Россия готовит новую авиабазу в Сирии?

Расследование Times о создании второго плацдарма для российской авиагруппы в районе города Хомс
01/12/2015 - 16:29 (по МСК)

Британская газета Times со ссылкой на собственные источники, пишет, что Россия, судя по всему, расширяет свое военное присутствие в Сирии. Российские военные якобы приводят в порядок и достраивают вторую авиабазу в районе города Хомс. 

Новая авиабаза

Times со ссылкой на собственные источники сообщает, что Россия, судя по всему, расширяет свое военное присутствие в Сирии: российские военные приводят в порядок и достраивают вторую авиабазу.

По сведениям издания, речь идет о базе Шайрат, расположенной неподалеку от сирийского города Хомс, где сейчас располагаются российские штурмовые вертолеты.

Как рассказал Times местный активист оппозиции, «примерно месяц назад в Шайрат прибыло подразделение, которое привезло с собой новое оборудование» и которое, судя по всему, нынче занимается обустройством авиабазы.

От 50 до 60 российских военных, продолжает газета, живут непосредственно на базе, некоторые размещаются в Хомсе.

Активист утверждает, что в настоящее время в Шайрате находятся 10 военных самолетов и 15 вертолетов.

Times предполагает, что с введением в эксплуатацию новой авиабазы численность российских самолетов в Сирии превысит 50 единиц, кроме того, рядом с ней будут размещены подразделения разведки и спецназа общей численностью около 1000 человек.

«На авиабазе Шайрат расположены около 45 авиационных ангаров, каждый из них укреплен, чтобы предотвратить любые повреждения при обстреле или авиаударе», — пишет издание, ссылаясь на кувейтскую газету Al-Rai.

Кроме того, на базе Шайрат, информирует Times, есть две взлетно-посадочных полосы  — основная и запасная длиной три километра, которую сейчас приводят в порядок инженеры и строители.

По сведениям военного аналитика Тима Рипли, которого цитирует газета, неподалеку от Шайрата на базе сирийской армии размещено также подразделение российской 120-й артиллерийской бригады.

Тем временем на российской авиабазе в Латакии на побережье Средиземного моря, напоминает Times, сейчас размещается около 35 бомбардировщиков и самолетов непосредственной поддержки.

Полную версию обзора британской прессы читайте на сайте русской службы Би-би-си

Фото: Дмитрий Виноградов / РИА Новости

Другие выпуски