«Спас ли Россию от отстранения от игр „путинский пудель“»

В Британии возмущены решением МОК допустить сборную России на Олимпиаду
25/07/2016 - 16:48 (по МСК) Яна Литвинова

Британские газеты обсуждают решение МОК не отстранять полностью сборную России от Олимпиады в Рио. Решение это воспринимается критически. Все британские газеты и спортсмены единодушны в том, что МОК решил не портить отношения с Россией, а точнее глава Комитета Томас Бах решил не обижать своего личного друга Владимира Путина.

Британские газеты не очень стесняются в выражениях. Daily Mail, например, назвала это решение «днем, когда они уничтожили Олимпийские игры». Кто такие «они» в заголовке не поясняется, но далее по тексту все становится ясным. «Спас ли Россию от отстранения от Игр „путинский пудель“», — вопрошает Mail, имея в виду главу МОК Томаса Баха, который «ходит у Путина на поводу». Сразу после объявления решения Баха стали обвинять в том, что он таким образом уходит от ответственности. За последние три года, продолжает газета, Бах часто наведывался в Россию.

В другой статье на ту же тему спортивный обозреватель Daily Mail Матт Лоутон пишет, что МОК уничтожает Олимпийские игры. «Позор Томасу Баху, — пишет Лоутон. — Беззубому председателю МОК, у которого столь тесные отношения с Владимиром Путиным, и позор бесхребетным членам правления МОК». «Позор России, чьи накаченные допингом спортсмены приедут теперь в Рио соревноваться за золотые, серебряные и бронзовые медали», — продолжает журналист. «Создается ощущение начала конца олимпийского движения», — говорит обозреватель Daily Mail. — Разве что произойдет нечто чрезвычайное, и люди, занимающие посты вплоть до самых вершин спортивных организаций, наконец начнут отвечать за свои ошибки».

Times открытым текстом называет решение МОК «трусливым», говоря, что тот «спихивает ответственность» на отдельные спортивные федерации. В результате, по образному выражению Times, игры в Рио будут, «вонять обманом». «У международных спортивных федераций, в особенности, когда речь о менее популярных видах спорта, часто просто нет достаточных ресурсов, чтобы решать подобные вопросы. До Игр осталось всего 11 дней, и времени на это у них тоже нет. Многие из них возьмут за образец трусливое поведение самого МОК и тоже откажутся ввязываться в эту историю. Федерации плавания и дзюдо уже объявили, что выступают против запрета на участие российских спортсменов в Рио», — продолжает газета.

Mirror согласна с тем, что МОК упустил шанс очистить спорт от подозрений. «Игры в Рио должны были провести ту красную черту, за которую ни одна страна не может заступать, а МОК, вместо того, чтобы решать проблему, „заткнул ее поплотнее пробкой“, тем самым показав, что не в состоянии выполнять, возложенные на него обязанности».

Главный спортивный комментатор консервативной Telegraph, Пол Хейворд утверждает, что, «над МОК развевается белый флаг капитуляции». Олимпийский комитет уступил российскому напору и влиянию, рассчитывая на то, что зрители во всем мире не отвернутся от этих игр с отвращением. Но они занимаются самообманом, если думают, что общество проглотит любой скандал. «Конечно, Россия не единственная страна, в которой широко распространено употребление допинга. Но она единственная страна, где спецслужбы, спортсмены и тренеры объединились в обмане международного спорта в таком огромном масштабе, на фоне которого то, что происходило в ГДР в семидесятых кажется просто детской игрой», — продолжил Хейворд. Журналист пишет, что проблема в том, что «государственная поддержка вывела допинговый скандал на новый уровень. Заявив, что „чистые спортсмены“ не должны страдать от нарушений других, МОК надеется, что мы не заметим, что скандал, связанный с Россией, является не спортивным, а политическим».

Фото: Михаил Метцель/POOL, РИА Новости

На фото: Президент России Владимир Путин во время встречи с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом в рамках первого Всемирного форума олимпийцев (WOF) в Москве.

Другие выпуски