«Между ними был странный садо-мазо танец»: Белковский об отношениях Путина и Березовского

06/08/2017 - 15:11 (по МСК) Анна Монгайт

Станислав Белковский ответил на вопрос телезрителя о роли Березовского в выборе Путина на пост президента в 1999 году и рассказал более подробно о том, что ему известно о их личных отношениях.

Дмитрий из Владивостока. Надеюсь, меня тоже скоро будут узнавать по голосу.

Обязательно.

Станислав Александрович, памятуя о том, что вы в какой-то степени близко общались с покойным Борисом Абрамовичем. Недавно на одном из телеканалов наткнулся на передачу, в которой известный журналист Дмитрий Губин упомянул, что Валентин Юмашев в откровенном с ним разговоре. Просто в ходе этой передачи участница, по- моему, Ржевская говорила об участии Березовского в выборе Путина на пост президента в 1999 году или в начале 2000-х, я не знаю. Так вот, Губин, со ссылкой на Юмашева, немного скорректировал это и сказал, что бывший глава администрации, бывший или действующий зять Ельцина сказал, что в выборе этой кандидатуры принимали участие шесть человек. И он назвал их всех пофамильно. Юмашев, Дьяченко, Волошин, Абрамович, Борис Ельцин, Наина Ельцина. Вот вы что знаете об этом, Борис Абрамович вам что-нибудь об этом рассказывал? Спасибо большое.

Спасибо большое.

Да, спасибо. Эта версия верна и это совпадает с тем, что мне говорил Борис Абрамович, что он сам не участвовал в выборе этой кандидатуры, но активно ее поддержал. Собственно у него и не было выбора, поскольку он должен был двигаться в фарватере семьи Бориса Ельцина, в высшем смысле этого слова «семья», да поэтому думаю, что Дмитрий Губин, а Дмитрий Губин хорошо знаком с Валентином Юмашевым, поскольку они вместе работали в 80-ые годы в журнале «Огонек» и вообще надо сказать, что есть такой апокриф, я опять же, как в случае со Светланой Слободой и солистом группы Rammstein не могу его ни подтвердить  ни опровергнуть, что собственно Дмитрий Губин мог оказаться зятем Ельцина, если он бы взялся писать его мемуары, потому что когда он отказался это делать, поскольку он тогда женился и прямо со свадебного путешествия, ему было не до того, поэтому их написал Валентин Юмашев и 10 лет спустя, да даже больше стал ельцинским зятем. Я свечку не держал, и мне Юмашев на эту тему ничего не говорил, но исходя из того, что я знаю Березовского, так оно и было.

Вы высказывали Березовскому свою точку зрения, он был доволен выбором этой шестерки, как он тогда этот выбор?

А как он мог быть недоволен, ели выбор был уже сделан, это по-старому анекдоту про советский выбор: «Господь поставил перед Адамом и Евой и сказал: "Выбирай!"». Естественно, Борис Абрамович убедил себя в том, что эта кандидатура его полностью устраивает, но я должен сказать, что прежде, до того, как Владимир Путин стал приемником Ельцина, у них были достаточно теплые отношения с Борисом Березовским. Владимир Владимирович, будучи и директором ФСБ, и еще раньше — заместителем руководителя администрации президента, бывал неоднократно в гостях у Бориса Абрамовича, и даже я видел там его силуэт в «Доме приемов Логоваза» на Новокузнецкой дом 40, поэтому я считаю, что хотя бы отчасти Березовский был искренен в поддержке этой кандидатуры, пока не разочаровался в ней окончательно, но даже потом, когда он позиционировался вроде бы в качестве врага Путина, на самом деле он врагом не был.

Я об этом писал и говорил много раз, он скорее стремился привлечь благосклонное внимание Владимира Путина, так как сегодня Путин пытается привлечь благосклонное внимание США через мнимую войну со сверхдержавой. Он хотел, чтобы Путин вернул его в Россию, вернул определенный политический статус и роль, чего бы Владимир Путин никогда не сделал, потому что Березовский был источником хаоса, а Путин фанат порядка, и порядок имени Путина и хаос имени Березовского не совместимы. Березовский был органичен для 90-ых годов, для того хаотического периода, когда водолей Борис Ельцин правил страной, которому нравился этот хаос, а Путину хаос решительно не нравился, поэтому он никогда не мог вернуть и никогда бы не пустил Березовского обратно в Россию, но вместе с этим я убежден в том, что, условно говоря, Путин не собирался убивать Березовского. Путин действительно плохого Березовскому не сделал. Все проблемы, возникшие в судьбе Бориса Абрамовича, особенно на финише его жизни, были связаны просто с тем, что его ключевой партнер Ба́дри Патаркацишви́ли так оформил активы, что Березовскому ничего не осталось после смерти Бадри Шалвовича, поэтому он был вынужден судится с Абрамовичем, чтобы получить какие-то деньги. 

Суд проиграл, очень закономерно проиграл, и в общем большинство экспертов считали, что он его проиграет. Он сам накручивал себя, что якобы этот суд можно выиграть, и когда он проиграл суд, и лондонский суд постановил, не просто вынес решение против Березовского, а вынес его с весьма унизительной формулировкой. Баронесса Элизабет Глостер (судья) написала, что показания Березовского не заслуживают доверия, потому что это человек подвержен самообману, там термин self-delusion был в решении – человек, который обманывает сам себя, не то, что он обманывает других, он и себя обманывает, создает ложные версии и сам начинает в них верить, что правда было присуще человеку с психотипом Бориса Абрамовича. И суд назначил 100 миллионов фунтов стерлингов компенсации судебных издержек от Березовского к Роману Абрамовичу, поскольку процесс длился много лет, а адвокаты, как овес нынче дорог в Великобритании. И потом, насколько мне известно, я бы даже сказал из источников, заслуживающих доверия в данном случае, по просьбе Владимира Путина и, учитывая тяжелое материальное положение Березовского, Абрамович отказался от этих ста миллионов именно по просьбе Путина, который не хотел добивать Березовского.

И наконец, когда Борис Абрамович покончил с собой, что я считаю реальной версией, всплыла информация о письмах, которые он писал Владимиру Путину, с просьбой вернуть его в Россию. О двух письмах, эти письма действительно существовали. И Владимир Путин на конференции сказал почти дословно: «Когда я получил эти письма, мои помощники уговаривали меня обнародовать их, Господь уберег меня от этого шага». И действительно, Господь уберег, потому что если эти письма были опубликованы, это нанесло бы репутации Березовского окончательный, смертельный удар, и Путин этого не сделал. Отмечу, что никакой вражды по существу не было, был такой сложный садо-мазо танец у них, который длился много лет и закончился для Березовского трагически, но не по вине Путина.

Фото: Ирина Калашникова/Коммерсантъ

Другие выпуски