«У старшего поколения — убийство Кеннеди, у младшего — 9/11, а у нашего — „Челленджер“». Почему катастрофа спейс шаттла была предопределена

08/10/2020 - 00:31 (по МСК) Михаил Козырев

Все, кто увлекается космосом, хорошо помнят, с чем связан январь 1986 года. Это один из самых черных дней для американской космонавтики. 28 января, едва набрав высоту, взорвался шаттл «Челленджер» с семью астронавтами на борту. Вот светящийся след поднимающейся в небо ракеты, потом вспышка и разлетающиеся полосами как усы антенны в небе обломки корабля. И лица американцев, которые наблюдали за этим запуском прямо на космодроме: счастье и улыбки; а потом вдруг непонимание, что случилось; руки, поднесенные к лицу и постепенное осознание трагедии; родственники, рыдающие друг у друга в объятиях. Тогда впервые в космос должна была отправиться не подготовленный астронавт NASA, а простая школьная учительница. Среди 11 тысяч поданных заявок NASA отобрали Кристу Маколифф, преподавательницу из города Конкорд штат Нью-Гэмпшир, мать двоих детей. Трансляцию запуска шаттла смотрела буквально вся Америка, родители с детьми внимательно следили за каждой новостью, примкнув к экранам телевизоров. 

Но ожидание чуда обернулось общенациональной трагедией. Как говорит один из героев фильма «У старшего поколения было убийство Кеннеди, у младшего — башни-близнецы, нашему поколению выпала катастрофа „Челленджера“».

Только что на Netflix вышел четырехсерийный документальный фильм Challenger: The Final Flight. Это картина не только исследует причины катастрофы, но ещё подробно рассказывает о людях, которые принимали участие в подготовке старта, и об астронавтах, которые стали жертвами. Получился очень эмоциональный минисериал, а некоторые интервью с родными и близкими астронавтов невозможно смотреть без слез. Обсудить документальный сериал Михаил Козырев пригласил авиаэксперта, популяризатора космонавтики Филиппа Терехова и авиаэксперта, кандидата технических наук Вадима Лукашевича. 

Фото на превью: flickr.com

Также по теме
    Другие выпуски