«Сэр Энтони Хопкинс все-таки Ганнибал Лектор, а не Бенедикт XVI». Историк Алексей Юдин о правде и домыслах в фильме «Два Папы»

16/01/2020 - 00:36 (по МСК) Михаил Козырев

На платформе Netflix вышел фильм «Два Папы». По сюжету, кардинал из Латинской Америки Хорхе Марио Бергольо собирается подать прошение об отставке. Для этого ему необходима подпись самого Папы Римского. Бергольо летит в Рим, но Папа Бенедикт XVI не принимает его отставку. А дальше начинается самое интересное: кардинал и Папа несколько дней ведут дискуссии о месте католицизма в современном мире, его устарелости и негибкости, о проблемах внутри закрытого сообщества священников (например, замалчивании скандалов с педофилией) и других проблемах. Режиссер картины — бразилец Фернанду Мейреллиш. Обсудили подробно новый фильм с историком-ватиканистом  Алексеем Юдиным.

Фильм основан на реальных событиях. В 2013 году впервые за 600 лет католической церкви Папа Римский Бенедикт XVI отрекся от престола. Официальная причина — проблемы со здоровьем.  Папу Бенедикта мир запомнил как понтифика, который хоть и пытался чуть сблизить церковь и светское общество, но при этом высказывался против абортов, гомосексуальности, феминизма, рок-музыки и даже книг о Гарри Поттере. Он не раз критиковал другие конфессии, за что ему приходилось извиняться.

На его место пришел реформатор, кардинал Хорхе Марио Бергольо — то есть нынешний Папа Римский Франциск, пожалуй, полная противоположность своего предшественника. Он либерал, считает, что Папа может позволить некоторым священникам нарушить целибат, церковь должна просить прощения у геев за свое отношение, а в своих речах он призывает у миру народ Украины и Сирии, например. Он впервые снял «папскую тайну» с некоторых документов Ватикана, в том числе внутренних расследований о педофилии — таким образом, дав возможность полиции изучить дела. Отдельное внимание стоит уделить процессу выбора нового Папы Римского, он показан в самом начале и конце картины. Кардиналов со всего мира собирают в помещении Сикстинской капеллы в Ватикане, в буквальном смысле запирают на засов без средств связи и дальше внутри происходят несколько этапов голосования. После каждого раунда в специальную печь кладут бюллетени и красящий состав черного или белого цвета, поджигают их — так из трубы над капеллой появляется знаменитый белый дым (значит, папу выбрали, черный — нет). Если Папу выбрали, то он выбирает себе церковное имя, надевает папскую мантию и приветствует верующих с балкона Собора святого Петра.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски