«Скандалы, интриги, расследования» теперь по фэн-шую

Глеб Пьяных меняет профессию
10/07/2016 - 20:06 (по МСК) Павел Лобков

Журналист Глеб Пьяных, который на протяжени семи лет вел на НТВ программу «Максимум», теперь занимается архитектурой: современные дома-кубы построены в Подмосковье по принципам фэн-шуй. Как получилось, что на смену «скандалам, интригам и расследованиям» пришли строительство и дизайн, Пьяных рассказал Павлу Лобкову, пока проводил экскурсию по своему новому коттеджному поселку.

Смотрите полную версию «Бремени новостей»

Глеб Пьяных встречает Павла Лобкова около новых коттеджей: 

Пьяных: Паша, дорогой, я встречаю тебя с тачкой.

С пустой. Это плохая примета, говорят, мужик с тачкой, с пустой.

Пьяных: Ну я сейчас ее наполню камнями и буду делать правильный фонтанчик по фэншую.

Это доход или это хобби?

«Это доход, это хобби, — объясняет журналист Элла Бойко, —  Это место для себя, это соседи, которые нам люди близкие, для наших детей площадка общая»

Скажи, пожалуйста, а на какие?

Пьяных: На свои, кровно заработанные.

А правду говорят, что если кто-то очень не хотел, чтобы не вышел сюжет «Программы максимум», то он...

Пьяных: Нет, надо было найти звезды, куда позвонить, чтобы звезды отключились. Вот так.

Бывший ведущий программы «Максимум» показывает новенькие постройки: «Это на самом деле массив дерева, за которым сделан продух, потом обшито ЦСП и так далее».

Что такое ЦСП?

Пьяных: Цементно-стружечная плита. Да не бери в голову. Посмотри, пожалуйста, видишь лиственницу? Хрен знает сколько за квадратный метр. Более того я тебе скажу, это называется планкен. Вот если ты приедешь в Куршевель к своему другу Абрамовичу, пардон, к Прохорову, покататься на лыжах, то он тебя встретит в планкене, причем планкен у него будет 45 миллиметров, понимаешь. Вот это 90, вон 45.

 

Скажи, пожалуйста, архитектура откуда такая?

Пьяных: Я сам нарисовал. Это Глеб Пьяных, архитектор Глеб Пьяных.

Жить надо так, чтобы не стать героем программы «Максимум».

Бойко: Точно.

Пьяных: Я выпилил ее через месяц после закрытия программы «Максимум» и почувствовал, что я какой-то фигней занимаюсь, понимаешь. И я понял, что надо как-то помасштабнее это делать. И мы купили землю, в двухстах метрах от моей дачи. Дача моя вон там была, внизу. Купили просто землю, в лоб, за деньги, построили все эти чудеса. И вот смотри, пойдем-пойдем, найди одно отличие этого дома от табуретки.

Давай мы не будем с тобой обольщаться насчет четвертой власти. В России четвертой власти нет, и не было.

Ты тоскуешь по власти? У тебя была власть определенная.

Пьяных: А я никогда, нет, не было, это иллюзия.

Я помню, как в Снежкоме ты кого-то раздевал, каких-то подмосковных чиновников? Спортивных чиновников?

Пьяных: Нет-нет, Паш. Регулярно, но это был наскок и наезд. То есть ты их напугал. Ты их напугал в течение одного часа, пока ты это снимаешь. И еще у них два дня есть в ожидании, пока это выйдет в эфир. Все. А через два дня, когда все это вышло в эфир, они понимают, что собака лает, ветер носит. И в общем, давай мы не будем с тобой обольщаться насчет четвертой власти. В России четвертой власти нет, и не было.

Бойко: Приезжали люди из разные смотреть дома, есть какие-то гэбэшники.

Пьяных: Рассказываю. Приезжают люди…

Откуда деньги у КГБшников, у них же нет?

Бойко: Не, у них нормально все.

Пьяных: Нормально. У КБГшников и машины… Значит, приезжают люди, смотрят дома и задают мне вопрос — а почему у вас нет заборов? Я вот так на них смотрю, и думаю — лучше бы ты не купил.

 

В твоем частичном уходе из НТВ, правильно я понимаю, частичном, то есть ты вроде зарплату там получаешь все равно?

Пьяных: Ну, я только что, до первого мая, сидел там в новостях, это называлось «Анатомия дня».

А это не унизительно вообще?

Пьяных: Унизительно, Паш. Но ты знаешь, я не гордый.

А ты кино с Касьяновым смотрел? Черно-белое.

Пьяных: Мне не интересно, я почитал, но я его не смотрел.

А тебе приятно работать там, где делают такое кино про Касьянова?

Пьяных: Паш, а тебе приятно жить в нашей стране?

Временами да.

Пьяных: Ну и мне временами приятно.

Бойко: Можно, я скажу? Глеб до мая работал, он же не делал фильм про Касьянова. Он экономический обозреватель.

Он не делал. Но если в твоем доме, так получилось, в твоем подъезде живет какой-нибудь киллер, ты чувствуешь себя неуютно все-таки.

Пьяных: Но это не повод продавать квартиру и уезжать из этого подъезда. Ты говоришь, слушай, я здесь живу, это моя квартира. Ну да, киллер живет, ну и что?

Бойко: Он временно живет, проживет пять лет и уедет. А я здесь живу, это мой любимый дом, я здесь живу всю жизнь. В общем, как-то так.

Столик для лежания

Глеб показывает, как выглядит хозяйская спальня в одином из домов:

Пьяных: Это столик для лежания.

 Для суши?

Пьяных: Для суши. Видишь, уже гардеробчики. Смотри, это просто хозяйская спальня в этом доме, главная. Вот ты здесь лежишь спиной, — Глеб показывает рукой на одну из стен, — и смотришь вот туда. И тебе там хорошо.

 И видишь электрические провода.

 

Пьяных: Итак, твой вопрос был в том, тоскую ли я о прошлом. Паш, мы праздновали закрытие программы «Максимум» как манну небесную, потому что я последний год камни на себе вез, понимаешь в чем дело. Потому что рейтинг был средненький, а нужно было подтверждать вот то великое, три года, когда мы были самой рейтинговой программой в стране. И уже не получалось.

 

Пьяных: Это весь наш поселок, склеенный в масштабе 1 см : 1 м. Слушай, я уже про него и забыл. Если ты институт геодезии и картографии, то тебе это особенно понравится, обрати внимание. Мы сейчас находимся в доме-кубе, вот здесь, вот на этом этаже. Перепад высот между этой точкой, это Фатимы Хадуевой нижняя земля, и вот где ты заезжал, 11 метров. А дальше он еще вверх продолжается. Просто макеты вот этих домов все изменились, кроме вот этого, вот видишь, у куба осталась только вот эта часть, все остальное изменено. Этот дом по-другому повернут, они все другие, да. Но все склеено в масштабе 1 см : 1 м.

Это агрессивность, этот дом тебя поедает.

Бойко: Он сам по себе такой, он максималист, он любит такие здания, это характер его.

Пьяных: Паша, для меня здесь полное умиротворение, я вот здесь прихожу и чувствую себя здесь в раю. Мне здесь тихо, спокойно, и никакой агрессии нет. И я всем говорю: «Ты живешь в раю». Помнишь, есть такой знаменитый ролик, Смирнов, по-моему, наш священник: «Ты живешь в аду, тебя все раздражает». И я на это дело собрался записать ролик «Ты живешь в раю».

Другие выпуски