Британские СМИ: Россия и Турция близки к «горячему» конфликту

16/02/2016 - 16:33 (по МСК) Яна Литвинова

Все британские газеты единодушны в своей обеспокоенности тем, как стремительно ухудшаются отношения России и Турции. Их противостояние в Сирии, которое выражалось в поддержке разных сторон конфликта, грозит перерасти в прямое столкновение, говорят авторы многочисленных статей, рассматривающих разные аспекты и последствия подобного сценария.

Financial Times пишет о том, что Москва и Анкара перешли от поддержки сторон конфликта в Сирии к нападениям на тех, с кем воюют их союзники.

По мнению западных дипломатов, Россия пытается подорвать авторитет НАТО, идя на обострение конфликта с Анкарой.

«Путин не на шутку разъярен Турцией. Ситуация весьма серьезна», — приводит Financial Times мнение одного из чиновников ЕС.

В то время как Россию обвиняют в бомбардировке трех больниц на севере Сирии, Москва призывает обратить внимание на действия Анкары и подчеркивает существующие разногласия между Турцией и ее союзниками по НАТО.

Мартин Чулов на страницах Guardian пишет, что Турция и Россия стремятся приблизить решающую фазу в сирийском конфликте.

По его мнению, из хаоса, творящегося сейчас на севере Сирии, вырисовывается несколько выводов.

Первый — экстремистская группировки «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в России Верховным судом) пока не понесло серьезных потерь в результате авиаударов российских ВВС и продвижения сирийской армии.

Второй и более важный вывод — курды, считавшиеся наименее заметными игроками, добились самых больших успехов в сотворении новой реальности.

Их военные успехи при поддержке России не на шутку тревожат как сирийских повстанцев, так и Турцию, которая заявляла, что никогда не даст курдам контролировать свою границу с Сирией.

Но курды на подъеме, и ярости Турции нет предела.

Полную версию статьи читайте на сайте русской службы Би-би-си

 

Фото: Associated Press

Другие выпуски