение, на какого-то начальника полиции. Мурада в этом обвинили, что он тоже к этому причастен. Бред какой-то полнейший», — добавил он, пояснив, что был участником боевых действий на стороне Ичкерии во время Второй чеченской войны.

Амриев также подчеркнул, что уехал из республики по политическим мотивам, а также рассказал, что для Чечни такая ситуация обыденна. «Если, например, один из членов семьи как-то был связан с сопротивлением, то коллективная ответственность у нас: отвечает семья, родные, и так далее», — заключил он.

6 июня Мураду Амриеву удалось сбежать из здания транспортной прокуратуры в Брянске, где его, как утверждают в «Комитете по предотвращению пыток», удерживали сотрудники правоохранительных органов Чечни. По словам Амриева, один из высокопоставленных чеченских силовиков объявил ему «кровную месть». 

В ночь на 8 июня Амриева задержали в белорусском Добруше. Пограничники объяснили задержание тем, что Амриев находился в розыске в странах СНГ. 

Полную версию интервью Зураба Амриева Дождю смотрите в субботнем выпуске «Бремени новостей».

Фото: YT / Vincent Studio

Также по теме
    Другие выпуски