Прививай и здравствуй! Федеральные каналы зомбируют родителей, превращая их в противников вакцинации

23/09/2017 - 23:15 (по МСК) Илья Шепелин

Теперь правительство борется с тем, что само собственно и породило— крепнущим движением антипрививочников. Отчаянный крик министра здравоохранения Скворцовой — надо лишать больничных листов родителей, у которых дети заболели из-за отсутствия прививок. «РЕН-ТВ» и «Пятый канал» бомбят бедные мозги всякой брехней про то, что ИНН — это код дьявола, а от прививок бывает аутизм. Илья Шепелин погрузился в пучину сознания антипрививочников.

Юля, маркетолог: Корь это не страшная болезнь, вообще не страшная болезнь — страшнее ребенка отдать на прививку и получить из него инвалида!

Антивакцинаторов в новостях иногда сравнивают с сектами. Но большинство родителей, отказывающихся прививать детей — это вполне вменяемые и разумные в повседневной жизни люди. Как Юля, маркетолог из Москвы. Своего двухлетнего Олежу она оберегает от прививок, будто от хулиганов.

Юля, маркетолог: ДЦП, болеют хрническими заболеваниями, астмами — если копнуть, то это всё вызывается прививками. Нет, не боюсь я этой кори, которая по Москве вроде ходит! Это вообще все миф такой большой.

Но недавно миф стал оживать.

Из эфира «Первого канала»: В Екатеринбурге, где недавно было заявлено о вспышке ВИЧ, новая эпидемия: корь. Инфекция, которую в нашей стране считали побежденной, вновь дала о себе знать.

Корь, дифтерия, коклюш и другие архивные эпидемии вернулись одновременно с ростом движения антивакцинаторов. Теперь и года не проходит без вспышек этих эпидемий, о которых сообщают главные федеральные каналы. Но они же в этом значительно виноваты.

Например, один из самых популярных роликов движений против прививок в социальных сетях стал фильм «ТВЦ» — канала мэрии Москвы. В нем рассказывалось о заговоре американской фарминдустрии, нацеленной с помощью вакцин убивать младенцев в России.

Из фильма «Слабый должен умереть», «ТВЦ»: Разные специалисты, как и лесковский левша, стучатся в разные двери, чтобы донести, что биологическая война — не миф и не выдумка футурологов. Она уже идет, передовые отряды уже у наших границ. Никому мы здоровые и сильные не нужны.

Такие сюжеты на «ТВЦ», «РЕН-ТВ» и «Пятом канале» пробудили бурю интереса к специалистам, которые не работают врачами и придумали себе научные регалии.

Галина Кириличева, из эфира «РЕН-ТВ»: Цель всех вакцинных препаратов — сделать нас заложниками всех медико-фармокологических фирм.

Такие видео собирают сотни тысяч просмотров в интернете. На них человек в возрасте авторитетно рассуждает о страшной тайне, которую ото всех скрывают. Разумеется, ни одну маму такое не оставит равнодушной — и, конечно, она посмотрит до конца сама, а потом отправит ссылку подругам.

Юля, маркетолог: Мама мне не делала прививок никаких еще в советские времена получается. Я начала изучать, почему она их не делала, а теперь всё понятно стало, интернет пестрит.

С человеком, обещающим защитить семьи от всех угроз мы встречаемся на детской площадке. Николай Мишустрин вред прививок проверил на собственной семье. Он вакцинировал своих трех старших детей, и те, по его мнению, выросли глупее младших.

Николай Мишустрин: Просто пример. Последним троим детям я прививки не делал. Вообще все лежат влежку наповал, а у тех, кому не поставил, даже температуры нет. 

Мишустрин видит заговор во всем: ювенальная юстиция, аборты, содомия и, конечно, вакцины. Он считает, что вакцины опосредованно могут даже развить в мальчике гомосексуализм.

Николай Мишустрин: Если они приведут к тому, что мальчик будет слишком часто болеть, это вызовет в нем инфантильность и сдвиг воспитания.

Мишустрин — это классический интернет-борец. У него популярная страница во «ВКонтакте», где он с единомышленниками борется по его собственному выражению «с прививочным фашизмом», объясняет способы обойти вакцинацию и собирает петиции.

Николай Мишустрин: Если уж влипли и ваш ребенок не умер, но если любите и жалеете — то не надо их делать.

На вопросы о том, что негативная реакция на прививки не идет ни в какое сравнение с последствиями эпидемий, которые можно было бы предотвратить, отвечает просто: есть вещи и похуже вирусов.

Николай Мишустрин: Знаете один из мифов — это детская смертность, если мы сравним детскую смертность от абортов. Эти цифры в сравнение с миллионами идти не будут!

Появление аутизма и ДЦП от прививок было опровергнуто еще 20 лет назад. Врачи оперируют статистикой. А истории, которые рассказывают борцы с вакцинацией, как правило трагичны, а эмоции производят больше впечатления. Читая их, молодые мамы волей-неволей нажимают на лайк и репост.

Анастасия Оношко, соведущая Сергея Доренко на радио «Говорит Москва» сама долгое время была противницей вакцинации. Изменила мнение только тогда, когда ребенок заболел.

Анастасия Оношко: Это игры психики, восприятия — люди обмениваются страшной информацией, чтобы чувствовать себя в безопасности, чтобы чувствовать себя информированными.

Евгений Комаровский, педиатр, врач высшей категории: Каждый ребенок болел корью, каждый болел коклюшом. Эффективность вакцин превратилась в проблему самих вакцин: теперь мы не видим корь, но видим укол от кори.

Результаты отказа от кори хорошо видны, например, в Таджикистане. После развала Союза там совсем перестали прививать детей, что привело к тому, что дифтерией стали болеть, как в средневековье — чуть ли не каждый десятый.

На этой неделе Минздрав решил бороться против антивакцинаторов обычным для государства методом принуждения. Но и это вряд ли приведет к положительному результату.

Анна Сонькина-Дорман, педиатр: В нашей стране это очень плохая идея. Потому что у нас любая репрессивная политика не приводит ни к чему хорошему, это будет только подпитывать страхи, которые и так есть.

Боязнь вакцин у вменяемых людей чаще всего происходит от вполне обоснованных стереотипов: насильной забете государства доверяют не все. Тем более, врачи не всегда могут вежливо объяснить пациентам, зачем им это.

Анна Сонькина-Дорман, педиатр: У них есть своя выстраданная позиция, которую им приходится защищать.

Педиатр Анна Сонькина регулярно уговаривает противников вакцины отступиться от природного страха и поставить прививку, которая обезопасит ребенка от будничного вируса.

Анна Сонькина-Дорман, педиатр: Человека выслушать, дать ему высказаться, не осуждать это, не обесценивать. Спокойно, не набрасываясь, не запугивая давать факты. Которые говорят сами за себя.

Другие выпуски