«Читательницы в него влюблены, а мне казалось, что я мудака изображаю»: Дина Рубина — про главного героя своего нового романа «Маньяк Гуревич»

27/01/2022 - 01:18 (по МСК) Михаил Козырев

В конце прошлого года на полки книжных магазинов России попал новый роман Дины Рубиной под названием «Маньяк Гуревич». Сюжет разворачивается в Санкт-Петербурге, где живет врач скорой психиатрической помощи Семен Гуревич. Это вымышленный персонаж, но имеющий абсолютно реальный прототип — приятель Рубиной, тоже по профессии психиатр, которому писательница даже посвятила новый роман. В программе «Би Коз» поговорили с автором книги Диной Рубиной о персонаже, истории его становления и вопросах израильской эмиграции.

Сюжетная линия книги строится на многочисленных историях из жизни врача — самых разнообразных: и смешных, и страшных, и неожиданно парадоксальных. Особенно эта яркая повествовательная палитра подойдет тем, кто застал Советский союз: главный герой здесь — как раз характерная фигура для этой эпохи с пустыми полками магазинов, коммуналками и дефицитными товарами. А на рубеже 80-х и 90-х Гуревич принимает решение уехать из страны и проходит через все круги ада в израильской эмиграции. Через его жизнь и истории болезней его пациентов хорошо просматривается общая картина времени, в которое многим из нас довелось жить. И не очень понятно, как же лучше его переживать — в трезвом уме или в абсолютном безумии. 

Фото: Личный архив Дины Рубиной

Также по теме
    Другие выпуски