Бой-девы: почему девушки калечат друг друга за «Спартак» и ЦСКА

22/07/2017 - 22:47 (по МСК) Когершын Сагиева

Некоторые россиянки доказывают мужчинам и самим себе, что они нисколько не слабый пол, собираясь в лесах, чтобы подраться «стенка на стенку». Договариваются через интернет.

Когершын Сагиева отыскала бой-девушек, которые согласились рассказать, зачем они разбивают друг другу носы и таскают за волосы.

В лесной глуши девичьи визги особенно пронзительны. Они таскают друг друга за волосы, царапают маникюром, а после «танцуют» — «играют на добивание». Естественно, ногами. Эти бои – почти без правил, правило только одно – «не убий».

Ира: «Ну, девочки, они побуйней будут, чем пацаны. Пацанам, им бы просто уложить, а девочки, они и за волосы и так далее».

Чем на самом деле занимается Ира, не знают даже ее родители. Лицо девушки мы не показываем специально. 16-летняя школьница из Кимр, что под Тверью, отстояла 10 «тем» — так участницы называют драки. Теперь, говорит, ничего не страшно.

Ира: «Один раз меня уложили, когда пробили голову, там и без биты можно уложить, когда начинаются танцы. Там уже действуют по ситуации все».

«По ситуации» — это когда вызывают скорую и уезжают. Голову Ире пробили за флаг ЦСКА, она «околофутбольщица», или, по-простому, футбольная фанатка. Прилетело, конечно же, от «спартачей», то есть «спартаковок», самых принципиальных противников клуба, за который она болеет.  

Ира: «Околофутбола — это такая же игра, стратегия присутствует. Там обычно стоят те, кто всей душой болеют за свою команду, есть некоторые ради того, чтобы подраться, а я за команду».

Новую-старую субкультуру «стенка на стенку» в 90-ые переняли российский любители футбольных беспорядков, девушки в околофутбол пришли сравнительно недавно. И продолжают приходить – попасть в «контору» или группировку и стать  бой-девой проще всего через соцсети.  

Их кумиры — конторщицы «Славянки» неформального боевого крыла московского «Спартака». И красно-синяя Ира мечтает с ними подружиться, несмотря на идеологические разногласия  

Ира: «Это одна из наижестоких тоже контор. Там у них у лидера, она трехкратная чемпионка, у нее два пояса: самбо и карате.Также она призер по ММА».

Вика: «Если она вступила на этот путь, околофутбол, это уже хорошо. А если она вышла на поляну, это просто замечательно. Мы считаем, что не только парни могут драться в лесах, но и девчонки тоже».

Вика и есть лидер лютых Славянок, в отличие от Иры, она «московская» и «центровая» — свой  бойцовский клуб Вика организовала, когда жила в районе Чистых прудов.

Вика: «Это наша первая драка, там я вот вторая с ЦСК, победа была за нами. Там нет правил, можно и рукой, ногой».

На вопрос, зачем ей это было нужно, отвечает — просто захотелось драться.  

« — Девчонки разные, кто-то боксерши, кто-то кик-боксерши, ногами в основном бьют. Защиты никакой нету, кроме капы.

 — А почему это ваш выбор?

 — Вот так мы захотели»

Ее конторы не существует уже больше 5-ти лет, но до сих пор легенда номер один. Еще бы, Викина «Славянка» так и осталась непобежденной. Секрет в дисциплине — никаких отговорок.

Вика: «У нас как-то это жестко было, если кто-то не хотел заниматься, или прогуливаешь, то мы можем потом просто коллективно побить».

До мужских махачей в 200 человек им, конечно далеко, для парней девичьи драки — мелкая возня. Стандартное сообщение в соцсетях от мужского пола женскому: «Варите борщи!»

Но не все парни относятся к конторщицам с пренебрежением, многим девушки нравятся:

«Девчонки смотрели, что нами интересуются другие парни, они хотели к нам попасть, потому что они думали, это здорово, они сейчас придут. И они тоже такими популярными станут»

Вот и муж Вики – фанат московского «Динамо».

Вика«Я со всем с ним соглашаюсь, считаю, что он во всем прав»

Видео, на котором школьницы жестоко избили свою знакомую и сняли драку на камеру, облетело весь интернет. Пятеро футбольных болельщиц избивают сверстницу из-за парня. Потерпевшая кричит и просит школьниц остановиться, но это только злит их. Околофутбола — это часто неоправданная подростковая жестокость, закомуфлированная под верность клубу.

По словам Вики, у нее проблем с полицией никогда не было. Во-первых, повезло. Во-вторых, послушала мужа и вовремя завязала.

Ярослав: «Это даже некрасиво с точки зрения околофутбольной эстетики. У нее есть спорт, ее главное увлечение — бокс профессиональный, в этом нет уже никакой необходимости»

Лиана тоже дралась на улицах. Но говорит, околофутбол — это слишком опасно, те, кто действительно хочет драться, должны уходить на ринг.

Лиана: «Если я дерусь на улице, я буду думать о жизни человека — не дай Бог я убью человека, это будет большое преступление! Эти девушки ни о чем не думают, это не серьезно, это в силу возраста только».

Теперь Лиана — боец ММА и чемпионка России по Грепплингу: «Одна девчонка ушла в ушу, в профессиональное, она уже чемпионка Европы; другая ушла в профессиональный бокс, хорошо боксирует. Те, кого я знала, они ушли и стали нормально спортом заниматься, даже когда начались разговоры, давайте соберемся, вспомним былое, многие просто отказались — мы уже не тот уровень, это было в детстве, не хочется этим заниматься».

Ира: «26 переломов, 6 трещин,  9 выбитых, и потом… порвано 4 связки, 12 смещений. Но у меня не тронута спина. Она целая. У меня переломаны ребра, ключицы, ноги тоже, руки-голова, но не спина».

Травмы, о которых так много говорит Ира, — ее главная гордость. С тех пор как Ира стала фанаткой, подруг стало много. «Впрягаться» за девочек — часть обязанностей, которые она сама на себя возложила. Разборки в подмосковных Кимрах случаются постоянно, иначе со скуки помрешь.

«Два года назад были проблемы с другой компанией, и мы вышли толпа на толпу. Мы их там всех положили, им не понравилось, они сказали, что они выиграли. Мы стали заниматься, и сделали переигровку. В итоге мы их опять сделали, нам это понравилось, и мы дальше стали заниматься, получили разрешение и все.

 — То есть, изначально это околофутболом не было?

 — Нет.

 — Стенка на стенку?

 — Да 

 — А из-за чего залупились?

 — Я даже не помню, кто-то что-то не поделил»

Правда, сейчас снова накрыла тоска: в околофутбола затишье, следующая битва только в декабре, аккурат к главному дерби российского футбола «Спартак» — ЦСКА. Если Ире повезет, то через несколько лет будет набивать не кулаки, а татуировки. Осенью она пойдет учиться в техникум на дизайнера. А там, глядишь, и замуж выйдет.  

Также по теме
    Другие выпуски