«Вы с ума сошли использовать такую аналогию?!» Михаил Козырев о тех, кто сравнивает ковидные ограничения с Холокостом

24/06/2021 - 02:02 (по МСК) Михаил Козырев

22 июня артист Егор Бероев вышел на сцену церемонии вручения телевизионной премии «ТЭФИ-Летопись Победы» в театре «Et Cetera» с нашивкой желтой шестиконечной звезды. Сделал он это в знак протеста против новых ковидных ограничений в столице. Михаил Козырев рассказал о своем отношении к вакцинации и уместности применения подобных аналогий. 

«Я хочу вам сказать, что я не вакцинировался от коронавируса. И некоторые мои знакомые вакцинировались. И даже друзья вакцинировались. Это никогда не было причиной для наших ссор и споров. Мы взрослые люди, уважаем выбор друг друга. Знаете: „Мое тело — мое дело“. Но сегодня я проснулся в мире, где это стало опознавательным знаком: гражданин ты или будешь находиться в резервации, можно ли тебе будет посещать учреждения и мероприятия, будешь ли ты пользоваться всеми правами и благами. У меня возникает вопрос: как мы, потомки победителей, могли это допустить? Я хочу сказать, что ни одна человеческая жизнь, достоинство не могут приноситься в жертву общественному благу. Это записано кровью в Нюрнбергском кодексе. Человек неотделим от его достоинства и свободы выбора. Даже если этот выбор вам не нравится и вы желаете ему исключительно добра. Я прошу вас, уважаемые, присутствующие здесь, друзья, коллеги, не допустите разделения нас с вами, не допустите вражды между нами, не допустите сегрегации общества на умных и глупых, людей с синдромом Дауна и без, белых и черных, евреев и неевреев, привитых и непривитых. Это однажды уже было. И наши деды заплатили за то, чтобы это не повторилось, кровью», — сказал Бероев на церемонии. 

Сильное заявление. С посылом я согласен. Только вот какой нюанс: такая символика в данном случае неприемлема.  С одной стороны — невозможность посещать кафе и рестораны без соответствующего QR-кода. С другой — шесть миллионов жертв, газовые камеры, принцип арийского превосходства, уничтожение целого народа как расы второго сорта. Ну, мягко скажу, серьезная натяжка. 

Я намеренно не хочу подчеркивать свою позицию по отношению к вакцинации. С самого начала эпидемии я исповедую следующий принцип: самое страшное, что может произойти — это смерть другого человека. А в случае коронавируса эта опасность зависит от каждого из нас. Вот в этом самая главная загвоздка, мы можем быть заряженной тикающей бомбой замедленного действия. Мы можем не знать, что переносим вирус, но уже успеть заразить им других.

То есть это не история про самозащиту, не про предохранение самого себя, это история ответственности за тех, кто тебя окружает. Заразить просто по случайности. Официантов, пассажиров в метро или самолете, соседей по очереди.

С этой внезапной хренью столкнулось все человечество и на наших глазах власти разных государств решают, как с ней бороться. И мы уже видим по статистике, что помогает слаженная полномасштабная вакцинация. У нашей страны это сделать не получилось. Можно много дискутировать почему.

Мы все понимаем, что доверие к государственным службам отсутствует, что нам столько раз врали и нами манипулировали, что грош цена любым обещаниям и декларациям, но дело сейчас не в государстве. Дело в каждом из нас. Дело в бережном отношении к тем, кто рядом.

Поэтому даже такая, казалось бы, антигуманная мера, как запрет пользоваться ресторанами и кафе, не вызывает во мне бурного протеста. Если этот шаг кому-то сохранит жизнь, это того стоит.  Надо просто помнить про врачей в «красных зонах», про переполненных ковидных госпиталях, про больных, которые лежат в коридорах, и про друзей и знакомых, сообщения о смерти которых поступают каждый день.

Это не может быть вашим решением про свою безопасность. Это должно быть вашим решением про безопасность тех, кто рядом. 

Разные страны пытаются что-то предпринять. Всю эту историю про QR-коды не мэр Москвы придумал. Они пытаются перенести сюда опыт других стран. Что-то разумно, что-то абсурдно. Какие-то косяки устаканятся. Какие-то будут отменены.

Это сложное время, и я даю даже презираемой мною власти право на ошибку. И кстати завтра иду прививаться вакциной.

Но вот про этот символ — желтую шестиконечную звезду — да вы к чертовой матери с ума сошли использовать такую аналогию?! Евреев сортировали, отбирали последнюю поклажу и отправляли в лагеря смерти. Этих людей как существ второго сорта сжигали в печах! Их истребляли по государственной программе Третьего рейха по уничтожению. Освенцим, Треблинка, Бухенвальд, Майданек. Вы с какого глузду съехали использовать такой пример? 

Вы скажете мне: с таких мелочей, как сегрегация по прививкам все начинается. Нет, это не так! Невозможность выпить кофе, потому что ты опасен для окружающих, это не повод приводить в пример шесть миллионов жертв Холокоста.

Вообще-то меня, конечно, восхищает, что ни печень подростков, размазанная по асфальту, ни украденные выборы, ни планомерное устранение любых оппозиционных политиков, ни отмены концертов ярких самобытных групп и фестивалей, ни пересмотр Конституции и учреждение на троне царя-батюшки на черт знает сколько лет, ни организованные государством планомерные устранения неугодных отравляющими ядами не вызывают такой реакции у народа. И в том числе представителей творческих профессий.

Как правильно было замечено, если бы Егор Бероев вышел с надписью «Свободу Алексею Навальному», то за его карьеру можно было бы серьезно переживать. Но имею ли я право указывать, кому и за что впрягаться? Наверное, нет. Каждый выбирает за себя. Но сравнивать пандемийные ограничения со смертью миллионов людей — это за гранью добра и зла.

Это, во-первых, непозволительная глупость. А во-вторых, чудовищная пошлость.

Мои предки навеки лежат в Бабьем Яре. Уважайте, пожалуйста, их память.

Другие выпуски