«Мэрил Стрип — пародия на Трампа»: политолог Нина Хрущева — о том, почему мир разделился на фанатов и ненавистников фильма «Не смотрите наверх»

20/01/2022 - 01:07 (по МСК) Михаил Козырев

Приближение астероида к земле не раз становилось сюжетом разных фильмов, вспомним героический пафосный «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом или леденящую «Меланхолию» Ларса фон Триера. Но в первый раз этот приём обыгрывается в сатирическом ключе в новой комедии Адама Маккея «Не смотрите наверх», которая вышла на Netflix 24 декабря. Во-первых, Маккей, похоже, собрал самый звездный актерский состав за весь 2021: Леонардо ДиКаприо, Дженнифер Лоуренс, Мерил Стрип, Кейт Бланшетт, Тимоти Шаламе и многие другие. Во-вторых, это мощная сатира на современное общество, которое, кажется, уже напрочь утратило способность относиться к чему-то всерьез.

Представьте себе ситуацию: вы живете своей обычной жизнью, ничего не предвещает беды, как вдруг два авторитетных астронома по телевидению сообщают, что к Земле летит гигантская комета, которая уничтожит на ней все живое через полгода. Казалось бы, подобное сообщение должно вызвать панику у людей по всему миру, заставить глав богатейших стран забыть о своих разногласиях и направить все интеллектуальные, военные, экономические и любые другие силы на попытку спасти планету. Но так ли это? Готово ли человечество сплотиться перед лицом вымирания? 

Опыт пандемии последних лет показал, что даже перед лицом глобальной угрозы мы руководствуемся только своими личными шкурными интересами и совершенно не готовы слышать друг друга, доверять экспертам, заботиться о других, а, что еще важнее — на это не способны национальные лидеры.

Поговорили о последней звездной новинке прошлого года с политологом Ниной Хрущевой.

Фото: Netflix

Также по теме
    Другие выпуски