Подборка на Хэллоуин. Топ-5 фильмов про вампиров от Антона Долина

28/10/2021 - 00:59 (по МСК) Михаил Козырев

В ночь с 31 октября на 1 ноября состоится долгожданный для всех любителей мистики праздник — Хэллоуин. Конечно, в нашей стране он проходит скромнее, чем в США и странах Западной Европы, но тем не менее, россияне тоже уже давно привыкли к ярким костюмированным вечеринкам, тематическим концертам и ночным марафонам в декорированных кинотеатрах. Однако в этом году в планы россиян вновь вмешалась пандемия, заболеваемость коронавирусом все еще остается пугающе высокой, и поэтому придется пожертвовать безудержным хэллоуинским весельем. В качестве альтернативы Михаил Козырев предлагает запереться дома, включить свой домашний кинотеатр и устроить себе персональный праздничный киномарафон. 

 

С момента появления кино и до наших дней вампиры остаются, пожалуй, самым популярным экранным чудовищем во всем мире. И, конечно, идеальным хэллоуинским персонажем. Сегодня образ вампира в популярной культуре очень романтизирован: вы легко вспомните примеры прекрасных, таинственных бессмертных существ, в которых невозможно не влюбиться простому человеку. Но так было далеко не всегда. Раньше вурдалаки были гораздо мрачнее и страшнее. Из десятилетия в десятилетие внешний образ вампиров и их стиль трансформировался и менялся до неузнаваемости, а вместе с ним и глубинный смысл, который вкладывали в кровопийц режиссеры. 

Михаил Козырев пригласил к себе в гости кинокритика Антона Долина, с которым они вспомнили краткую историю вампиров в кино, а заодно составили идеальную подборку фильмов для хэллоуинской киноночи:

  • «Вампир» реж. Карл Теодор Дрейер, 1932
  • «Носферату: призрак ночи», реж. Вернер Херцог, 1978
  • «Дракула: мертвый и довольный», реж. Мэл Брукс, 1995
  • «Голод», реж. Тони Скотт, 1983
  • «Реальные упыри» («Чем мы заняты в тени»), реж. Тайка Вайтити, 2014

В четверг, 28 октября, на канале «Радио Долин» выйдет специальный выпуск, посвященный Хэллоуину.

Также по теме
    Другие выпуски