Страх в Белом Доме: чего боятся чиновники после ареста Улюкаева

19/11/2016 - 23:49 (по МСК)

Все что известно о домашнем аресте Алексея Улюкаева — известно всем. Что неизвестно — об этом мы узнаем, возможно, спустя годы. Зачем федеральному министру ехать в приемную пусть и крупного, пусть и могущественного, но одного из нефтяных бизнесменов — это уже загадка. Так министры ходили только в приемную Коржакова — начальника ельцинской охраны. 

Арест Улюкаева — это испытание для той самой команды единомышленников, от которой к четвертому сроку остались одни крохи, и то притихшие. С одной стороны над ними нависает бизнес — друзья Путина, совершенно не желающие равноудаляться, с другой — клюет в голову Навальный. Полина Никольская и Маргарита Лютова о том, как правительство реформ в день своего двадцатипятилетия собиралось то ли на праздник, то ли на поминки.

Пока зрительный зал московского ТЮЗа взрывается аплодисментами, глава «Роснано» Анатолий Чубайс собирается с мыслями. Кажется, вот-вот он произнесет со сцены то, о чем весь вечер перешептывался узкий круг гайдаровских рефоматоров.

Анатолий Чубайс, председатель правления «Роснано»: В эти дни мы отмечаем 25 лет с момента создания правительства Гайдара. Двадцать пять лет ― срок серьезный, четверть века. Стоит, наверно, как-то попробовать в целом взглянуть на то, что произошло с нами и со страной за это время.

Я понимаю смысл того, что ежегодно здесь происходит и произойдет здесь сегодня. Отдать дань уважения тем, кто сумел сделать так, чтобы наши ценности были еще глубже, еще важнее, еще ценнее. Я вместе с вами жду объявления победителей премии Гайдара.

Ни Чубайс, ни Гозман, ни ведущий церемонии Николай Сванидзе не произнесут фамилию своего товарища, которого позавчера арестовали в зале Басманного суда. Со сцены будут звучать призывы о соблюдении прав человека, о важности либеральных ценностей, о том, чтобы сплотиться в это непростое время, но про Алексея Улюкаева на сцене так и не вспомнят.

Бывший министр экономики Алексей Улюкаев знаком почти с каждым из присутствующих на премии Гайдара. Еще в далеком 1984 году в команду московских реформаторов к Улюкаеву и нынешнему главе «Альфа-Групп» Петру Авену присоединился Анатолий Чубайс. Единственный раз в разговоре с «Медузой» он назвал Улюкаева профессионалом, одаренным экспертом, экономистом высочайшего уровня и отмечал, что для него не было смысла держаться за должность. Гораздо важнее была возможность что-то делать.

Елена Панфилова, вице-президент Transparency International, вспоминает: «Я знала Улюкаева в 1994–1996 годах как замдиректора института Гайдара, с тех пор наши пути не пересекались. Он был тихим ученым-исследователем».

Близкий друг Егора Гайдара, одаренный экономист, а еще поэт и полиглот! До Минэкономразвития он долго работал в Центробанке и ушел оттуда после прихода Эльвиры Набиуллиной. Среди однокурсников Улюкаева по МГУ ― ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, президент банка ВТБ Андрей Костин и экономист Александр Аузан. За сорок лет знакомства они не увидели в будущем министре жажды легкой наживы. «Я этого человека знаю больше сорока лет. Мы не близкие друзья, он близкий друг Егора Гайдара, они дружили много лет. Он не про это, он про стихи, публицистику, макроэкономику и так далее. Это не его стихия ― поиск дохода из принципиальной позиции», ― рассуждает Александр Аузан.

Тем не менее следователи обвинили Улюкаева в получении взятки в размере двух миллионов долларов. Экс-министр якобы вымогал деньги у госкомпании «Роснефть», в обмен обещая, что сделка по приватизации «Башнефти» для компании Игоря Сечина пройдет успешно. Задержали Улюкаева в офисе компании с поличным. По данным газеты «Коммерсант», бывший министр взял кейс с деньгами, ручка которого была обработана спецраствором.

Сергей Дубинин, член наблюдательного совета ВТБ: Я знал Алексея Улюкаева, когда он еще был студентом, а я был молодым преподавателем, тридцать лет назад. Вообще чтобы представить в России человека, который будет вымогать деньги у Игоря Ивановича Сечина, надо обладать большой фантазией.

Суд отправил бывшего министра под домашний арест, который он будет отбывать в комплексе «Золотые ключи» на берегу реки Раменки в квартире площадью 225 квадратных метров. В одном из домов этого большого комплекса есть квартира и у бывшего начальника Улюкаева ― премьер-министра Дмитрия Медведева.

Дмитрий Медведев: Для правительства и для власти в целом в нашей стране это экстраординарное событие. Мы обсуждали эту ситуацию с президентом страны. Вчера вечером я обсуждал эту ситуацию с депутатами нашей фракции «Единая Россия». Произошедшее еще раз подтверждает один непреложный вывод: абсолютно все, включая любого представителя власти, какую бы должность он не занимал, равны перед законом.

О готовности поручиться в суде за бывшего министра высказался только один человек ― глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Если бы Алексея Улюкаева обвинили в том, что он сбил старушку, когда ехал на „гелентвагене“ с повышенной скоростью по ночной Москве, и то выглядело бы правдоподобнее», ― иронизировал Шохин. Борис Минц, председатель совета директоров O1 Group, поддержал точку зрения Шохина: «Я считаю, что он привел очень хорошее сравнение, тут добавить больше нечего. Я не теряю надежды, что все-таки можно будет разобраться в этом странном сюжете».

Несколько федеральных чиновников рассказали Дождю, что кабинет министров в шоке от произошедшего с их коллегой. Никто не представляет, как федеральный министр мог требовать взятку у такого влиятельного человека, как Игорь Сечин, тем более за сделку, одобренную президентом. «Думать ничего плохого об Улюкаеве не могу, он наш товарищ», ― написал один из собеседников корреспонденту Дождя. Но никто из бывших коллег публично не сказал о бывшем министре ни слова.

Владимир Путин отправил Улюкаева в отставку на следующий же день после задержания. Собеседники Дождя сходятся во мнении: это значит, что на стол президента могли лечь слишком наглядные доказательства вины министра.

Елена Панфилова, вице-президент Transparency International: «В современной России публичные должностные лица, а именно лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, должны соблюдать набор санитарно-гигиенических норм в высшей степени. Не ходить вечерами в рестораны с предпринимателями, не ездить в офисы компаний, в отношении которых они осуществляют регулирующую деятельность. К восьми на работу, в восемь домой ― и тогда есть шанс, что у них не будет проблем». 

Фото: Анатолий Жданов/Коммерсантъ

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски