«Чистый кайф», грязные деньги и новый Бродский. «Би Коз» — о том, кому на Руси творить хорошо

28/05/2020 - 01:16 (по МСК) Михаил Козырев

Новый выпуск программы «Би Коз» с Мишей Козыревым — о том, что слушать, что читать и что смотреть в эпоху пандемии коронавируса.

24 мая был 80-летний юбилей поэта Иосифа Бродского. Журналистка Анна Наринская в день рождения поэта опубликовала ранее не печатавшееся стихотворение Бродского на смерть Элвиса Пресли. Оригинал стихотворения был утерян и хранится, вероятно, в тайных архивах КГБ. Сохранилась только фотокопия стихотворения, написанного поэтом от руки на открытке с Элвисом Пресли. Оно не было опубликовано ни в одном из сборников поэта, а теперь эта старая ксерокопия выставляется на аукционе, который состоится 30 мая в «Антиквариуме». Михаил Козырев поговорил об истории этого удивительного стихотворения и о жизни и смерти самого поэта с журналисткой Марией Слоним, долгие годы проработавшей на «Би-би-си», и поэтом и писателем  Анатолием Найманом, которые были знакомы с поэтом и имели непосредственное отношение к появлению этого стихотворения. А актер Александр Филиппенко специально для зрителей Дождя зачитал несколько стихотворений Иосифа Бродского. 

Одной из самых увлекательных тем в мировом кинематографе — это тема «адвоката дьявола». Как человек ступает на преступный путь, как он себя при этом оправдывает, способен ли он с свернуть с этой дороги, если понимает, что это путь в ад? К этой же теме обращается и сериал «Озарк», у которого как раз вышел третий сезон. Это история бухгалтера, который под видом легального бизнеса отмывает деньги мексиканского наркокартеля. Действие происходит на берегу озера Озарк в штате Миссури. Что в этом сериале показано точно, а что придумано? Мы поговорили об этом с журналистом ИАЦ «Политика и безопасность» Игорем Виттелем в эфире программы «Би Коз». 

Несколько месяцев назад выше роман о рэп-культуре и о становлении этого жанра в 90-е годы, который называется «Чистый Кайф». Издательство «Городец», а автор книги — писатель и педагог Андрей Геласимов, лауреат премии «Национальный бестселлер». На обложке книги — кадр с концерта Басты, но книга, на самом деле, — это не биография  исполнителя. В программе «Би Коз» Геласимов рассказал историю знакомства и поездок с Бастой, об образах Бустер и Пистолетто в книге и о том, чем рэп-туры отличаются от рок-туров. 

Ромарио и Евгений Гришковец в прямом эфире Дождя представили эпохальное концептуальное произведение о способе познать мир, не покидая четырех стен, — музыкальный клип на песню «Не выходя из комнаты». А еще они рассказали, как происходила съемка, сколько было выпито за всю смену и почему этот клип не стоит воспринимать как призыв спиться. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски