Из-за чего ссорятся погромщики выставок

Кто теперь борется за нравственность вместо «Наших»
03/10/2016 - 01:19 (по МСК) Сергей Ерженков

В прошлом выпуске Павел Лобков и Ксения Собчак уже рассказывали, как некие активисты выдавливали из себя ненависть к детской обнаженной фотографии, и как руководство центра братьев Люмьер потом даже благодарило одних погромщиков, что они защитили их от других.

С тех пор метание разноцветных жидкостей стало национальным спортом. Очередной мишенью стал Сахаровский центр, а креатив в виде томатного сока, изображавшего кровь детей Донбасса, был принесен московским муниципальным депутатом Захаровым.

Во внутривидовой борьбе патриотов, которые сражаются за скудеющие гранты, нет места самозванцам и несогласованным активистам. Сергей Ерженков  — о том, как поссорились моченосцы, кроветворцы и иконописцы. 

 

Не успели утихнуть страсти вокруг одной выставки, как заговорили о другой. На этот раз — проходившей в Сахаровском центре, где выставлялись фотографии военных корреспондентов Сергея Лойко и Александра Васюковича.

— Посмотрите, вот они улыбаются.

— А вам, молодой человек нравится, когда людей убивают?

— Давайте без насилия!

Вроде бы без нагайки и фальшивых медалей и на подобных акциях не примелькался, а методы казачьи. Показательный погром выставки напоминает художественную акцию, но иконописец и философ Антон Беликов настаивает — это его гражданская позиция.

Антон Беликов, художник: «Я считаю, что это пропаганда в чистом виде. Это не мнение просто человека, это мнение профессионала, который диссертацию по эстетике написал».

На следующий день осада Сахаровского центра продолжилась, но уже в более привычном формате. Казаки, ополченцы и муниципальные депутаты чуть ли не расталкивали друг друга локтями, чтобы прямо под камеру заявить о своих оскорбленных чувствах:

— Возьми в руки банку с кровью, сфотографируйся. Покажи, что там написано.

Полина Филиппова, координатор Сахаровского центра: «Трехлитровая нормальная банка, на которой было написано вроде «кровь детей Донбасса», и эту банку принес сюда муниципальный депутат района Якиманка по фамилии Захаров. Он уже выложил уже себя ВКонтакте фотографии».

Скорее всего, это и затевалось только ради статуса ВКонтакте. Для всех, кто покушается на нашу историю, депутат и сталинист Дмитрий Захаров пообещал стать персональным Хароном в прекрасное царство ГУЛАГа.

Дмитрий Захаров, депутат района Якиманка: «Солженицын, Сахаров и прочая нечисть — это люди, которые ненавидят нашу историю, которые говорят, что мой дед, твой дед — это кровавые убийцы, которые пахали на Сталина, и типа нужно стыдиться и каяться».

Казалось бы, с Беликовым, который пришел первым, они должны быть заодно. Но депутат поступок художника не одобряет. Более того, собирается подать на него в суд:

«Вот этот дебил, который закрасил фотографии краской, этот человек должен сесть, потому что он нарушил закон и опустился до уровня хохла. Дурак услужливый хуже врага».

Антон Беликов, художник: «Выставку закрыл я. Зачем они туда пришли — я не понял. Банку сока с собой принести? Я философ, я действую один, философы всегда действуют в одиночку. Философы не встают под флаги. А эти люди, у них какие-то флаги, какие-то лозунги».

Все претензии общественников и депутатов свелись к тому, что художник зашел на чужую поляну. Зашел, не рассчитывая обратить на себя внимание властей, без театральных кривляний и заламывания рук. Получилось — ни себе, ни людям.

Антон Беликов, художник: «Когда патриотизм, национальная идея становится карьерным лифтом, они наверх вытаскивают самых низких, самых подлых приспособленцев».

Во времена Селигеров мобилизация происходила сверху. Но то было другое время. В условиях ограниченных ресурсов и высокой волатильности рынка звать уже никого не надо — сами сбегутся.

Этих гомункулов давно уже не клонируют в кремлевских лабораториях — они научились воспроизводиться сами. Кураторы им не нужны, обливать зеленкой и мочой они готовы сами, по зову сердца. Даже Кристина Потупчик — вот до чего дожили! — осуждает тех, кто пытается сорвать выставки. Тут ведь понимать надо: одно дело — по линии Росмолодежи, в рамках освоения бюджета, и совсем другое — когда вот так, спонтанно и без предварительных договоренностей. Сегодня они закрыли выставку, а завтра, интересно, чего от них ждать?

Игорь Брумель, депутат: «Это можно назвать уже Окупай-педофиляй».

Организаций много, инфоповодов на всех не хватает. Поэтому между погромщиками нередко возникают конфликты. Как, например, на прошлой неделе, между Цветковым из «Офицеров России» и депутатом Брумелем.

Игорь Брумель, депутат: «Вон ту маму с голой девочкой нужно убрать».

Антон Цветков, руководитель организации «Офицеры России»: «Уважаемые коллеги, я полагаю, муниципальный депутат прибежал сюда с десятью помощниками, и вместо того, чтобы заниматься реальными делами, бегает здесь пиарится».

Кончилось все тем, что цветковцы скрутили брумелевцев и вывели их из центра братьев Люмьер.

Антон Беликов, художник: «К вопросу об обнаженности и всем таком прочем. Тут тоже у нас была какая-то выставка. Тоже надо понимать, что у на самом деле у художников особое отношение с обнаженностью. И прежде чем нарисовать в одежде, я бы сперва нарисовал обнаженным, потом одел».

Сразу после посещения Сахаровского центра Беликов написал, что о своем поступке не жалеет и готов понести наказание. Только вот не хотел бы стоять в одной шеренге с профессионалами погромного дела.

Антон Беликов, художник: «У меня мать музыкант, рассказывала, как в подворотнях комсомольцы ловили джазистов и говорили, мы тебе сейчас дудку поправим. И саксофон об колено разгибали».

Теперь его ждут допросы, протоколы и, возможно, суд. Ведь индульгенцию на душевный порыв, даже провластный, нужно еще заслужить.

 

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

На фото: Мужчина у сорванных листов бумаги, развешенных взамен испорченных работ победителей конкурса «Прямой взгляд», посвященных вооруженному конфликту на Украине в выставочном зале Сахаровского центра. 

Другие выпуски