«Дэвид Боуи: Человек со звезды»: как снять байопик о музыканте без его песен. Рассказывают Борис Барабанов и «голос Боуи» Павел Артемьев

14/01/2021 - 01:14 (по МСК) Михаил Козырев

10 января исполнилось пять лет со дня смерти Дэвида Боуи. Его не стало в 2016 году, когда музыканту было 69 лет, он долгое время боролся с раком. А 7 января, накануне его дня рождения, в России состоялась премьера фильма Гэбриела Рэнджа «Дэвид Боуи: Человек со звезды», в оригинале Stardust, что переводится как «звездная пыль».

Действия картины разворачиваются в 1971 году, когда легендарный хит Боуи «Space Oddity» уже прогремел, но его следующий альбом The Man Who Sold The World оказался слишком сложным для восприятия публикой. Артист находился тогда в своем наихудшем состоянии: он был недоволен собой, миром, окружением, своей музыкой, да и вообще был вынужден признать: он просто не звезда. Так или иначе, чтобы продвинуть новый альбом, Боуи отправился в тур по Соединенным Штатам. Но по прилете в Штаты в паспорте у Боуи нашли другую фамилию, а рабочая виза для концертов оказалась не проставлена. Тур по Америке сорван, выступать нельзя, интервью тоже не получаются, менеджеру удается организовать редкие выступления, например, на конференции продавцов пылесосов. После этого несостоявшегося турне Боуи придумает фантастический андрогинный образ Зигги Стардаста — рок-звезды с Марса, прилетевшей на Землю с посланием надежды всему человечеству. Именно этот образ сделал из Боуи звезду мирового масштаба, и именно этому транс-американскому путешествию и посвящен фильм Рэнджа. 

В гостях у Михаила Козырева — обозреватель издательского дома «Коммерсант» Борис Барабанов и артист, озвучивший Дэвида Боуи в этом фильме, Павел Артемьев.

Также по теме
    Другие выпуски