Тактические уловки, технологии и тактика. Насколько российская армия сильнее британской

The Times получила копию служебного доклада управления по боевой подготовке британских военных
10/08/2016 - 17:55 (по МСК)

«Несмотря на хилую экономику, Россия бросает вызов НАТО», — пишет Times в редакционной статье под заголовком «Армия Влада», посвященной вооружению и тактике российских военных. В распоряжении издания оказалась копия служебного доклада, подготовленного управлением по боевой подготовке британской армии.

«На поле боя российские военные способны одержать верх над британскими подразделениями, — констатирует Times, — Войска Путина вооружены лучше британской армии».

По словам газеты, российские вооружения, в том числе противотанковые гранатометы, реактивные минометы и ракетные системы ПВО «являются более мощными и высокоэффективными», нежели их британские аналоги.

И Британия, и ее союзники по НАТО, продолжает Times, «с трудом пытаются нагнать упущенное», едва поспевая за российскими электронными технологиями по захвату дронов и нарушению работы средств связи противника.

В докладе, сообщает издание, описывается «совершенное владение российскими военными» искусством создания радиопомех и взлома компьютерных систем, которое может нанести серьезный урон не только авиации НАТО или вооружениям со спутниковым наведением, но и действиям личного состава на местности.

Кроме того, как утверждают авторы документа, британские военнослужащие «рискуют стать жертвой манипулятивной тактики в "Фейсбуке" или "Твиттере"».

«Должно войти в норму не брать с собой телефоны и "айпады" на военные учения», —  такие рекомендации личному составу приводит из доклада Times.

Как выяснила газета, авторы документа «изучили российскую тактику в ходе конфликта на Украине».

По их словам, британским военным следует, к примеру, учитывать то, что на вооружении российской армии есть специальное устройство, использующее акустические сигналы для отслеживания позиций снайперов.

Российские дроны летают парами: «нижний»  вызывает огонь на себя, а «верхний» наносит удар по определенной цели, говорится в докладе.

Еще одна тактическая уловка: массовая рассылка текстовых сообщений незадолго до атаки — не только военным, но и местным жителям — с целью дезинформации и создания паники, отмечает Times.

Полную версию статьи читайте на сайте русской службы Би-би-си

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Другие выпуски