Девять пунктов послания Путина, которые предсказал Белковский

03/12/2015 - 16:53 (по МСК)

Накануне послания президента Владимира Путина Федеральному собранию главный специалист Дождя Станислав Белковский попытался предсказать, что скажет президент. И, как всегда, угадал.

Белковский предсказал послание Путина. Полное видео

Белковский: Я думаю, президент отметит, что у нас был достаточно сложный, но в целом успешный год, который подтвердил правильность тех стратегических решений, которые были приняты в предыдущие годы, в первую очередь в 2014 году, когда Россия окончательно вышла из тени мировых держав, заявила свои претензии на отдельную самостоятельную роль в глобальной политике, по просьбе подавляющего большинства населения Крыма присоединила полуостров к России, выступила в защиту соотечественников на Украине. В этом году мы начали вновь играть решающую роль в борьбе с мировым терроризмом.

Путин: Перед нами не раз вставал принципиальный, судьбоносный выбор пути дальнейшего развития. И очередной такой рубеж мы прошли в 2014 году, когда состоялось воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Россия в полный голос заявила о себе как сильное самостоятельное государство с тысячелетней историей и великими традициями, как нация, которая консолидирована общими ценностями и общими целями. Так же уверенно мы действуем и сейчас, когда Россия ведёт открытую, хочу это подчеркнуть, именно открытую, прямую борьбу с международным терроризмом.

Белковский: Нам предрекали экономический крах из-за санкций, его не случилось, безусловно. Объективные показатели, в том числе и данные объективного наблюдения за экономикой, свидетельствуют ровно об обратном. Инфляция стабилизирована на уровне 0,1%, это абсолютно нормальный плановый показатель, через который мы проходили и в прежние, самые благополучные годы, когда никаких санкций и конфликтных ситуаций с Западом не было. Прибыль российских компаний за период с января по сентябрь 2015 года составила приблизительно 6,5 триллионов рублей и возросла на треть по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Путин: В прошлом году мы столкнулись с серьёзными экономическими вызовами. Упали цены на нефть, другие наши традиционные экспортные товары, был ограничен и доступ российских финансовых учреждений, компаний на мировые финансовые рынки. Знаю, что многим сейчас непросто. Сложности в экономике сказываются на доходах и в целом на уровне жизни наших людей. И хорошо понимаю, что люди задаются вопросами: когда мы преодолеем трудности и что для этого будем делать? Ситуация действительно сложная, но – говорил уже об этом, хочу повторить – не критичная. Уже сегодня мы видим позитивные тенденции. Промышленное производство и курс национальной валюты в целом стабилизировались, наметилось снижение инфляции, по сравнению с 2014 годом мы фиксируем существенное сокращение оттока капитала. Но это не значит, что надо успокоиться и ждать, что теперь всё чудесным образом изменится, или просто ждать, когда повысятся цены на нефть. Такой подход в принципе неприемлем.

Белковский: В этом году мы начали вновь играть решающую роль в борьбе с мировым терроризмом, о чем свидетельствуют наши успешные усилия в Сирии Наши сирийские партнеры, в первую очередь президент Башар Асад и представители военного руководства Сирийской арабской республики.

Путин: Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором. Это борьба за свободу, правду и справедливость. За жизнь людей и будущее всей цивилизации.

Белковский: Что же касается ИГ, то в его рядах, по разным данных, воюет от 4 до 7 тысяч граждан РФ. Если мы не остановим ИГИЛ и не нейтрализуем этих людей, которые добровольно стали террористами, то эти люди придут к нам на Северный Кавказ с оружием в руках и устроят нам приблизительно то, что террористы устроили в 1999 году, когда мы были вынуждены открыть второй фронт в Чечне, начать вторую войну в Чечне.

Путин: Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии. Среди них немало выходцев из России, из стран СНГ. Они получают деньги, оружие, накапливают силы. И если окрепнут, победят там, то неизбежно окажутся у нас, чтобы сеять страх и ненависть, взрывать, убивать, мучить людей. И мы обязаны встретить их и уничтожить на дальних подступах.

Белковский: Видимо, сегодня позиция Анкары изменилась, следствием чего явилось не только уничтожение абсолютно мирного, незащищенного никакими дополнительными средствами российского бомбардировщика Су-24, не угрожавшего Турции, а выполнявшего исключительно боевые задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии, где мы действуем военным путем на основании законного и легитимного приглашения власти этой страны во главе с президентом Башаром Асадом, избранным демократическим путем, но и стимулирование террористических актов в сопредельных странах.

Путин: Вот почему было принято решение о военной операции на основании официального обращения законной, легитимной сирийской власти. И в Сирии наши Вооружённые Силы сражаются прежде всего за Россию, отстаивают безопасность именно наших граждан.

Белковский: В рейтинге Doing Business Россия в этом году поднялась на 6 позиций, заняв 54 место, обойдя не только Италию как страну «Большой семерки», но, замечу, и Турцию, которая, видимо, ряд своих неудач в экономике и политике пытается прикрыть агрессивными действиями в отношении наших вооруженных сил и косвенной поддержкой террористов, не говоря уже о весьма сомнительной торговле энергоносителями, добываемыми на территориях, де факто подконтрольных террористическим организациям, в первую очередь ИГИЛ.

Путин: Мы знаем, например, кто в Турции набивает свой карман и даёт заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти. Именно на эти деньги бандиты вербуют наёмников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали, других государств. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали моральную, материальную поддержку боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в 90-х и в 2000-х годах. И сейчас ещё их там замечаем.

Белковский: Мы неоднократно предупреждали наших западных партнеров, что их не слишком ответственная политика на Ближнем Востоке приведет к таким последствиям. Кто просил способствовать свержению легитимных режимов в странах Северной Африки и Ближнего Востока? Это Запад своими безответственными действиями породил новую террористическую волну. Поэтому мы должны «благодарить» США, пусть и условно, за то, что наш самолет был сбит над Синаем. Пока элиты Запада, в первую очередь США, не осознают меру своей ответственности за теракты, которые сегодня происходят с их легкой руки после так называемой «арабской весны», обернувшейся кровью и страданиями для десятков миллионов жителей этого региона, до тех пор поступательного движения к разрешению кризиса с современным глобальным терроризмом не будет.

Путин: Недавно устойчивые, достаточно благополучные, кстати, страны Ближнего Востока и Северной Африки – Ирак, Ливия, Сирия – превратились в зону хаоса и анархии, из которой исходит угроза всему миру. И мы же знаем, почему это произошло. Знаем, кому захотелось сместить неугодные режимы, грубо навязать свои правила. В результате что? Заварили кашу, разрушили государственность, стравили людей между собой, а потом просто, как у нас говорят в России, умыли руки, открыв дорогу радикалам, экстремистам и террористам.

Белковский: Поскольку это последнее послание перед думскими выборами 2016 года, то как Владимир Владимирович я бы сказал, что в сентябре 2016 года нас ждут новые выборы в Государственную думу. Мы создали все правовых механизмы для того, чтобы максимальное число легальных политических партий прошло в нижнюю палату российского парламента. Конечно, очень важен механизм прозрачного и правильного наблюдения за выборами, потому что без наблюдения за выборами мы не сможем четко гарантировать их легитимность.

Путин: В 2016 году состоятся выборы в Государственную Думу. Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, проходить в рамках закона, с уважением к избирателям. При этом необходимо обеспечить безусловное общественное доверие к результатам выборов, их твёрдую легитимность.

Монгайт: Чем закончит?

Белковский: Тем, что мы на правильном пути и только консолидация всех здоровых сил общества, всех политических сил, разделяющих ценности государства, патриотизма, незыблемости наших границ и конституционного строя обеспечат поступательное движение России вперед.

Путин: Россия в полный голос заявила о себе как сильное самостоятельное государство с тысячелетней историей и великими традициями, как нация, которая консолидирована общими ценностями и общими целями. Так же уверенно мы действуем и сейчас, когда Россия ведёт открытую, хочу это подчеркнуть, именно открытую, прямую борьбу с международным терроризмом. Мы принимаем решения и претворяем их в жизнь, зная, что справиться с задачами, которые перед нами стоят, способны только мы сами, но только вместе.

Также по теме
    Другие выпуски