«Без нижнего белья оставили на улице, некуда идти»: татарская реновация с ипотекой и судебными приставами

02/06/2018 - 22:56 (по МСК) Владимир Роменский

Утром 2 июня Мосгордума назначила дату дату выборов мэра Москвы — они пройдут 9 сентября. О выдвижении своей кандидатуры уже заявили около десятка человек, среди них Илья Яшин и Дмитрий Гудков, а также действующий мэр Сергей Собянин. Его любимое детище — реновация — негромко (чтобы не мешать кампании в инстаграме) идет, шагает по Москве. Пять домов расселены, до конца года снесут около 30. А наш корреспондент Владимир Роменский, который живет в попавшем в эту программу доме, отправился на этой неделе в Татарстан, чтобы увидеть своими глазами, как местные власти проводят реновацию там. В нефтяной столице региона Альметьевске выборы мэра нескоро — а значит, с народом можно не миндальничать. Выселят вас бесплатно, а вот в новый дом заселят только вместе с ипотекой.

Жительница Альметьевска Валентина Волкова: Стыдно, стыдно, стыдно! Даже стыдно в таком возрасте. Стыдно. Чтобы остаться на улице. Говорят, что еще заботятся о нас, а тут дожили до такого возраста… 40 лет прожили здесь, 40 лет в этом доме, детей вырастили… А сейчас мы бомжи, бомжи!

Реновация по-татарски — это не только когда тебя выселяют силой и угрозами из дома в центр, но и потом заставляют платить ипотеку за квартиру на окраине.

Под программу расселения из ветхого жилья в республике попали тысячу человек. Но в Альметьевске, который называют нефтяной столицей региона, здесь, в доме 111 по улице Белоглазого, люди отказались выезжать.

Вместе с полицией и судебными приставами власти тогда одержали верх. Битву за свою собственность люди проиграли. Все их вещи, мебель и бытовую технику вывезли. Жителям оставалось посылать лишь проклятия в адрес чиновников.

Двери в подъезды заварили, чтобы жильцы не смогли вернуться в свои квартиры. Их в дверь — они в окно.

Ночевали вынужденные переселенцы у родственников и друзей. Но на следующее утро двери кто-то выбил, а в квартирах поживились мародеры и охотники за цветным металлом. Все эти три недели люди каждый день возвращаются к своему бывшему дому. Во дворе они обустроили лагерь — стол из доски на пеньке, старый диван и пара табуреток.

Также по теме
    Другие выпуски