Unorthodox, Beastie Boys Story, инопланетный «Спутник» и немного рэпа: обсуждаем премьеры, с которыми вы собираетесь провести выходные

30/04/2020 - 01:12 (по МСК) Михаил Козырев

Новый выпуск программы «Би Коз» с Мишей Козыревым — о том, что слушать, что читать и что смотреть в эпоху пандемии коронавируса.

Фильм «Спутник»

Новую продюсерскую работу Федора Бондарчука уже прозвали «русским „Чужим”». Премьера «Спутника» прошла онлайн. В центре сюжета — инопланетное существо, которое находится внутри космонавта.

Режиссер-дебютант Егор Абраменко. Он закончил ВГИК в 2009, снимал короткие форматы — в основном рекламные и коммерческие ролики, документальные форматы и музыкальные видео. В главной роли — Петр Федоров, Оксана Акиньшина играет женщину-ученого, Федор Бондарчук — лысеющий полковник с зачесанными назад волосами. Над фильмом работала команда продюсеров и сценаристов. Абраменко рассказывал в одном из интервью, что в создании принимали участие продюсер Илья Стюарт из Hype Production, продюсер Роман Волобуев, продюсеры компании «Водород» Александр Андрющенко и Михаил Врубель, а также автор сценария Олег Маловичко («Лед», «Притяжение», «Вторжение»).

ТАСС сообщает статистику просмотров на онлайн-кинотеатре ivi: за пять дней с момента онлайн-премьеры «Спутник» обошел по просмотрам блокбастер «Мстители: Финал», а также оставил позади «Джона Уика», «Аладдина» и «Аквамена». В целом, это первая масштабная премьера фильма онлайн в новых реалиях. Михаил Козырев поговорил с Федором Бондарчуком и Оксаной Акиньшиной.

Сериал Unorthdox («Неортодоксальная»)

В 2010 году юная жительница Нью-Йорка Дебора Фельдман забирает сына и сбегает от мужа. Она прекращает контакты со своей семьей и всей еврейской общиной, в которой выросла. Дебора родом из Уильямсбурга — района в Бруклине, где находится одна из крупнейших общин евреев-хасидов. Приверженцы этого религиозного течения в иудаизме не пользуются плодами технического прогресса и живут как будто в конце XIX века: говорят на идише, мужчины часть взрослой жизни посвящают изучению религиозных текстов, женщинам запрещено читать и заниматься музыкой, получать образование и вообще самореализовываться в каком-то виде. Основная роль жены — продолжение рода. Не все молодые женщины, даже вырастая в таком обществе, с этим справляются. Некоторые покидают общину. Дебора Фельдман была одной из них. Она оказывается в современном мире одна, с ребенком, без образования, не умея пользоваться даже смартфоном и не имея понятия, как вообще устроена реальная жизнь.

Фельдман написала о своем побеге книгу – «Unorthdox: The Scandalous Rejection of My Hasidic Roots» («Неортодоксальная: скандальное отречение от моих хасидских корней»). На ее основе «Нетфликс» снял мини-сериал — Unorthdox. Главная героиня Эсти (или Эстер) списана с Деборы Фельдман. Шоураннеры изменили некоторые детали и повороты сюжета, чтобы как-то закольцевать историю в четырех сериях, но основная канва осталась: бесправная девушка, практически ребенок, пытается сбежать из общества, в котором все подчинено религиозным традициям. Для героини это прыжок в другую реальность, ее община снаряжает за ней погоню. Этот сериал Михаил Козырев обсудил с режиссером Верой Кричевской.

Лигалайз «ALI»

Зеркало картины российского общества после летних протестов — рэпер Лигалайз (Андрей Меньшиков) выпустил пластинку «ALI». Патриарх российского рэпа работал с коллективами «D.O.B. Community», рэп-групп «Bad B. Альянс», «Легальный Бизне$$», «Bad Balance», «П-13» и «Ярость Inc.». Михаил Козырев обсудил этот серьезный, остросоциальный и политизированный альбом с самим Лигалайзом.

Beastie Boys Story

На днях стриминговый сервис Apple TV+  выпустил документальный фильм о культовой группе Beastie Boys – она так и называется, Beastie Boys Story. Оставшиеся в живых участники Ad-Rock и Mike D рассказывают, как зародилась группа и какова роль продюсера Рика Рубина. Фильм Спайка Джонса напомнил выступления TED — те же планы, свет, лекция и история с элементами стендапа, но все иронично. В этом фишка документального фильма — это как будто живая лекция, стендап двух очень хороших друзей и, конечно, много историй про третьего члена группы — Адама Яука, он умер в 2012 году, после чего группы не стало. Все трое были лучшими друзьями, и Адаму с Майком, взрослым мужчинам с детьми и семьями, ужасно его не хватает — это заметно, даже если не проговаривать. Михаил Козырев обсудил этот документальный фильм с Лигалайзом.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски