В поисках анти-Путина. Дудь — российский Зеленский, тайные сторонники Навального в элитах и «черные лебеди» сепаратизма

В шестом выпуске «Эпохи Белковского» ведущий, заместитель главреда Дождя Максим Гликин и политолог, главный специалист Дождя Станислав Белковский обсуждают, кто в современной России мог бы заменить нынешнего президента Владимира Путина и стать российским вариантом Зеленского.

Добрый день. Это «Эпоха Белковского» на Дожде, и в нашей студии снова Станислав Белковский. Здравствуйте.

Здравствуйте.

Я Максим Гликин, и мы говорим о недовольных гражданах, рассерженных горожанах, оппозиции. Вот я бы начал с такого вопроса. Зеленский, многие в Москве смотрят на Зеленского как на фигуру привлекательную, а нам бы такого. А на бы не такого клоуна, каким он был раньше, а такого, я бы сказал, молодого…

Шоумена.

Шоумена, энергичного такого президента, каким он оказался сейчас. Вот есть ли у нас подобные фигуры, видите ли вы какую-то…

Да-да, конечно. Вообще Зеленский, Владимир Зеленский это отображение некоего тренда, глобального тренда, это не уникальный украинский или постсоветский феномен. Потому что Дональд Трамп, хотя и старый, в отличие от Зеленского, ему уже сколько, 73 только что исполнилось, кажется, он ведь тоже такой же шоумен.

Молод душой.

Он молод душой не по-детски. И надо сказать, то, что он увольняет постоянно своих сотрудников и уже уволил несколько поколений сотрудников, связано не только с его политическими приоритетами или разногласиями, как в случае с Джоном Болтоном, а с тем, что каждый человек делает то, что умеет.

А он любит играть в солдатики.

Много лет подряд он вел это шоу The Apprentice, я вот даже не знаю, как оно по-русски называется, в котором ключевая фраза была You are fired, “Вы уволены!». Вот, собственно, эту фразу You are fired он и повторяет к месту и не к месту по-прежнему.

Отрубить голову, как тогда было в «Алисе в стране чудес».

Да-да, голову с плеч. Джузеппе Грилло, Беппе Грилло, основатель итальянского «Движения пяти звезд», которое тоже переформатировало общественное поле Италии в последние годы, это тоже отражение этой тенденции. Ну и Владимир Зеленский, потому что люди устали от традиционного истеблишмента, от скуки, от тоски, им хочется хэппенинга, им хочется не только надежд, которые выражены сухим языком предвыборных программ и бубнежкой бесконечной, но и которые написаны на улыбающихся устах.

Игры, какой-то игры.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски