«Из горстки полит-фриков в стотысячный протест»: как армянский Навальный оказался в шаге от власти и как русский бизнес поделил Армению

28/04/2018 - 23:13 (по МСК) Алексей Коростелев

Вторую неделю в Армении продолжаются протесты против Сержа Саргсяна, которого правящая республиканская партия сначала выдвинула, а потом утвердила на пост премьер-министра. Протестующие своей цели добились — 23 апреля Саргсян ушел в отставку, но люди с улиц не ушли. Лидер протестного движения Никол Пашинян призвал продолжать акции против всей республиканской партии. Всю вторую неделю в Ереване провел Корреспондент Дождя Алексей Коростелев провел вторую неделю протестов в Ереване. К субботе он вернулся и рассказал о происходящем в Ереване в студии «Бремени новостей».

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

За его спиной еще нет бушующей толпы, борода еще не такая густая, а главным перформансом его сторонников были дымовые шашки в пустом парламенте. Когда в середине марта Никол Пашинян начинал свой пеший поход из Гюмри в Ереван, вряд ли кто-то из его теперешних последователей мог предположить, что горстка полит-фриков с листовками превратится в стотысячную армию. Спустя месяц Пашинян вернулся в Гюмри и провел самый крупный митинг в истории города.

Революцию в Армении принято называть бархатной — так ее окрестили сами революционеры, но точнее двухнедельный протест можно описать словосочетанием «революция пешеходов». Пашинян и сторонники все время куда-то идут. И чем дальше идут, тем больше идущих вместе.

Остановить марш пыталась полиция — Пашиняна задержали 22 апреля. Но, кажется, полиция только раззадорила протестующих — больше задержаний не будет в принципе.

Осажденное отделение охраняет две дюжины полицейских — десять тысяч протестующих армян могли бы вызволить лидера без труда. Но принципы важнее — никакого насилия. Лишь воинственное исландское «Ку».

Отдельная тема каждой революции — ее лозунги. В Армении они менялись в зависимости от поступающих новостей. Но главный из них уже вошел в местный фольклор — креативные армяне на звучное «Сделай шаг, отвергни Сержа» (имеется в виду Саргсяна), уже наложили модный бит.

Это все результат тех 10 лет, которые накопились каждый день, минуту, секунду

Причины не любить Саргсяна то ли заучены наизусть, то ли просто проблемы одинаковые. Большинство митингующих либо ездили в Россию на заработки, либо живут там до сих пор и приехали бороться за новую Армению.

Стопроцентная безработица, беспредел — не представляете какой, у людей нету прав, полиция не поддерживает. Здесь идет борьба против насилия, нищеты…

Нация устала от Сержика Саргсяна

В итоге Сержик тоже устал. Утром его последнего рабочего понедельника на сторону митингующих встали военные. Для Армении армия в отсутствие флота действительно важный союзник — в стране, где без конца полыхает Нагорный Карабах, автомат держал каждый второй, а в теневом правительстве Пашиняна первым делом думают о министре обороны. Может, для Саргсяна, который и сам когда-то служил, выход военных стал ударом в спину и последней каплей.

Площадь Республики — главная в Ереване — ликовала и открывала шампанское после отставки Саргсяна. Но что такое хорошо? Общие слова о борьбе с коррупцией, антинародной власти и правах человека звучат с трибуны каждый день. Никол Пашинян осторожен в формулировках и избегает конкретики. Увиливает даже в вопросе о собственной политической ориентации.

Оно в общем и понятно — пока есть ресурс улицы, надо стараться его не растерять до начала реформ. К слову, что Пашинян сделает в первую очередь, если станет премьером, пока тоже не ясно.

Никол Пашинян, лидер протестов в Армении: Борьба с коррупцией — одно из важнейших дел, которые мы должны делать в Армении. Когда народ будет возможность оценивать работу своих чиновников. В сфере коррупции у нас есть большая программа, я не хотел бы сейчас об этом говорить… Очень хорошая программа.

А на улице тем временем негодуют — почему их бархатную революцию сравнивают с Майданом? Покрышки они не жгут, коктейлей молотова не варят и печенек от Запада не ждут.

То, что российские СМИ говорят, что это западные силы — такого ничего нет. Армянский народ всегда желает быть с Россией!

Все переговоры российские власти предпочитают вести с пока еще действующей армянской властью. Совсем скоро ей может стать команда Никола Пашиняна, за две недели собравшая на площади всю Армению.

В отсутствии национального единства людей сплотила ненависть к источнику всех бед, которую король ереванских улиц конвертировал во всенародную любовь. То ли счастливчик, то ли хитрый технолог в камуфляжной майке и рюкзаком наперевес, в своем бесконечном походе к власти, Пашинян, подобно Моисею, ведет Армению в будущее. И пока она за ним охотно идет.

Лобков: Вообще много странностей в этой армянской революции, потому что Серж Саргсян был далеко не самым выдающимся во всех смыслах премьером. Рокировочку тоже переживали мы, Армения переживала гораздо большие страсти, например, практически бойню в парламенте, и это не вызывало таких многотысячных, если не миллионных демонстраций. Почему именно сейчас?

Алексей был у нас всю неделю в Ереване. Леша, как ты вообще объяснишь эту двойственность, да? С одной стороны, вроде бы надо менять власть. Надо менять власть, надо менять власть… Это так заразительно, особенно когда параллели очевидны. Многие сейчас говорят о том, что вот, сейчас у нас тоже Конституцию поменяют на парламентскую, Путин не может на пятый срок быть, мы его на четвертый срок сейчас отправим, а потом он захочет на пятый, на пятый он не сможет уже ни по какой Конституции. А вот премьер-министром он бесконечно может быть. Так вот сделали в Армении ― поменяли, Саргсян опять стал премьером, да.

Вот где та капля, как ты понял, последняя, из-за чего все это вылилось все-таки на улицы?

Коростелев: Собственно, последней каплей, конечно же, стало выдвижение кандидатуры Саргсяна и, собственно, победа его в парламенте в качестве кандидата на пост премьер-министра, просто потому что когда он проводил конституционную реформу, ― это было в 2015 году…

Лобков: Под себя.

Коростелев: Нет. Он сказал, что он ни при каких обстоятельствах не займет пост премьер-министра. Но потом три года прошло, он подумал, видимо, его президентские полномочия уже закончились, и он решил почему-то пойти в очередной раз премьер-министром, то есть фактически не ограничивать себя ни в каких сроках во власти.

Это, собственно, послужило триггером протестов. Сначала Никол Пашинян вышел большим походом из Гюмри в Ереван, дошел, люди подключились к нему, он заразительный очень человек в плане харизмы, очень вдохновлял людей.

Лобков: Но не очень телегеничный, по крайней мере.

Коростелев: Знаешь, за этот месяц он очень сильно поменялся. Вообще если посмотреть его фотографии месячной давности и его бытности депутатом, он давно уже очень депутат Национального собрания Армении, он еще был в предвыборном штабе первого президента.

Лобков: Тер-Петросяна.

Коростелев: Тер-Петросяна, да. В общем, такой человек, не далекий от армянской политики, не совсем уличный-уличный прямо. Если посмотреть его фотографии, он выглядит как типичный депутат. Сейчас он немного, видимо, потерял в весе в бесконечных походах.

Лобков: Он похож на странствующего святого, на Франциска Ассизского.

Коростелев: Да. А так он был идеально выбрит.

Сагиева: Он не предлагает, по-моему, ничего. Даже в твоем сюжете не было какой-то программы. Вообще у него была идея дойти с походом, и только сейчас он пытается понять, что делать дальше. Какое ощущение?

Коростелев: Здесь тоже не очень все понятно, потому что когда он выходил из Гюмри, пятнадцать человек шло за ним. И вообще непонятен тот момент, когда люди стали к нему подключаться и как эти пятнадцать, горстка вот этих людей превратилась в армию сторонников Пашиняна.

Насколько я понимаю, программа у него, конечно, есть, просто потому что у них есть целая фракция в парламенте, из девяти человек она состоит. Фракция «Елк», переводится как «Исход». Эта фракция очень давно в парламенте заседает у них, соответственно, выходит на каждые парламентские выборы с какой-то определенной программой. Видимо, за основу программы Пашиняна в качестве премьер-министра будет взята именно программа фракции «Елк» и его партии «Гражданский договор».

Лобков: Прекрасно все понимают, что Россия всё равно контрольный пакет экономики Армении держит, потому что энергетические системы Армении, из-за которых был вот этот «Электромайдан» два года назад.

Коростелев: «Электромайдан», да.

Лобков: Как я понимаю, он продан, да, сейчас, но он был в руках, как я понимаю, «Интер РАО».

Коростелев: Да, сейчас он в руках группы «Ташир», Самвела Карапетяна, который всю неделю провел в Ереване, как писали местные СМИ.

Лобков: А это один из крупнейших хозяев московской недвижимости.

Коростелев: 37-й в Forbes.

Лобков: Да. И крупнейший подрядчик проекта «Моя улица» в Москве.

Коростелев: Один из.

Лобков: Да. То есть человек, очень сильно интегрированный и с Собяниным, и с администрацией президента. То есть понятно, что через Карапетяна идут какие-то сигналы, у него экономические рычаги есть. Потом, естественно, что там…

Коростелев: Не только экономические, кстати.

Лобков: Да. Там военные, там крупнейшая база в Закавказье.

Коростелев: В Гюмри.

Лобков: В Гюмри. Которая может принимать десантные самолеты в безграничном количестве, если что-то надо будет. То есть понятно, что контрольный пакет там. Может быть, поэтому российские медиа так не волнуются и политики не волнуются?

Коростелев: Ну, как сказать «не волнуются»? Все-таки и тот факт, что Самвел Карапетян проводит всю эту неделю в Ереване, тоже говорит, наверно, о том, что и в Москве не понимают, как реагировать на Пашиняна. Потому что он же совершенно разные лозунги выкрикивал еще в бытность депутатом, чуть ли не говорил: «Россия нас грабит», много чего говорил. Сейчас он риторику немножко изменил. Ну, как немножко? Кардинально изменил.

Лобков: Россия грабила во время «Электромайдана» формально, потому что «Интер РАО», который владел пакетом «Армянских электросетей», в два раза…

Коростелев: Более того, еще дочка «Газпрома» непосредственно осуществляет газовое снабжение.

Лобков: А дочкой «Газпрома» руководил другой Карапетян, который сейчас исполняет обязанности премьер-министра.

Коростелев: Премьер-министра.

Лобков: Но это другой Карапетян, к Самвелу Карапетян он вроде как не имеет никакого родственного отношения.

Коростелев: Вообще имеет, но очень далекое. Хотя все, наверно…

Лобков: Все Карапетяны.

Коростелев: Родственники. Но надо сказать, что у Самвела Карапетяна все-таки, помимо экономических естественных рычагов, есть еще брат настоящий, другой Карен Карапетян, который депутат Национального собрания. И сегодня, кстати, он заявил о том, что республиканская партия Армении, которая имеет большинство в парламенте и которая выдвигала Сержа Саргсяна…

Лобков: Их «Единая Армения», в общем.

Коростелев: Их «Единая Армения», да. Он сказал, что пора демонополизировать власть и Республиканской партии не стоит выдвигать…

Лобков: То есть это если бы у нас Неверов сказал, да, допустим? Или Турчак.

Коростелев: Ну, не Неверов… Примерно, да. Турчак, Неверов.

Лобков: А почему, объясни, победа за победой? Отставка Саргсяна. Вообще идти на поводу у общественного мнения у нас в России считается неприличным, да? У нас никто, ни один политик не уходил, даже, прости господи, Меркушкин, и тот не уходил. Прости господи, Турчак, и тот. Ни один, да, не уходил, не говоря уже о более крупных персонажах.

А тут Саргсян так по-мужски, по-офицерски, по-кавказски, да. Потом коалиция сказала: «Мы больше не коалиция». Потом партия, главная в этой коалиции, сказала: «Мы не будем выдвигать кандидатуру».

Сагиева: То есть ты имеешь в виду, не спланированная ли это акция?

Лобков: Нет. Вообще необыкновенная вещь. Это как Навальный вышел, а Кремлевская стена рухнула, Спасские ворота открылись.

Коростелев: Вообще отставка Сержа Саргсяна, конечно, воспринималась на ура. Был огромный карнавал на всю ночь в Ереване, несмотря на то, что был вечер понедельника. Но на самом деле спустя день, пару дней стало казаться, что отставка Сержа Саргсяна ― это такая косточка толпе: вот, получите то, что вы требовали. И на следующий день тот же Карен Карапетян начал заявлять о том, что Республиканская партия от власти не отказывается, что будет выдвигать своего кандидата на пост премьер-министра.

У Республиканской партии, несмотря на то, что ее коалиция развалилась, все еще большинство в парламенте ― 58 мест из 105. Это значит, что 1–2 мая будет голосование за пост нового премьер-министра, куда выдвинулся пока только один Никол Пашинян, и даже если Республиканская партия не выдвинет своего кандидата, а она сегодня уже заявила, что не будет выдвигать своего кандидата. Совершенно неожиданная новость, ожидалось, что Карен Карапетян пойдет вновь.

Лобков: Ну да.

Коростелев: А они сейчас объявили, пресс-секретарь этой партии сказал, что не будет у них кандидата.

Сагиева: А у Пашиняна вообще есть шансы технически выиграть?

Коростелев: Технически есть, если за него проголосует большинство парламентское. Но так как ему присягнули две другие оппозиционные партии, у которых даже в совокупности с фракцией Пашиняна не создается большинство в парламенте, там чуть меньше, 54, по-моему, места, около того.

Лобков: Хорошо, а отдельные голоса могут решить, и это называется «конституционный клинч».

Коростелев: В общем и целом да. Но при этом вполне возможно, что Республиканская партия будет игнорировать голосование или голосовать против, и в таком случае парламент будет распущен, и через сорок пять дней его нужно будет вновь избирать.

Лобков: Это напоминает 93 год вообще какой-то. Наш.

Коростелев: Да. Вообще очень богатая политическая жизнь. Честно говоря, я до поездки в Армению не мог представить, что там действительно настолько богатая политическая жизнь.

Лобков: Просто мы из страны очень богатой, где очень бедная политическая жизнь. Поэтому когда мы выезжаем куда-либо, допустим, на Украину, или в Армению, или в Грузию, допустим, мы обнаруживаем, что политическая жизнь все-таки существует.

Спасибо большое. Это был Алексей Коростелев, который всю неделю провел в Армении. Но мне все-таки интересно, очень много загадок в этом, это все не так просто, все эти армянские события, потому что я думаю, что мы в конце концов узнаем, почему на самом деле так нейтрально российские власти на все это реагируют. И узнаем это хотя бы по той структуре собственности, которую российские компании получат в результате всех этих перестановок, я думаю.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Другие выпуски